Приучение к горшку, как было у вас?

О, мы тоже скоро начнем уже со Златкой)С Дианой в 1,4 я щаметила, что она стягивала памперс если он мокрый или грязный. Купили горшок. Сначала садили мишку или лялю и подливали туда водичку. Быоа ляоя беби борн которую поить можно и потом онм писяет. Тоже помогло.  А потом очень четко я за ней следила.  Высаживала после еды, повторялм кудм нужно писять. Сняли памперсы. Одевал. Только на сон. Процесс пошел дажп быстрее, когдм я строже стала) ну зм 3 недели мы приучились. Бывали потом проколы, но постепенно от них избавились)
30.04.2014
Доброго, Мариша! В принципе дело не в горшке, а в формировании осознания "похода в туалет". Старший сын рос на искусственном вскармливании с 1 месяца. В 2 месяца обратили внимание, что когда кормили из бутылочки, в конце приема пищи (смеси) сынуля характерно кряхтел, пыхтел и "производил" продукт жизнедеятельности. Посему стали совмешать кормление с подстановкой горшочка и происнесением того самого "заклинания". Малыш, разумеется не только ходил по-большому в горшок в это время, но и по-маленькому. Наверное немаловажно для мамы слышать своего малыша, чувствовать его, так как есть характерное поведение, звуки, которые издает малыш, когда хочет в туалет. В итоге мы ни разу не навалили в ползуны, по-маленькому ночью с мальчиками проще в силу анатомии, пока был маленьким: закряхтит — подставляли баночку, а так как знакомство с горшком было довольно рано, то проблем с приучением похода на горшок у нас не было вообще. С двойней такого "фокуса" провернуть не получилось))), хотя на горшок осознанно начали ходить уже в 1,2-1,4.
30.04.2014
В том году летом перестали дома носить подгузы. Но погоды это особой не сделало: мне просто показывали лужу на полу или жаловались, что штаны мокрые и надо переодеть. Где-то в год и 7-8 начала писать исключительно в ванну, и вот тогда недельки через 2-3 признала горшок. Так, чтоб ходить на него без промахов — это ближе к двум. Но нам сильно зима подпортила горшковые дела: на прогулки продолжала одевать подгузы, т.к. если вдруг не дотерпит, то на морозе это катастрофа, и ребёнок никак не мог понять, почему то можно в штаны надуть, то нет. 
30.04.2014
начала высаживать с года. осознанно начал проситься по большому в год и три, по маленькому в год и семь. С года спим на дневной сон без памперсов, с 1,5 лет убрала ночные памперсы. В какой то мере помогла наклейка на горшок. Бледно желтое солнышко крепится на дно и после пописа становится ярко желтым, сыну нравились эти превращения. Многие мои знакомые высаживают с 6 месяцев, у них дети начали проситься осознанно в период с 8 месяцев до года.
30.04.2014
а где продаются такие? наклейки
30.04.2014
Я знаю, что у Жу-Жу-Би есть такое приспособление, и по-моему оно многоразовое даже)
30.04.2014
У нас пока особо нет успехов в этом деле)давно уже дома ходим без памперсов, только на улицу и на ночь одеваю. Иногда попадают в горшок, если есть настроение, а так играем в него.Думаю еще рано, может летом захотят)
30.04.2014
Не приучала, дочка ходила в трусиках-подгузниках и не желала их снимать. Периодически мы устраивали день голопопия, но толку было мало. В 2,5 года Ника в один из таких дней без подгуза выказала неудовольствие от того, что ноги мокрые и за один день мы начали горшковую жизнь)
30.04.2014
Комаровский прав, нужно дозреть... И сроки эти у всех разные, начиная с 1,5 до 3-4 лет. У нас получилось в 2,5. Пробовали в 1,5, не получилось. В 2 не получилось. Не парились и дождались момента.
30.04.2014
Комаровский прав наполовину. Другая правда в том, что памперсы придумали совсем недавно и раньше дети приучались к горшку гораздо раньше на уровне рефлекса.
30.04.2014
Почему на половину? Он как раз тоже говорит про рефлексы...Пока голова не готова к этому, то ребенок не будет СОЗНАТЕЛЬНО ходить на горшок. Да, научить можно, но, как Вы правильно заметили, на уровне рефлексов, пи-пиканьем. Нам это не подходит, много других интересных занятий. Насчет раньше — у меня дочери взрослые, одна росла без памперсов, их еще не было, а другая уже в них. Так вот на горшок они начали ходить одинаково — ближе к 2-м годам. Физиология ребенка что раньше, что сейчас одна и та же.
30.04.2014
мой вам плюс)) подруга дочку с рождения без пампов держит.. толку 0. ребенок писиет когда ей говорит пись-пись.. над ванной.. на горшок сама не ходит. моя же с рождения в памперсах, вот дозрела и за неделю мы к горшку приучились.. за неделю
30.04.2014
я пришла к выводу, что ребенок должен дозреть.. от себя можешь сделать следующее: снять памперс, одеть трусы.. и показывать, рассказывать, за промахи не ругать, за небольшие успехи хвалить.. и да... посмотри у кого из деток лучше получается и до кого доходит че ты от них хочешь  и на того бОльший упор делай, второй посмотрит на брата-сестру и повторять будет))) они же повторюшки))) 
30.04.2014
Спасибо) я тут видео мамы и психолога посмотрела) она рассказала о признаках готовности ребенка к приучению) Судя по ним, то Аришка готова, Артем почти готов) так что думаю начнем на днях. Завтра приедут домой и посмотрю)
30.04.2014
ну вот и здорово!!! удачи вам в этом начинании.. если ребенок готов, то будут успехи, если нет, то будут ходить в трусах, писить в них и все.. эт к вопросу о том, что некоторые говорят, что надо пампы снять и высаживать-высаживать-высаживать.. если ребенок не дозрел еще, то хоть обвысаживайся..  я Олю высаживала, а толку 0 было, а потом она сама считай за неделю приучилась..
30.04.2014
Что делать?ребенок начал писаться как приучить???