откуда эта агрессия!?

грудь мамы для ребенка это не только "еда", но это чувство близости, способ успокоиться, способ почувствовать в маминых руках. и тут резко — нет этого источника положительных эмоций. потом появляется "конкурент" — ах вот кому мама отдала грудь!??непонимание трансформируется в беспокойство, беспокойство копится, выплескивается в виде агрессии, агрессия опять же пугает ребенка и накручивает по-новой...что делать. надо возобновить эту связь, какими-то телесными способами. не ждать когда сын просит — самой проявлять инициативу — "ты у меня такой любимый, дай обниму", "что-то я соскучилась, можно я возьму тебя на руки?", "мне кажется мы давно не обнимались — давай я тебе обниму!". есть такое понятия в теории привязанности как "сватовство" — когда старших детей сватают младшим, снижая градус ревности. не заставляют любить и заботиться о младших, но дают понять, как важна была бы помощь старшего, как понравилась бы помощь младшему. ну к примеру говорить" Ой! смотри как на тебя сестричка смотрит — даже на меня так не смотрит!", "слушай, мне кажется ей очень нравится, когда ты с ней рядом сидишь. она же прям глаз с тебя не спускает", "ты сегодня играл с сестренкой. я так горжусь, что у меня такой замечательный сын растет — помощник!" и так далее — ненавязчиво так дать понять, как младший ценит внимание старшего ребенка. да, первой время прям заставлять себя искать поводы для похвалы. но ребенок будет видеть, что его с рождение сестры стали ценить ЕЩЕ больше
06.05.2014
У мальчика ощущение,что вы его заменили сестрой, отсюда и агрессия. Сначала гв резко прекратили,чтобы сохранить малышку, потом она родилась и ему, наверняка,стало меньше внимания. 
06.05.2014
Я и так стараюсь каждую свободную минуту с ним проводить, но видно этого недостаточно (((
06.05.2014
Я пока только по опыту подруг могу что-то говорить, у нас пока одна доча. Подруги старших готовили к появлению младших, но тем не менее ревность хоть чуть-чуть но все равно бывает. 
06.05.2014
Это точно началось после отмены гв?! Или скорее после родов?! Мы в том же возрасте отменили гв и агрессии пока не замечала, а вот один агрессивный мальчик нас замучаю на площадке — я узнала, что у него недавно появилась сестричка! Думаю, это ревность!
06.05.2014
Началось, да после отмены гв. А после родов так вообще караул((((
06.05.2014
Может, проигрывать его страхи и злость игрушками как у психолога? Или рисовать и рассказывать истории?
06.05.2014
ну что НЕ НОРМАЛЬНО,это вы сами прекрасно понимает!агрессия-способ выразить свое внутреннее беспокойство.что-то значит изменилось в вашем отношении к нему,произошли какие-то перемены,которые доходчиво не объяснили...невозможно вас ткнуть конкретно во что-то,только вы можете капаться глубоко,а лучший психолог сыну-вы сами!любите его,играйте чаще,балуйте и говорите вслух!
06.05.2014
реакция нашего сына на маленького ((( Бьёт папу