Если ребенок жмот и эгоист, что делать?

Обмен идет на ура. Не разрешала брать чужие машинки, пока не предложит взамен свои. Но я спокойнее к этому отношусь и меня радует, что ребенок может отстоять свои игрушки  и ему небезразлично, где они валяются.
14.05.2014
Ну что ж сразу жмот и эгоист... если родная мама так называть станет, то уж точно ими вырастет.Просто у него формируется чувство собственности, все дети через это проходят, поверьте. Без этого этапа очень сложно развить в себе чувство уважения своей и чужой собственности. Свое он имеет права не давать, чужое не берет — молодчинка огромный!То, что толкает с горки того, кто позади — да, чувство величия эдакого. И оно тоже нужно. И ваш ребенок не единственный, кто так делает. Мой сын садится и очень долго не съезжает, если сзади кто-то ждет, он таким образом тоже чувствует какую-то власть. Если присмотритесь, увидите — что у других детей тоже такое бывает, кто-то будет не пускать на горку, кто-то специально долго катается на качелях, если рядом очередь... Ваша задача тут делать его поведение соц. приемлемым — то есть следить, чтобы он не толкал. Физически останавливать и проговаривать, что толкать петю-аню нельзя. Если не получается кататься по очереди, придется уйти. И прийти тогда, когда не будет деток. Все это вы озвучиваете и реализуете, если нужно.Это все временно:)
13.05.2014
ничего не делать. это этап в развитии ребенка. он может и драться начинает от того, что вы ему просто не даете распоряжаться своими игрушками по своему личному усмотрению. вы же свой сотовый телефон прохожим на улице не даете? и он не должен давать. да, бить и сталкивать с горки — это опасно. это надо каждый раз объяснять, что так делать нельзя и что горки ОБЩИЕ. моя дочка чужого не берет (не разрешаю, потому что чужое), свои игрушки по началу не давала, теперь дает только тем детям, с которыми дружит, и это нормально.на счет детского садика, пока не переживайте. к тому времени еще подрастет. в садике игрушки НЕ его, а общие, и воспитатели это доносят до детей. думаю, как раз садик ему поможет и скорректирует его отношение к общим вещам. Не давите на него пока, если не хочет давать свои вещи. Наоборот, поддерживайте, уважайте ЕГО желания.
13.05.2014
по мне-так это домовитость,не пропадет парень по жизни.Единственно,я была бы против скидываний детей на горке-это элементарно опасно.
12.05.2014
У нас в общем и целом ребенок не жадный, может и поделиться с другими детками своими игрушками, а может и не поделиться... тут уж какое у него настроение! Я не считаю это критическим, не хочет делиться, пусть не делиться, это ж его игрушки, он хозяин))) Но при этом мы объясняем сынуле, что если он у др деток что-то берет нужно и свое что-то давать поиграть, так сказать, поменяться! Думаю с возрастом у Вашего малыша это пройдет и он будет более спокойно относится к своим игрушкам!
12.05.2014
И пусть пока не делится, в этом возрасте они большие собственники, это пройдёт.
12.05.2014
Как то вы не приятно говорите о своем ребенке, это просто период такой, его все проходят, а вы так грубо
12.05.2014
у меня двое таких,несмотря на большую разницу в возрасте.но тоже резануло...
12.05.2014
Не согласна, не период, есть дети которые делятся со всеми всегда, за исключением действительно периода в пару месяцев. А есть те, которые жадины сами по себе, и ничего неприятного не вижу в том, что так говорю про своего ребенка, т.к. жадность-это черта в характере.
12.05.2014
А вот скажите, вы чужому человеку охотно отдадите свой телефон, сумочку, ноут итд., так, поиграть? И что, вы теперь жмот и эгоистка? Так же и ваш ребёнок, он как раз понял, что есть его личные вещи и  что делиться ими не обязан. В два года практически все дети такие, те которые делятся скорее исключения. Вы можете объяснить малышу, что да, это его вещи, делиться он не обязан, но может и тогда будет веселее играть и другие дети тоже тогда могут с ним поделиться. Свою дочку не заставляю делиться игрушками, хочет- делится, не хочет- не делится. Заметила, чтоделится она только с теми детьми, которые ей нравятся. На счёт горок- объяснять до посинения, что во-первых горка общая, во-вторых  сталкивать детей опасно. Придёт время поймёт всё.
13.05.2014
мой такой же стал, только ещё может и по голове настучать, если его игрушку взяли. Это возраст. У них характер проявляется. Не надо, чтобы он своё что-то отдавал. Пусть все дети играют со своими игрушками. У меня соседка возмущается по этому поводу.... А я уже 15 раз им говорила: "берите свои игрушки!!!!" и не фиг трогать наши. тогда будет мир, либо обменяться можно будет.консультировалась я с педагогом, мне сказали не вмешиваться в эти детские разборки (ну конечно, если там не драка). Он — лев, он должен тоже уметь отстоять своё, а не быть тютей матютей..... Если надо, и сдачи дать должен, а не бежать плакать в мамину юбку.я борюсь с драками, с жадностью — нет. 
12.05.2014
Если его берут он у меня тоже и драттся и толкаться начинает
12.05.2014
уже похожий пост сегодня есть. Это ВОЗРАСТ.почитайте статьи про детскую жадность. Это НОРМАЛЬНОЕ явление.вот кусочек:......"ребёнок МОЖЕТ делиться, если сам этого захочет. Именно эта позиция позволяет защищать интересы ребёнка, ведь сначала в возрасте 1.5-3 лет ребёнок учится отстаивать свои интересы и вещи, включая себя самого, как личность, и только потом — в возрасте 3-5 лет он достигнет такого уровня развития, когда будет способен учиться делиться"......
12.05.2014
А с вами делится? Или только другим детям ничего не дает?
12.05.2014
Делится со мной только едой, игрушки тоже не дает, если только помочь что-то сделать я хочу
12.05.2014
Вот мой наоборот, на площадке интересуется только чужими игрушками, велосипедами и т.д., свое без проблем отдает. Но вот дома, со мной свои добром делиться отказывается, если я взяла в руки машинку, то она ему тут же по-зарез нужна оказывается)))))Мне, кажется, в садике воспитатели "разрулят" ситуацию, у них опыта больше, да и постоянное нахождение в коллективе сделает свое дело.
12.05.2014
Здоровое чувство собственничества. Полезное по жизни качество) я не боролась. Я поддерживаю.
12.05.2014
Ну ему сейчас то тяжело будет с коллективом с общими игрушками. Будет толкать детей и бить, а этого я совсем не хочу
12.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Продолжение Как справляться с истерика на площадке?