У меня не получается найти подход к ребенку...

Ребенок привык безраздельно владеть маминым вниманием. Ребенок знает, что может манипуляцией выклянчить то, чего обычно не дают (в данном случае — торт). Собственно, чего другого вы ожидали от ребенка?Будьте последовательны в воспитании. Научите ребенка правилам поведения в гостях (и приема гостей). Научите ребенка слову "подожди". Книга "французские дети не плюются едой" вам в помощь. Ну и кроме того, помните, что переключить внимание, отвлечь в этом возрасте проще, чем что-то втолковать — пользуйтесь переключением внимания, пока это работает ))
19.05.2014
Спасибо! да, я читала эту книгу, замечательная она, но пока не все получается в жизнь воплотить.
20.05.2014
Мой тоже при гостях безобразно себя ведет
19.05.2014
ну вот) будь мы в одном городе, можно было бы дружить и дети друг друга не шокировали бы нас) это шутка! на самом деле, мне всегда кажется, что у всех моих знакомых дети ведут себя намного спокойнее и более воспитаны, чем Эмиль.
19.05.2014
Мне тоже так кажется,  мой в бесенка превращается) эххх..... перерастем)))))
19.05.2014
может ты часто идешь у него на поводу?если мой будет с истерикой требовать торт я ему не дам, потому что в след раз будет всего так добиваться, а тем более еще перед супом. Я стараюсь договориться но играем всегда по моим правилам,не хочешь соблюдать-выходи из-за стола
19.05.2014
вообще, будь мы вдвоем, я бы конечно же не дала торт, но тут побоялась истерики и пошла на поводу, видимо дело и во мне, наверное, нужно как-то строже себя вести.
19.05.2014
ну может поэтому он и ведет себя при гостях так а с тобой так,потому что без гостей есть правила а с гостями они меняются.. не знаю мне вот такая мысль в голову пришла
19.05.2014
У нас на днях была похожая ситуация. К нам приехали сестра с сыночком, ему ровно два. Нормальный, адекватный мальчик наедине с мамой и папой. У нас он превратился и истеричного, капризного нытика, вечно недовольного. Игрушки все только ему, с которыми играет и нет. Мама только с ним. То хочу, это не буду и так целую неделю. Сестра и я были в шоке! Это и возрастное, и ревность. И отсутствие опыта у ребенка делить вас с кем-то. Он обязательно научится :-) 
19.05.2014
дааа, у нас тоже самое((( я была расстроена еще тем, что дочка подруги вела себя так спокойно, а мой...))))
19.05.2014
Конечно, это ревность. Ему скучно с вашими гостями, вот он и требует вашего безраздельного внимания и добивается его доступными ему средствами. В следующий раз попробуйте прежде всего найти какое-то занятие детям: рисование, лепка, конструкторы... Сначала увлечь их какой-то игрой, а потом уже взрослым удастся пообщаться)Ну и наверно ему было бы интерсенее самому пойти в гости, ведь там новая обстановка, чужие игрушки и т.д.
19.05.2014
даа, хорошая идея -найти сначала занятие детям)
19.05.2014
Я думаю, что вам надо почаще куда- нибудь выбираться! Берите своего ребенка везде! В магазин, заправку, гости, гулять на площадки и проч. Ходите в людные места, где много людей с детьми. Во- первых, это отвлечет вас от него! Во- вторых, вы найдете единомышленников, мам с детьми, то есть потенциальных подруг)) Ну и, в — третьих, не зацикливайтесь! Не пытайтесь все делать правильно. Любому ребенку нужна строгость. Именно четкое следование нормам облегчит и вашу и его жизнь. Не надо кричать, надо указывать на границы дозволенного. Будьте терпеливы и настойчивы!!
19.05.2014
спасибо) я постараюсь не зацикливаться)
19.05.2014
у нас похожая ситуация)вдвоем -все хорошо, а если кто-то приходит в гости, или гуляем вместе с кем-то — то начинается...Я думаю, это ребенок ревнует, что общение происходит не с ним, а с кем-то другим) Я стараюсь во время разговора уделять не меньше внимания ребенку) Так же попросила подруг, с которыми гуляем — Ксюше тоже уделять внимание. разговаривать с ней. Плюс разговариваем на эту тему-объясняю, что нужно общаться со всеми, а не только с мамой...Но все равно, общение со знакомыми сократилось конечно)))Иногда, чтобы не обострять ситуацию С Ксюшей, пробегаю мимо, кивнув только привет))думаю, это пройдет, возраст такой — мама только моя,  и ничья больше...))
19.05.2014
даа, это так правильно, попросить подруг общаться и с ребенком тоже! Эх, так хочется расслабленного разговора с друзьями, но наверное это пока возможно только оставив ребенка с папой) Спасибо за поддержку, я рада, что мы ни одни такие. Я честно скажу всегда знала про детскую ревность, но никогда не думала, что она у нас проявляется так.
19.05.2014
да, я тоже даже не думала, что такое бывает...Думаю, пообщаться вдоволь действительно можно, если оставив ребенка кому-нибудь))) А с другой стороны. иногда смотрю на мам, которые стоят в сторонке на площадке и языками чешут, не обращая внимание на детей-а они там и дерутся, и плачут. и отбирают игрушки, и кидаются песком — и радуюсь, что я так не могу делать)) big_smiles_162.gif
19.05.2014
даа, я так тоже не могу)
19.05.2014
Таким образом ребенок привлекает к себе внимание. Он чувствует вашу отвлеченность от него и при этом не знает как себя вести, ищет способы чтобы снова вернуть ваше внимание.Приглашать в гости надо и надо учить как поступать в разных социальных условиях. После того как гости ушли можно поговорить и обсудить что ребенок сделал не правильно, как лучше поступить. И к гостям надо тоже ребенка готовить, проговаривая, что придут гости и как проявить гостеприимство, пока ребенок не адаптируется к этой новой для себя ситуации.Не сердитесь на ребенка, он просто не знает как правильно себя вести.
19.05.2014
да, я тоже сейчас поняла, что он привык, что мы одни и я только с ним, а тут гости и я почти не обращаю внимания. Сейчас ходит с виноватым лицом, даже жаль, что я так нервничала. Спасибо за помощь.
19.05.2014
Возраст такой плюс темперамент и характер. Перерастет. Пережить это надо. К 3 годам станет получше. Мне вообще кажется что неудобный, но здоровый  ребенок это хорошо. Ему будет легче в дальнейшем.
19.05.2014
Ох, очень надеюсь, что к 3м годам мы станем лучше понимать друг друга) спасибо!
19.05.2014
Эльза не факт, что и к трем пройдет,нам три с половиной но ситуация похожая, даже не смотря на то что ребенок уже полгода в садик ходит.Часто происходят выплески энергии даже дома.
19.05.2014
в общем, нужно морально готовиться))) у нас как раз к 3м годам новый человек в семье появится.
19.05.2014
Я бью ребенка? Кризис 3 лет