А вот скажите мне, опытные мамы,

Пользователь удален
28.10.2008
Vot ono i est' razvitie....ne toropis' s vivodami. Vse u nee otli4no, vot esli-bi ej ni klju4i ni shvabra ne nuzni-bili, esli-bi sidela na odnom meste i tupo smotrela...vot eto povod dlja bespokojstva. A sej4as, rebenok poznaet mir, ne panikuj, ne zastavljaj delat' to 4to ona ne ho4et. Prismatrivajsja k nej, pojmi 4to ej bol'she interesno i razvivaj s etim napravleniem, govori s nej postojanno, komentiruj vse svoi dejstvija....i pust' kazetsja 4to ej vse-ravno  ona ne slushaet....potom 4erez paru mesjacev, ona budet cenit' eto. Ne sdavajsja. Nikogda. Ej vsego godik i mesjac, 4to ti ot nee ho4esh, u nee tol'ko samoe na4alo nastojashih otkritij. Ona u4itsja u roditelej. Naprimer ja svoju priu4ila slushat' kak ja 4itaju. Ja sadilas' na pol, i na4inala listat' i 4itat' ee knizki, ne obrashaja na nee vnimanija. Sna4ala ona zanimalas' 4em-to drugim i ne smotrela v moju storonu, potom ja rezko zamol4ala i mol4a prodolzala smotret' ee knizki, ona prisoedinilas', ja stala 4itat' opjat' i tp. Teper' kazdij den' kogda ja sazus' s knigoj na pol, do4ka tut kak tyt sidit i slushaet, pomogaet listat' i komentiruet zvukami. Ja nikogda ne zovu ee i ne proshu 4to-libo podelat'. Ja na4inaju sama, i ona vsegda prisoedinjaetsja VED' LJUBOPITSTVO SIL'NEE IH!:))) ISPOLZUJ ETO. I NE SDAVAJSJA.
04.10.2008
ну у тебя на неделю больше мамского опыта, чем у меня, так что советов нет, но Данька говорит мало, на известных мне языках,  на своем - трепется постоянно. пирамидки собирает лихо, но давать то, что прошу, или показывать на что прошу, не хочет. подозреваю, что именно не хочет. "ЗАчем меня просить дать тебе кубик, когда у тебя и так в руках целая коробка?"иногда волнуюсь, иногда нет. сравнивая детей нашего возраста, вижу очень большой разброс. у кого-то одни умения раньше появляются. у кого-то другие... а так, стараюсь заниматься тем, чем не дается...вот стал "Бух" говорить и "Hi" - махая ручкой  - первое учила, второе сам подобрал.
03.10.2008
Я вот тоже иногда подозреваю, что они понимают и думают намного больше, чем "на выходе". Но с занятиями надо бы поднасесть и в тусовки детские чаще попадать, это верно :)
03.10.2008
у меня один в один...
03.10.2008
Ну и что , что не собирает пирамидку! Может ей не нравиться! Просто понаблюдай. Вполне может быть, что она из своенравия не делает то, что ты настойчиво предлагаешь! Мой напоказ ничего не хочет делать! Сам пожалуйсто, а кому-то показать , то наотрез!!!!!Если сильно волнует, а я думаю, что зря, покажи ее врачу! А лучше пусть больше с другими детками гуляет! И через неделю дочу не узнаешь! У них сейчас период обезьянничесва! Она насмотрится на них и тоже начнет делать! Стопудово!!!!
03.10.2008
да я вообще вроде ненавязчива. А вот насчет компании - это точно. Детские тусовки очень полезны, а у нас их немного :(
03.10.2008
ну на первый взгляд по моему мнению всё отлично, просто девушка своенравная :) моя например просьбу выполнять не будет не потому что не понимает, а потому что: - не хочет; - есть дела по важнее. про речь - тоже не вижу ничего. может и всё остальное просто не желает именно, а?вот то что из шкафов выкидывает обратно складывает?а игры какие-нить за ней наблюдали?просто тут всегда такая тонкая грань, а заочно это вообще ещё сложнее.невролога конечно хорошо бы. но тут всё тоже сложно. уж очень распространено у них определенные диагнозы понавешивать. а тут может быть всё тоньше...
03.10.2008
любит в колокольчики подвесные звенеть, медведя подвесного тянуть, чтобы музыка играла, глаза куклам открывать-закрывать, щас, вон, шарманку вертит.а складывать ничего не складывает. типа она ни при чем
03.10.2008
музыку любит ))))а на улице камюшки там в ведерко или ещё чего-нить куда-нить складывает?кстати, вот чего подумала, если не брезгуете инет-консультациями - мне вот тут http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151 дама дефектолог POLINA_S очень нравится. трезвым подходом и богатым опытом.
03.10.2008
не, не складывает ничего и никуда. спасибо за ссылку, посмотрю :)
03.10.2008
Вика, мне вот не кажется, что все страшно. Это я судя по своим и сравнивая. Ни один ребенок не играл у меня в пирамидку. Егору она стала интересна после двух.Ладушки играет только Кира, Алю они вообще не интересовали до года и трех. Она стала в них играть, когда мы жили на даче у бабушки моей и с ней так играло куча детей, встанут они перед ней вчетвером и играют - она заиграла)))Егор говорил рано, Аля до почти полутора лет мам, пап, нана, ам. Потом мы поехали в зоопарк и видимо у нее было такое потрясение, что за вечер она нам выдала около 40 слов, нечетко, каверкая звуки, но заговорила. правда после этого еще помолчала несколько дней для порядка.Игрушки для всех любимое занятие: постучать лучше крышкой по кастрюле. Егор выкидывал свою одежду с восторгом, игрушки не собирал, да и Аля тоже недавно только начала. Да, про кукол. Ими интересоваться Алина стала только, когда у меня уже стал большой живот и я ей рассказывала, кто там, что с малышами делаюм, как играют - когда подготавливала ее к появлению малышки. Зато сейчас это гипер материнский инстинкт)))Мелкий мусор собирать, по-моему, вообще отлично - мелкая моторика налицо. рулон мусорного пакета тоже и шебуршит и ручки развивает и пальчики, а значит и мозг))) Я понимаю, что ты беспокоишься. Если тебя это тревожит, тогда проконсультируйся. А так отличный ребенок!!! Просто всему свое время
03.10.2008
более всего меня беспокоит то, что я не очень-то беспокоюсь :)
03.10.2008
может это и есть нормально, потому как интуиция и сердечко наше -великая вещь
03.10.2008
Вика, я не специалист, поэтому могу только поделиться опытом. Моя Маша развивалась, примерно, так же как и ваша, только была еще спокойнее. Пошла в 1г.1 мес. Заговорила в года три. В целом, нормальная девушка, но вот только теперь я понимаю, что ребенка надо было подлечить еще в младенчестве. В дошкольном возрасте начались головные боли. Иногда до сих пор мучают. Пишет некрасиво, учится через силу, т.к. многие вещи усваиваются с трудом. Нет, она не совсем плохА))). Имела второй взрослый разряд по шахматам, первый взрослый по большому теннису. Школу закончила с одной "тройкой" по геометрии, учится в университете. Но вся учеба - через силу. Явно пострадал мозг при внутриутробном развитии, был кислородное голодание: крупная двойня, а у меня гемоглобин всю беременность был 80. Я и спорт ее отдала для того, чтобы восстановить здоровье. Но корю себя за то, что не подлечила пораньше. Результаты были бы лучше.Но, не могу не сказать, что сама с детства не любила мультики, только сказки, которые снимал Ромм. Терпеть не могла все детсадовские игры, хороводы, утренники. Но обожала играть с мальчишками в "войнушку", лазить по деревьям, бегать по стройкам, читать запоем книги. Все мы разные. Может и у вашей Феечки другие интересы?
03.10.2008
:(А как определилось это "явно пострадал мозг" и какие меры можно принимать? Дело в том, что Маша родилась крупная, но как сейчас можно установить вероятность кислородного голодания?А мы с папой Феечкиным сами интраверты, и я с мальчиками в войнушки подвиги героические свершала!!!
03.10.2008
Ну то, что вы играли в войнушку, сразу видно. Очень уж лицо шкодное)))).А по поводу "мозговых страданий", я бы вам посоветовала обратить внимание на ее походку, на то, как она работает ручками, как держит головку. У деток любое физическое действие нормализует и выстраивает новые "внутримозговые коммуникации". Давайте ей побольше работать руками, ногами, добавьте рыбий жир в рацион (да-да, незаменимый источник омеги-3, которая укрепляет нервную систему, уменьшает гиперактивость), да и другие витаминчики не повредят. Все в этой жизни - химия и физика. Нормализуете баланс - организм сам восстановит.И, все-таки, найдите хорошего невропатолога, чтобы можно было у него наблюдаться. Обидно же, когда упускаешь возможность улучшить жизнь своему ребенку))))
03.10.2008
Спасибо!Насчет невропатолога - мысль очень хорошая, будем предпринимать :)
03.10.2008
Полностью поддерживаю.Иногда стоит обращать внимание именно на мелочи.И просто немного помочь ребенку.
03.10.2008
Мне кажется у тебя нет повода для беспокойства, да, все дети разные, все развиваются по разному.Вот я сейчас могу тебе это сказать, потому что старшей дочери 13 лет, а мелкому 1,2, тоже парень своенравный, захочет-сделает, не хочет -не будет.Сороку ворону вообще не дает делать, пирамидку недавно начали собирать, и то интересно недолго.А все что перечислено в последних строчках-мы делаем с удовольствием тоже))))))))))))))))))))))))
03.10.2008
:)да, опыта общения с разными детьми мне явно не хватает!
03.10.2008
Ничего, дело то ведь поправимое)))))))))))
03.10.2008
Желание есть, пусть Маруся немножко осамостоятельнится - будем укрупнятся, нечего уже полученному опыту и вещичкам пропадать :)
03.10.2008
Ну-ну, правильно мыслишь)))) Только не ждите так долго как я пока ребенок осамостоятельнится-вещи будут непригодны по большей части))))))))))))))))))А опыт -он и есть опыт))))))))))))))всегда пригодится.
03.10.2008
Да мы куклу баюкать только недавно начали, а нам на днях будет 1г5мес. По поводу речи логопед сказала, что я озабоченная мамаша. В таком возрасте ребенок и не должен много говорить. Ещё она посоветовала мне ни в коем случае не учить её говорить - заговорит сама. Это мне сказал врач с 40-летним стажем. Так что не переживай. А моторикой занимайтесь!!! Не обязательно ладушки или сороку, попробуйте другие варианты. Рисовать пробовали?
03.10.2008
пробовали, но уже давно, она вообще не заинтересовалась. Надо возобновить!Спасибо!!!
03.10.2008
А ещё можно из солёного теста полепить - сначала чтобы кусочки отрывала, делала вмятины, потом колбаски начнёт катать. Пробуйте! Рисовать тоже можно - или пальчиковые краски, или карандашами.
03.10.2008
лепить пробовали - тянем в рот и все. Вот только что вытянула ватман, краски, воду. сама кисточкой, пальцем порисовала - она посмотрела. Стала ее макать - сжимает руку в кулак и отдергивает. Потом вообще ушла. Я сама порисовала еще: может заинтересуется? Нифига, вообще не смотрит, в компе лампочи мигают, интересней, и - в провода! :(
03.10.2008
Ну что же, провода - это тоже игрушка. У нас под присмотром разбирала всякие папины штучки - кабели, разъёмчики и пр. Естественно, всё в выключенном состоянии. А кнопочками интересуется?
03.10.2008
А то! комп за утро 2 раза вырубила, телефоны-пульты вечно таскает :)
03.10.2008
Вот пусть играется. Я своей ещё старую клавиатуру давала - кнопки изучать:)
03.10.2008
у меня старший и в 2 года не хотел пальчиками рисовать , и в год.. Вообще ближе к 2 годам заинтересовался "творчеством". "пока" вроде тоже не говорил в вашем возрасте.  мы больше по "спорту" - в 1,5 года на всех горках сам ходил.. вот уже к 3 - рисовать любит, вообще развит, все знает, но не говорит!! ..
03.10.2008
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игры для малышей 12-15 мес. 35 недель