Перестали слушаться

здравствуй. Сразу хочу сказать , что дети (со всеми своими капризами) это отражение взрослых. Пойми правильно. Я давно работаю с детьми маленькими и знаю их психологию очень хорошо. Если ребенок капризничает, не слушается- виной этому как ни странно взрослые. Есть много причин этому (соответственно и меного путей решений.)К сожалению ты не написала о роле папы,(или других родственников которые живут вместе с вами ) а это очень важно. Почему? Потому что ребенок очень чутко реагирует на недоговоренности взрослых.Например мама что-то запрещает, а вот папа- это же позволяет. Такие вещи дизориентируют ребенка.от этого его внутренний дискомфорт. УМаленький ребенок должен знать определенные "рамки", которые каждая семья выбирает для себя. С возрастом лишь расширяя их границы(что-то позволяя например). В противном случае ребенок становится манипулятором(а уж это они умеют очень хорошо, находят подход к любому). к сожалению я не могу выявить причину непослушания твоего малыша, но одной из частовстречаемых причин-это как раз непоследовательность взрослых.(сегодня спать в 11 вечера так ка у меня гости, а завтра  можно и до  12  поиграть, так как  я фильм смотрела, а сегодня будь добр усни в 9- режим ведь))То , что ты называешь "специально не слушается"- называется проявлением его воли, его желаний. А чтоб ваши желания совпадали- попробуй разобраться в себе. 
09.01.2009
Спасибо. Есть  пару причин крторые я понимаю, но трудно решить их.По вынужденым причинам сейчас в гостях у родителей. Загостились, но ничего неподелаешь. Так вот к чему я- нас тут много человек (взрослых), каждый вставляет свои пять копеек и мои слова и правила постепенно потерялись, когда жили отдельно у нас был режим, питание, игрушки знали свое место....тогда мы были младше. Но ведь мы растем, Может на послушание влиять взросление ребенка, может етот период пройдет? и как с ним бороться?
09.01.2009
Я вот тоже давно с детьми работаю и все прекрасно казалось бы понимаю, но вот со своим тоже иногда сладить не могу, та же история, а ему год и три. тоже не знаю что делать
09.01.2009
КАкой-то ужас! Первый раз дала по попе...