Вот и у нас кризис, что делать в кульминацию?...

У нас наоборот — все отбирают , но у нас — а потом слезы и плач от обиды.
26.06.2014
ага, я тоже заметила, что Алена например как раз из таких... лучше б наша была из спокойных) а то знаешь как стремно что-то, что у нас такой агрессор
26.06.2014
А по мне то пусть чуть по смелее будет. А то игрушки отбирают, причем она сама же их и отдает ( прям боится других детей), и сразу рев, просится ко мне на руки, чтобы защитила.Но думаю пока малюськи они у нас, не понимают. Ириша подрастет, будет понимать, что можно, а что нет, если канеш будешь постоянно ей объяснять, что к чему.
26.06.2014
Есть такое понятие в детской психологии "тщетные слезы", те они должны быть и это нормально, если ребенок выплачется. Это по сути нормальная реакция на то что не нравится или не по его, тк малыши еще не умеют контролировать свое поведение в социуме. Сама раньше терялась в подобных ситуациях и перепробовала все варианты, пока не пришла к такому, который работает и не вызывает у меня самой внутреннего протеста. Лично я теперь таких ситуациях действую так: 1. В первую очередь необходимо, чтобы он/она наплакался, не обращать внимания, но и не стыдить/ругать/уговаривать. Через какое-то время моего ребенка просто как выключают, он расстроен, но без такого бурного проявления эмоций -вот тогда уже можно начинать говорить. 2. Научить меняться, вместе с ребенком выбрать игрушку и предложить взамен той, что понравилась. У нас для этого всегда был такой маленький музыкальный пульт/телефон, купленный в Испании, увидев который другие дети отдавали ВСЕ, проверено!  Жаль, что в итоге он потерялся или его кто то "приватизировал", но фишка работала;)3. В случае отказа, предлагаем играть вместе, либо альтернативу. Долго и терпеливо объясняя, что другой малыш хозяин этой вещи,ему решать, как поступать, что отнимать нельзя и пр бла бла. Еще работает разница в возрасте-если кто то меньше, то акцентирую на этом внимание, если старше, то всегда можно самой обратиться к др ребенку и попросить поиграть-как правило они не отказывают, если только это не новая игрушка купленная только что. 4. В случае отказа, объясняю что малыш пока играет сам/ не хочет пока давать/потом поделится и переключаю внимание. Если истерика начинается по новой, вот тогда можно сменить увещевательный тон на строгий. Увести в др конец песочницы, предложить что то другое, резко чем-то удивить итд. Уходить с площадки из-за этого не вижу смысла,тк таких историй будет еще миллион сначала с совочком, потом с вещами по-серьезнее.  Необходимо не обрубать конфликт если уж он начался ("незавершенный гештальт" как раз про это), а научить его решать и выработать нормальное отношение к таким ситуациям - по сути, это родительская задача. 
26.06.2014
спасибо большое за ответ!! но это ведь какая-то дикая отчаянная истерика, прям захлебывание в плаче, носом в землю, вся красная, я смотреть не могу, до того самой больно. сколько можно ждать, что прекратится? а если ей плохо станет от этого?  
26.06.2014
То же самое проходили, жуткие истерики-об стену головой итд. Не реагируйте какое то время хотя бы, начните с пары секунд, чтобы ребенок мог выплеснуть эмоции. Не стоит вообще игнорировать-по ситуации вы увидите, когда опасно, тогда вовремя или обнимите или подойдите и молча посидите, у нас так. Я если чувствую, что к сыну надо подойти, иначе он голову расшибет, то обнимаю и жду пока он успокоится.  Но сейчас уже такого нет- поистерит секунд 15-20 и резко тишина, потом только всхлипывает и идет мирится-понимает что некрасиво сделал. После этого можно и поговорить. П/с я тоже раньше не понимала как можно игнорировать истерики, бросалась по каждому поводу успокаивать, что то говорить или ругалась, но толку не было, только хуже. Потом стала позволять поплакать . Кстати насчет уводить с площадки- у нас  повод только один, если он что то делает специально опасное для жизни и здоровья: убегает от меня на дорогу,  залезает куда не нужно, лезет под машину итд. Тогда да, одно предупреждение и сразу домой. А из-за  проявления  своих чувств и расстройства какой смысл? 
26.06.2014
да, вы все же постарше, подрос и вы поработали, сейчас лучше. у нас пока все впереди! ждала я вчера минуту первый раз, остальные разы были тоже по нескольку минут. наверное, если минут 15 например ждать, или я рехнусь, или ее приступ какой хватит. или просто я привыкну??? так бы не хотелось... надо нараться сил как-то и терпения)
26.06.2014
Не, 15 мин не надо)У нас был период в 1,5 года такая жесть, что наш папа(железной выдержки человек) пару раз чуть " не вышел в окно")) 
26.06.2014
значит, надо пережить) эх
26.06.2014
Я обычно объясняю, что если берешь что-то чужое — дай свое, и не обращаю внимания на слезы-сопли. Вот вчера захотел мячик чужой — взял, я говорю "Раз взял мячик дай свою машинку" и даю мальчику машинку, мой ребенок естественно в ор, поорал минуты 2  и успокоился. Приходиться учить договариваться, отдавать самой, торговаться самой.
26.06.2014
Раздражающие факторы могут быть везде и на каждой площадке, от проблемы не убежать, её надо учиться разрешать, пытаясь вести диалог со своим ребенком, что нужно делиться, либо играть только в свои игрушки. Понятное дело, что это у вас будет получаться не с первого и даже 10-20 раза. Берите какие-нибудь игрушки в пакетик, дабы ваш ребенок не видел их и давайте другим деткам, как отвлекающий манёвр. Играйте со своим ребенком сами в песочнице, обговаривайте все действия, дабы он даже не успевал отвлекаться на что-то ещё.
26.06.2014
в пакетике носим, можно и добавить, не жалко))) играю в песочнице, но как только появляется рядом другой ребенок, я уже не нужна, меня не видит и не слышит... как вступить в диалог? очень хочу вступить в диалог!
26.06.2014
Я считаю что вы (ваш ребенок) был зачинщиком ссоры, то и вы должны были покинуть площадку после того как ваша дочь не стала делиться. Из этой ситуации ваша дочь поняла что все можно добиться ором, а значит это будет повторяться много раз. У нас четкое правило нужна чужая игрушка, предложи что-то взамен. Плачешь на площадке, идем домой. Да мы один раз шли домой со слезами, но это был один раз и ситуаций подобных больше не было
26.06.2014
так вот я думаю, что тогда просто уволакивать ее с площадки а все говорят, что это не надо делать...
26.06.2014
Надо не просто уводить, а объяснять ты не поделилась игрушкой, забрала чужую, раскричалась на всю площадку поэтому мы уходим. Детки все понимают главное объяснять. Если вы просто уведете то так и будут истерики, а если объясните почему, то в следующий раз просто на помните ей что будешь плохо вести мы уйдем. У нас это работает, все проходят через такое главное правильно донести.
26.06.2014
спасибо большое попрпобую обязательно
26.06.2014
http://www.babyblog.ru/community/post/Mnogodet/1731839 почитай тут
26.06.2014
 Учите меняться игрушками, очень пригодится на детских площадках. Всегда свои не надо, а надо чужие. Если запала на чужую игрушку сначала объяснить, что чужая, нельзя, потом поменяться предложить, что-то свое взамен дать (если другой ребенок тоже согласен на обмен). Маленькая она еще, потом научится)
26.06.2014
так маленькая, конечно!) я читала, что что-то там не созрело, отсюда аффективность и эмоциональность... учить меняться... наверно, с такой репутацией истерички во дворе с нами никто играть не будет))))))))))))
26.06.2014
Бьется головой Про Аришку и братишку