Анапа - отзывы, нюансы, интересные места ?

Добрый день! В поезд очень советую купить манеж для поезда, реально облегчит поездку, супер вещь. Были в прошлом году в Анапе и схватили сразу ротовирус, больницы жутко переполнены, очень много детишек болеют ( именно ротовирус, рвота-понос), берите смекту-регидрон, конечно есть аптеки, но у нас началось ночью, бежать было некуда. Пугать вас не хочу, просто предупрежден-вооружен!!! Пляжи мне показалось чистые, сервис советский)) развлечений для детей очень много.
05.07.2014
ДД! А что такое манеж для поезда?
05.07.2014
Наберите в яндексе или на авито " манеж для поезда" Я одна с двумя маленькими детьми езжу, выкупаю купе, натягиваю два манежа на нижних полках и красота, им там интересно играть, типа домики и спят безопасно. Суть манежа, это чехол крепится за нижнюю и верхнюю полки и получается типа загончика, я один купила фабричного производства за 2000, в следующую поездку мне на заказ за 1000 сшили) когда еду весь вагон у кого дети ходят смотрят и восхищаются.
05.07.2014
Спасибо огромное, посмотрела — это действительно необходимая вещь на мой взгляд!! Обязательно возьму такой, только цена и правда кусачая... 2000р за кусок сетки с ремнями :((
05.07.2014
Посмотрите на авито, может кто-то сошьет, в Питере много таких предложений.
05.07.2014
Да посмотрела уже, б/у тоже по 2000 почему-то продают, только если сшить..
05.07.2014
На авито я объявление нашла, что шьют. 
05.07.2014
Киньте, пожалуйста, ссылку, если не потеряли
05.07.2014
Я бы поехала в Джемете или Витязево. В Анапу ни-ни слиииишком много людей.
26.06.2014
А если жить в Анапе, а на пляжи ездить за город, как такой вариант? :)
27.06.2014
Можно конечно, но тяжело.
27.06.2014
Еще раз повторюсь — в Анапе инфраструктура расчитана на детей, поэтому трудностей быть не должно. Единственное и самое главное — не заболеть. По моему опыту: только бутилированная вода (даже зубы чистить сыну наливала из бутылки) и заводские соки, купаться только на максимальной удаленности от берега и на менее многолюдных пляжах (по возможности), после 12 дня и до 16 на солнце не показываться, выбирать еду в кафешках внимательно, а лучше питаться на территории гостиницы(пансионата), воду из бассейна не пить))), руки протирать влажными салфетками всегда и везде, особенно после всяких батутов. Еще не пить уличные молочные коктейли и свежевыжатые соки и не покупать ничего с кремом. Закругляюсь), если что — спрашивайте!
26.06.2014
Спасибо огромное за такие обширные комметнарии! сайты по Анапе буду изучать еще. Машину хотела брать, чтобы выезжать за город на пляжи, если они там почище.. Не заболеть — вот это самые страшные комментарии, все пишут об этом. Ну а в целом, вы отдых там советуете или лучше поискать другие места? а то я уже начиталась — хоть билеты сдавай :((
26.06.2014
Мы за 3 года ни разу не заболели. Воду пили только бутилированную. На пляже ничего не есть. Руки всегда мыть. Овощи-фрукты мыть. На центральный пляж ходить не стоит. Мы присмотрели пляж "зотолые пески" или как то так.  Все правильно пишут девочки. Чистый город адаптированный для отдыха с детьми. Очень мне нравятся их арбузы. Они кстати уже продаются :) На площади часто выступают детские ансамбли. Бесконечное число всяких выставок, зоопарков. Средненький аквапарк. Приезжие цирки. Вряд ли вы будете выезжать за город на пляж. В любом случае такси выйдет дешевле аренды авто
26.06.2014
Арбузы у нас вырастают в конце августа! Так что кушаете вы турецкие арбузяны.
26.06.2014
Продавцы уверяют, что выращенные особым способом. В любом случае, в Москве за 3 года такой вкусный арбуз каа в Анапе ни разу не попался
26.06.2014
остерегайтесь Сергея Бухих  вот его страница в Контакте https://vk.com/id14698666это местный кидала, пишет все красиво. но не правда. присылает схему прохода до моря типа 8 мин, там прохода вообще нет, там парк, от его дома до моря идти мин 30. встречает ииии везет не к себе, а к знакомым, типа на день-два, вроде его жильцы решили задержаться.... оказывается, что вам жить у знакомых придется неделю и больше... может попросить денег в долг, типа карта заблокирована, или предлагает на своей машине отвезти куда -нибудь. но деньги вперед... мы попались и еще несколько человек. это местная "легенда" стоит назвать в Анапе его имя и можно дальше не продолжать((((((((  вообще мне там не очень понравилось, второй раз бы не поехала, народу очень много, море грязное, убирается редко, постоянно ходят торгаши, фотографы с животными,() которые срут естественно прямо там же) приходилось уходить как можно дальше, что бы побыть в  дали от навязчивого сервиса и шума. дороги не приспособлены для хождения с детьми-узко, торгаши занимают пол дороги. центральный парк красивый, но к фонтанам лучше не подходить, тк вода вонючая,затухшая.  мусора в фонтане куча, не чистится. развлекух полно как и в любом большом городе. с едой действительно проблем нет, домашние кафе на каждом шагу, не дорого и вкусно, спокойно кормили 3-летнего ребенка. а так не понравилось, второй раз бы не поехала!!!!!!!!!!
26.06.2014
Пляжи за городом — очень далеко и по пробкам скорее всего смысла нет. Если всё же будете на колесах, обязательно съездите на Бугазскую косу. Там действительно только вы и море — малолюдно, чисто, красота! Советовать не буду, но на мой взгляд Анапа и окрестности — это самое подходящее (по инфраструктуре и уровню сервиса) место для отдыха с детьми. Сама я предпочитаю Витязево — во-первых, из-за огромного пляжа, где каждому найдется место, во-вторых, из-за возможности выбрать гостиницу с собственным огороженным участком пляжа — для нас это оказалось важным. После прошлогодней поездки мы влюблены в Благу и Бугазскую косу и планируем (когда ляля подрастет) отдых там. Но это место скорее для любителей уединенного отдыха, без развлекух, и только на своем авто.    
27.06.2014
Кафе в городе на каждом шагу (по принципу фри-фло), поэтому с питанием вообще проблем не должно быть. В Анапе и окрестностях к счастью ВСЁ ориентировано на детей, поэтому с едой и увеселениями проблем точно не будет. Погулять: центральный парк на центральной же набережной — и аттракционы, и батутный городок, и океанариум. Набережная огромная — по всей протяженности детские площадки. В санатории Надежда детский мини-аквапарк Осьминожка  - только для деток (санаторий в центре города). Большой океанариум и дельфинарий на Пионерском проспекте (Дельфинарий Немо) — от центра города минут 10-15 на маршрутке. Только билетами нужно обзавестись заранее, думаю их продают в любом экскурсионном киоске. Есть также дельфинарий на Большом Утрише (единственный в России дельфинарий в открытом море) — туда либо плыть на теплоходе из морпорта, либо на маршрутке, либо в составе экскурсии, либо на машине (но пробки — болезнь развивающейся Анапы). В районе Высокого берега и Маяка — "Аквариум" — мини-океанариум с обитателями Черного моря, детям почему-то очень нравится — мы ходим каждый год))) Вообще насчет развлечений не заморачивайтесь — там этого в избытке. Какие-то сложные экскурсии пока наверное рановато, мы когда приехали в вашем возрасте  ограничились как раз Дельфинарием-океанариумом и морской прогулкой. Если хотите попутешествовать на авто, можно посетить Темрюк (Музей "Военная горка" под открытым небом), Тамань (Музеи литературный и археологический, комплек "Атамань"). Но это далековато (около 100 км в одну сторону). О прокате машин всё написано на вышеназванных мной сайтах. Если не ошибаюсь — самое известное агентство по прокату — "Зебра". Но имейте ввиду, что в городе всегда и везде пробки и непростое движение.
26.06.2014
В квартире (или аппартаментах) нужно смотреть куда выходят окна. Город гудит часов до 4х утра. Спать невозможно
26.06.2014
Поездом ехать лучше до станции тоннельная. Поезд по моему номер 30 новороссийский. Это самый быстрый. Все анапские поезда пассажирские идут 37 часов с ротовирусными инфекциями. От станции тоннельная на такси ехать около 30 минут до анапы, стоит 1000-1200 руб. На самолет цена такая де как на поезд. Аэропорт в 20 минутах езды от города. В прошлом году муж ехал с аэропорта за 300 руб.
26.06.2014
Я купила уже билеты, поезд идет 28 часов до самой Анапы. На вокзале прямо у вагона встретит такси от гостевого дома, помогут с сумками — 500р. Гостевой дом где-то, извиняюсь, "в заднице" города, так что должно быть по крайней мере тихо :)) А лежаки на всех пляжах есть? Про болезни и грязные пляжи конечно ужас пишут... Ну и в целом, вы отдых там советуете, или поискать попробовать другие места, пока это еще возможно?
26.06.2014
Поезд видимо пустили еще. Мы на поезде ездили в 2011 году. Шел он 37 часов. Подцепили ротовирус на обратном пути, но питались в вагоне-ресторане. Может оттуда. Потом пересели на самолет. Ездили в витязево. Там скучно отдыхать. Из кафе мы присмотрели "Афина" на ул. Горького. Пиццу покупали с собой во многих палатках. Никто не отравился. По ул.по моему Протасова проходит сосновый парк до крутого берега. Дышите морским воздухом и не думайте о плохом и ваш отдых удастся :)
26.06.2014
ДВ! Во-первых, отсылаю вас к форумам "анапофилов": анапавеб и анапакурортинфо. Там есть ответы на все ваши вопросы и даже больше.Во-вторых, Анапа красива, ухоженна и весьма-весьма многолюдна. В самом городе 3 пляжа — центральный песчаный (яблоку негде упасть) и 2 галечных — пляж Малая бухта и пляж Высокого берега. Менее многолюдно и имхо вообще никакого кайфа с детьми — всё устлано телами, в воде и на берегу галька. На Высоком берегу спуск в воду даже лучше, чем в Малой бухте (вообще ужас). Не знаю, в каком районе будете жить, но если в самом городе лучше купаться на пляже у речки Анапки. Это первый пляж от города в сторону Пионерского проспекта. По прошлогодним впечатлениям — и людей меньше, и чище, и все удобства. Дальше по Пионерскому проспекту пляжи менее населены, чем в городе, но это только на маршрутке. С транспортом проблем нет. С продуктами тоже. Магазины Магнит в городе на каждом шагу, единственное — лучше посещать с утра, ближе к вечеру вся молочка-хлеб разбирается. Цены в Магните как вы понимаете намного гуманнее остальных магазинов. На Центральном и Казачьем рынках всё что душе угодно. Фруктово-овощные палатки в городе повсеместно. Вино берите только в спец. магазинах, лучше от завода, иначе будете болеть. 
26.06.2014
Может Вы и про Джемете, что знаете?? Ошэнь, ошэнь надо))) super_smilies054.gif
26.06.2014
Не так много, как хотелось бы, но кое-что знаю))) Пишите!
27.06.2014
Посоветуйте, если знаете, ГД , чтобы не очень дорого, но чистенько и детская площадка. И куда лучше ходить купаться, на какой пляж??
27.06.2014
Сориентируйте —  недорого это сколько за номер? Пока посоветую "Афалину", но это не совсем Джемете — самый конец Пионерского проспекта.
27.06.2014
Анапа сейчас перегружена людьми, кто не захотел ехать в Крым...
26.06.2014
Ольга, я 3 года подряд была в Анапе. Напишите мне в личку что вас интересует. Я постараюсь ответить. Жить советую поближе к набережной. Центр города  у них считается там где парк аттракционов. В городе 3 рынка. Молочку покупала в магните или в детских магазинчиках. Мясо в Магните. Маршруток много, но от остановки до пляжа идти минут 10. Береговая линия длинная, пляжи с хорошим песочком. На пляжах лежаки под навесом. В прошлом году лежак стоил 150 рублей на день. Море в районе песчаного пляжа порой цветет, есть альтернатива купаться на галечном пляже
26.06.2014
В этом году вообще российское побережье переполнено людьми. Мои родители живут в геленджике, говорят никогда не было столько народу.
26.06.2014
Второй звездный час нашего побережья после 1998 года....
26.06.2014
вещички на юг Подскажите мамочки, как обстановка с водой в Анапе?