Муравьи-букашки

это перебор... но котов за хвост не драть, естественно...
08.07.2014
Дана, я откровенно поржала над твоими мыслями про бедного муравья! :DЯ вот мелкая была, ставила на подоконнике ловушки для воробья, очень поймать хотела, потому что они такие мимишные))))) а еще светлячков в спичичном коробке держала. Домик им там устраивала из мха))))))))) да, и червей в руках держала... Наверное, надо позволять знакомиться, если не боится. Хотя я так глобально не думала над этим вопросом. 
08.07.2014
Эх, а я так и не поймала светлячка-мечта детства ))Про муравья-да, уже шарики за ролики, понимаешь?  big_smiles_162.gif
08.07.2014
хахахаххаххаха big_smiles_111.gifпонимаю big_smiles_159.gif
10.07.2014
Если не собираетесь вырастить буддиста, который впереди себя веничком метет чтоб случайно на букашку не наступить.... то пусть пробует мир на вкус и цвет даже если и навредит. Когда придет возраст понимания все и объясните, чего спешить. Хотя многое ребенок воспринимает от родителей, живым примером так сказать
08.07.2014
Спасибо, улыбнули =)
08.07.2014
Не разрешаю намеренно делать больно, т.е. если она нечаянно задавит муравья или другого жука, значения этому не предам. С клумб цветы рвать не разрешаю, объясняя тем, что кто-то старался и все это сажал. Никогда не говорю, что растениям больно, не запрещаю рвать листья с деревьев (у нас это не остервенелое обрывание всех листьев, а 2-4 листика с целью изучения и удовлетворения интереса) и луговые цветы
08.07.2014
Спасибо, разумные слова  super_smilies082.gif
08.07.2014
я в детстве муравьев вообще расчленяла на три сегмента) а красную смородину давила, представляя, что это кишки из нее вылезают )) но я ж такая милашка выросла)мне думается, дети это делают для того, чтобы позже суметь различить добро от зла, хорошее от плохого. Конечно, убивать кошку я бы не стала давать, а вот топить муравьев — почему бы и нет)))вы ведь комаров убиваете, если что. Ребенок увидит несоответствие ваших слов с делами. Хотя объяснить, что все мы живые существа и нам может быть больно стоит.
08.07.2014
Милашка =)) 
08.07.2014
Я не разрешаю делать больно — наступать, дергать за усы и тд и тп. Цветы на клумбах рвать не даю — рассказываю, что тетя сажала, поливала, старалась, представляешь как она расстроится, если цветок пропадет. Пока действует))) листья с деревьем и луговые цветы рвем спокойно — гербарий собираем, учим названия (пока без латыни))) муравьев всяких очень любит рассматривать, мы им и всяким жукам дорожки из листиков делаем. Божьих коровок на палец сажаем со стихами про "улети на небо, принеси нам хлеба". В универе резали майских жуков на практике, один парень с виду крепкий, чуть в обморок не упал, вот не знаю, хорошо это или плохо... Так что все хорошо в меру по-моему, чтоб жестокости не было, но любопытство не пресекать
08.07.2014
Да-да, как-то и мы запускали в небо божью коровку =)Про цветы понравилось!
08.07.2014
Я думаю, что ьез фанатизма нужно.Я вот длчке внушаю, что драть листья у дерева нельзя-ему больно, что рассматривать насекомых нужно очень осторожно, чтобы их не рбидеть. Но из-за муравья переживать бы не стала, не заостряла бы внимания на такие чп.
08.07.2014
Я что-то упустила, мы не обращаем внимания на насекомых...жизнь мимо нас проходит... Я знаю мальчика, который в 12 лет резал лягушек, живых и мертвых. Изучал их внутреннее строение. Мечтал стать хирургом. Резал не из садизма, а ради науки.Жестокость?Мы на физиологии проводили опыты на лягушках. Перед смертью лягушка вырывается и пытается упрыгать.Мой коммент не в тему вообще)
07.07.2014
Мы тоже на физиологии проводили опыты на лягушках =) И была одна студентка с другого курса, про которую шептались, что она режет кроликов из любви к науке, исследует их.
07.07.2014
Почему бы и нет? cowboy.gif Кролики быстро самовоспроизводятся) Хотя конечно не очень репутация. Но лучше, чем вываривать черепа, напримерТот мальчик мог что-нибудь удалить, пришить, подлечить потом. 
07.07.2014
Ахха))) это про меня))) я выросла в семье медиков, видимо гены) я лягушек не резала правда, но собирала мух и прочих носекомых и пыталась их лечить) просила маму поставить им укольчик чтобы они выздоровели)) жесть)))
08.07.2014
Чем они болели?)))
08.07.2014
Ну много чем...)) в основном комма))
09.07.2014
А у меня сын сегодня поймал муравья и катал его с горки, держа в кулачке, каждый раз проверяя как он;)))) Когда был поменьше, давил, но видно, что не специально, разговаривал с ними, что то рассказывал;)) Мое мнение- не стоит запрещать, просто рассказывать что и как...
07.07.2014
Мне кажется, что если вот ребенок специально их давит, то это плохо. А если случайно, или даже специально, но одного раздавил и все, то ничего ужасного в этом нет.
07.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как разнообразить прогулки летом? нужен совет