Как вы считаете?

Думаю детки все понимают. Я свою учу как надо с кошками и собаками. Но только на своей. К чужим мы с нейтралитетом. НО — никаких камней палок в их сторону.
23.07.2014
А я кошек разрешаю гладить, если кошка чистая, а собак не трогаем, боюсь. Своих у нас нет.
23.07.2014
Ну это да — когда своих нет, я бы тоже разрешала. Собак — согласна. Кто эту собаку разберет! 
23.07.2014
любое насилие и агрессию надо пресекать на корню, чем  раньше, тем лучше. 3 года — это уже большой ребенок, здесь не задуматься, а спасать уже надо.  
20.07.2014
Я то всё равно не повлияю никак..
20.07.2014
Уже должна понимать, что нельзя обижать животных.Моей и двух лет еще не было, уже прекрасно понимала, что кошку можно только погладить, а лучше вообще не трогать.У нас своих животных нет,но у друзей в частном доме 3 кота и собака.Доча иногда гладит.Тут своим примером надо воспитывать.Я допускаю такое поведение для 1-1,5 летнего ребенка, но не для трехлетки точно!
18.07.2014
Я большая кошатница, да и вообще люблю природу, поэтому сына с пеленок приучаю любить животных и не обрывать растения. И подружке нужно замечание сделать в мягкой форме. Я считаю что ребенок 3 лет уже все прекрасно понимает, мой сын после полутора лет уже и мусор в урны выбрасывал и кошечек только гладил, и цветочки на клумбах только нюхал и глазками рассматривал. Все от воспитания зависит, значит мама этой девочки считает возможным мучить животных.
18.07.2014
Ей делают замечания, она не понимает, видимо будет трудной девочкой..
18.07.2014
я считаю ни в каком возрасте недопустимо обидъжать животных,  и зависит это в первую очередь от родителей, а не от ребенка, от их отношения к происходящему.
18.07.2014
Нет, в таком возрасте дети уже вполне соображают. Маленький и глупенький — до полутора лет, когда просто не в состоянии плавно погладить животное ребенок, и стучит по нему, а в три года это уже разумные направленные действия. Я б с таким ребенком свернула дружбу.
18.07.2014
Не получится с ними дружбу свернуть))) Двор небольшой, все друг друга знаем, гуляем вместе каждый день.
18.07.2014
Нельзя списывать такое. В этом возрасте они уже все прекрасно понимают. Нужно объяснять, что это живое существо и его нельзя обижать.
17.07.2014
Нельзя это списать на возраст, эта ответственность полностью на родителях лежит. Многие люди не любят животных, есть дети, которые орут , когда видят кошку или собаку, просто потому, что мама терпеть не может кошек и собак и не скрывает этого. Если у ребенка был печальный опыт общения с кошкой или собакой, он будет обходить их стороной, но никак ни обижать. Откуда-то же берутся подростки-садисты( и не только подростки), кто топит, режет, травит и пр.делает с несчастными животными. 
17.07.2014
Может ещё наследственность играет роль в поведении ребёнка..
17.07.2014
В поведении ребенка многое играет роль: наследственность и воспитание в том числе. Важно то, как мама реагирует на подобное поведение ребенка. Если это разовые выпады, не имеющие отношения именно к агрессии , а связанные с кризисом 3лет, например, и если мама объясняет ребенку, что так делать не нужно и осуждает его поведение, то возможно все не так страшно. В противном случае противно думать( утрирую нарочно),что будет с малышом дальше
17.07.2014
Вымещение агрессии на более слабом.Возможно отец вымещает на метери-она делает так же с тем,кто ей по-силам.Мы не так давно стояли,собачек смотрели.Всё спокойно.Но вот одна собака кидается(мы за забором)начинает лаять и пытаться подлезть под забор.Хозяин не реагирует.Ребёнок,мой,сильно напряглась.Я крикнула хозяину его перспективы на завтра,если собаку не отзовёт.Он оживился-собаку отзывать начал.Я всю дорогу домой объясняла,что это не собака виновата,а хозяин.И что нужно держаться от собак дальше,тем более без хозяина которые.Теперь она когда рассказывает об этой ситуации показывает что дядя(хозяин) бяка-собачка ав-ав.Не объясни я ей про хозяина-она запомнила бы что животные плохие и возможно побоясь большой собаки-пинала бы котят да щенят.
17.07.2014
Грамотный подход) я бы просто сказала, что собака злая и лучше их не трогать)) 
17.07.2014
У нас собака 10 лет жила.Я Дика нашего махоньким щенком на коленях убаюкивала.Мы его обожали но Никогда наш пёс не гулял без поводка.Потому,что пусть и любимое но это животное и что у него на уме никто не знает-у него может что то заболеть или запах не тот и он среагирует.Это была наша ответственность и я ничего сверх-естественного не требую от хозяев-только понимать что их свобода заканчивается там,где начинается свобода наша.Тут как в сказке про кувшин- Потом ругаться поздно будет.
17.07.2014
Такие как вы редкость, у вас очень правильный подход. И главное правила простые, но их многие не соблюдают.
17.07.2014
Если не соблюдают нужно попросить,чтобы соблюдали.То, что нас ждёт в будущем нам не известно,но слава Богу то,что нас окружает мы поменять можем(хотя бы попробовать) это и будет нашем миром,в котором мы живём и в котором нам  детёнка растить.
17.07.2014
А что вы пообещали хозяину? А то у нас часто бывают подобные ситуации, а я что сказать не знаю...
17.07.2014
Сказала,что у ребёнка не только мама,но и папа и завтра на моём месте будет именно он и ваш тузик не на ребёнка лаять будет,а охотничьим трафеем на стенке висеть.И что винить,потом только себя придётся.
17.07.2014
Вы молодец. Я обычно теряюсь в таких ситуациях(
17.07.2014
Мы не имеем права теряться.Дети беззащитны и расчитывать могут лишь на нас.Они и расчитывают и доверяют(как доверчиво они пьют таблетки которые мы даём-мы же должны точно знать что за таблетка) так же и тут мы должны точно оберегать и точно знать что в голову им вкладываем...чтобы потом подросшего догхантера не получить.
17.07.2014
Вы совершенно правы
17.07.2014
я думаю повод задуматься, у нас тоже есть один знакомый ребенок ему правда сейчас 4,но жестокость к животным у него давно уже,учит бабушка его....ужас конечно.... а нашему 1г и 4 мес у нас кошка и 2 собаки и недавно собака родила и теперь еще щенок недельный,малыш никакой агрессии не проявляет,кошку гладит,с собаками просто играет к щенку только посмотреть подходит и на улице если к кошке подойдет просто с ней поговорит,пока машет и идет дальше,надеюсь и дальше агрессия не появится)
17.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
мы кусаемся! Странная ситуация на площадке