Мамочки, нужно объективное мнение!

Мои обе ходили в ходунках, все нормально с ними, старшей уже 15 лет. На начало ходьбы это не отражается, но дает облегчение маме. Старшая пошла в 11 мес, младшая в 1г, племянник (ходунковый тоже) в 10 мес. Конечно не целый день в них, все в меру
28.07.2014
Ну облегчение-это ещё как сказать... Если небольшая квартира, то как правило, обилие порогов, углов, шкафов усложняет безопасное передвижение детки... Сужу по своему маленькому опыту в 5 минут, в течение которых дочь "загремела" в ходунках, и очень испугалась)))
30.07.2014
В ходунках все же реже падают, чем без них. Пока ребенок ходить не умеет, но уже встает- опасно оставлять его в другой комнате даже на минутку. Т.е ни поесть, ни в туалет сходить маме. Как вариант- игровой манеж, но не все в них сидят
30.07.2014
Я "благодаря" ходункам стала обладательницей большого шрама на брови. С дочкой не пользовались, первые шаги в 11 мес.
27.07.2014
Сына посадили в ходунки в 7 месяцев, старалась пользоваться только когда готовлю или убираю, проходил в них до 9 месяцев, с того момента как освоил ходьбу с опорой в ходуны перестал садиться, крики, слезы и истерика была. Очень сыну нравилось что я вожу его ща ручку или сижу рядом пока он ходит, а ходунки это полная самостоятельность и одиночество, т.к. мама занята, вот он их и не  возлюбил. Пошел сам в 11,5 месяцев, до сих пор не умеет сам садиться на попу и ползать на коленках, только на пузе. С пуза тяжело но поднимается вертикально. Что мы с мужем только не делали чтобы его научить, все бестолку. Я вроде перестала мандражировать на эту тему, жлу когда сам научиться это делать. 
26.07.2014
Я тоже против. Сын без опроры начал ходить ( первые шаги с 8 мес) в 10 мес, дочь в год и 2 нед.
26.07.2014
Тоже против всех этих облегчалок жизни мамам. Дочь в 11 месяцев сделала первые самост шаги.  
25.07.2014
Я тоже против таких устройств. Бабуля нам тоже подарила, но мы не пользовались. Дочка, как и ваша пошла в 11 месяцев, сама.
25.07.2014
Я думаю, у деток внутреннее чутьё, и готовность организма, когда они чувствуют в себе силы сесть или сделать первый шаг. Lena, а ещё мне нравится Ваша аватарка. Я большая поклонница мультфильмов Хаяо Миядзаки)))
27.07.2014
Я тоже очень люблю его мультфильмы))) Соседа Тоторо особенно))))) Наша бабуля тоже нам соску всучить пыталась, дочка наотрез отказалась, пеленать я не разрешила, в РД ещё бабуля притащила детские масла, хотя я ясно сказала, что пользоваться ими не буду. Вот так и воевали до года примерно, потом бабуля поддалась. Сейчас воюем из-за сладостей. Я не разрешаю, а бабуля втихаря даёт))))
27.07.2014
Я присоединиюсь по поводу аватарки ))))) У меня малыш про Тоторо уже давненько любит смотреть. А мы с мужем всё пересмотрели уже на сто раз. По поводу остального тоже присоединюсь ))))
27.07.2014
Какая Вы молодец! Прям во всём угодили))) Я недавно увидела футболку с Тоторо на китайском сайте-ох и восторга было, пока не узнала, что нет моего размера. 
30.07.2014
Тоторо крутой! И Унесённые призраками-мой любимейший!  super_smilies094.gif У нас в роддоме вообще категорически ни соски, ни бутылочки не разрешались. Бесполезность масел я поняла после двух-трёх дней, проведённых дома. С тех пор только самая обычная присыпка, и то не всегда)))Объясните бабушке, что втихаря не надо. Это, в первую очередь, подрывает авторитет родителей(( Да и врать нехорошо.
30.07.2014
Ох уж эти бабули! Мы таким же образом, с лёгкой подачи бабушек, неожиданно для  себя обзавелись соской после выписки из роддома, да и подсели на неё до 7 месяцев. Пока малая не начала спать с ней всю ночь, а без неё просыпалась. 
27.07.2014
мне массажистка (педиатр с 25-летним стажем+детский массаж лет 30 уже) и наша педиатр на участке в два голоса сказали — ходункам нет, прыгункам нет, не водить принудительно за ручки до 8,5 месяцев. Ваня в 10,5 ходил уже уверенно. Так что я против всей этой фигни. И кстати все мои знакомые ходунковые дети потом еще долго посещают ортопеда и исправляют ноги массажем и физиопроцедурами.
25.07.2014
Вот-вот! Конечно, нельзя сказать, что ходунки вредят 100% всем деткам. Есть такие малыши, которые "несмотря ни на что"... Но всё же вокруг меня масса случаев ходьбы с наклоном вперёд,  на цыпочках, косолапость, да и полное нежелание отлипать от опоры уже после года....
27.07.2014
Про "несмотря ни на что" верно подмечено. Но, к сожалению, родители таких детей налево и направо раздают советы про нужность ходунков и про то, как это удобно — поставил и делаешь свои дела. Ведь многие прислушиваются.
27.07.2014
А многие не просто раздают, а именно навязывают своё мнение, позиционируя это тем, что оно-единственно верное. Все мы умные и грамотные, у всех есть свой опыт и своя точка зрения, я думаю-можно аккуратно посоветовать.... И вот этот аргумент-удобно. Кому удобно? Маме? Папе? А ребёнку? А потом? Хорошо, если всё заканчивается хорошо. Но так далеко не всегда.
30.07.2014
Я тоже против ходунков. С сыном тоже ничегошеньки из подобных прибамбасов не было. Со вторым ребенком тоже не планирую никаких таких девайсов. Всех заранее предупрежу, что б ничего не дарили подобного (в прошлый раз бабушки порывались)
25.07.2014
У старшей были ходунки, у младшей - нет: ортопед строго запретил ставить на ноги. Пошли одинаково.
25.07.2014
У нас были ходунки , и мне лично они помогали, так как малышка у меня с моторчиком и если мне нужны были 20-30 минут хотя бы еду приготовить, то они меня очень спасали она гоняла на них довольная ,  а сама она  начала ходить в 11 месяцев без проблем, сразу бегала. Тем более на столе ходунков были разные развивающие штучки, которые очень нравились. Упасть он точно никак не мог никак.
25.07.2014
20-30 минут-это необходимость, и, например, мнение Комаровского, что до 40 минут ходунков в день вреда не принесут. Но очень часто случаются крайности, когда ребёнок в ходунках проводит целый день, прерываясь лишь на сон(
27.07.2014
Не ну целый день это конечно слишком, не в чем нельзя идти на крайности. Если ты считаешь, что нет необходимости то и не надо, максимум можно по необходимости как вот у меня было и все.
27.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дети с разницей 2 года 10-11-12