Пожалуйста, помогите советом!

У меня двое детей одному 5,5лет второму 1,3 года. У старшего  кариес с 2 лет, на ГВ был до 2,2 лет. Но я уверена что ГВ на кариес никак не влияет и очень пожалела о таком раннем отлучении т.к. ребенок был не готов и сосательный рефлекс еще не был удовлетворен (был заядлым сисечником) зато теперь этот рефлекс проявляется в полной мере, блин.  Такой же ребенок но отлученный в 2,10 года гораздо безболезненней пережил и уже осознанно, а у моего получилось что типа единственную смакоту забрали. Зато то теперь дрожит за сладким и неизвестно что хуже высокоугдеводная пища или сися, раньше ему сладости и не нужны были. Т.е. Г.В. кариес не провоцирует и не усугубляет т.к. исключив ГВ найдется много другой пищи включая, например, бананы которая ничуть не меньше влияет на зубы. Серебрение не понравилось т.к. зубы черные- черные страшные, вся кариозность  становится не желтой а черной и эффект профилактический слабый(нам так и врач подтвердила). лучше просто лечить (детям лечить совсем не больно, разве что если врачей боится). И чистить эффективно не только щеткой(она может и эмаль сдирать), а просто х/б тряпочкой можно махровой на свой палец, даже на себе попробуйте, сразу зубы лучше щетки полирует, и по десенкам провести чтоб массаж был. Короче, у младшего уверена что не будет раннего кариеса -- совсем другие зубы, видно в папу пошел. И кстати заметила что у кого свои зубы крепкие нервная система крепче и сильнее видимо кальциевый обмен другой. Так что тут не в сисе дело. И тетка моя говорила, что они в детстве сладкого вообще не видели никакого(военной время было). А у неё в 20 лет все зубы гнилые были. а её родная сестра (ну другая моя тетка) до сих пор со своими зубами в 81 год 
03.08.2014
А почему детям лечить зубы не больно? Я из своего детства вспоминаю, что ого-го как было больно, самая жуткая боль моего детства (во взрослой жизни ещё роды были просто)). Разумеется, это если без обезболивания, тогда ещё не было анестезии, которую можно детям делать — сейчас, думаю, уже такими зверствами не занимаются, но всё равно не понимаю, в чём разница — детям, наверное, такой же укол делают.
04.08.2014
Мне молочные зубы не лечили так с дуплами и повыпадали. А сына когда первый раз вела вся перетреслась, с мужем посадила. А сын оказывается хоть бы что, говорит больно была когда тетя по десенке попала  asking.gif. Врачи сказали что молочные зубы не так иннервированы как постоянные. может Вам уже постоянные лечили?
04.08.2014
Надо же! Не помню, может и постоянные были. Помню только, что я в детстве всегда истерику устраивала и не давала лечить.
04.08.2014
вам наверное уже постоянные лечили... 
04.08.2014
Может быть... У меня в детстве были очень плохие зубы — постоянно к стоматологу ходили. Я всё время устраивала истерики и не давалась лечить.
04.08.2014
а стоматолог что то сделал, чтобы избавить зубки вашей малышке от кариеса? посеребрил, пломбу поставил?
03.08.2014
Мы прошли процедуру глубокого фторирования. Это тоже самое что и серебрение, только серебрение портит эстетический вид зубиков. Нужно пройти еще 3 процедуры фторирования. Через неделю, через месяц и через 3 месяца.Домашний уход-чистка зубов с пастой 2 раза в день и после вечерней чистки гель тус-мус.
04.08.2014
ну вот) у нас поставлены 4 пломбы, передние зубы покрыты фторлаком, чистим зубы без пасты, и мажем тусс-муссом. два месяца уже прошло, хуже не стало. ГВ продолжается по требованию. для себя решили чаще стоматолога посещать, но пока ребенку нужна грудь — он ее будет получать. я еще и на работу выхожу, так что дневных кормлений почти не будет. а ночью мне нужно спать, потому что работа ответственная, ошибки ужасно дорогие. поэтому я голосую за продолжение ГВ)))
04.08.2014
А как вам пломбировали? Обезболивающие кололи? Каковы наши шансы остановить процесс разрушения зубиков?
04.08.2014
обезболивающее не кололи, сын орал конечно, но он у нас вообще не контактный, я уверена, что больно ему не было, потому как ему не сверлили вообще то, а специальным гелем удаляли порченную эмаль, и он прекращал орать как только от него убирали руки. от боли детки так запросто не перестают плакать. держали втроем — я, папа  и медсестра. на счет шансов — не знаю. просто у меня подруга стоматолог, она подкрепила мою уверенность в том, что если эмаль слабая, то от питания это не зависит. у нее был пациент, который с молочными зубами постоянно лечился, несмотря на гигиену и режим, а с коренными такой проблемы нет. так что просто зарабатываю на услуги стоматолога))) но надеюсь сэкономить на услугах психотерапевта в будущем)))
04.08.2014
я из тех, кто считает, что гв ни при чем, хотя бы потому, что сам захват способствует тому. чтобы молоко на зубы не попадало. кстати, наши родители даже не парились нам зубы чистить, пока сами не научились. к стоматологу первый раз сходила перед беременностью.
03.08.2014
Я тоже задавала этот вопрос стоматологу, но она сказала,что сейчас она сосет не для насыщения, поэтому гоняет сосок во рту и тем самым вредит зубам. Ко всему еще начал изменяться прикус. Передняя челюсть выдается вперед. Это по ее словам из-за избыточного сосания.(( Я даже не знаю верить или нет. Внутри меня дух противоречия.
03.08.2014
меня, если чесино смущают эти выводы, откуда доктору знать, как сосет ваш ребенок?)
03.08.2014
)) Не знаю даже...но проблема кариеса у детей явно распространенная. Эта же врач говорит,что бывают у детей вылазят уже порченные зубы. Я честно в шоке.Как мне кажется, ГВ это не причина кариеса, а его усугубление. А причин может быть очень много!
03.08.2014
я столько отлежала в больнице на сохранении, чего сейчас только не колят и не запихивают беременным и кто вам даст гарантию, что именно это не повлияло на закладывающиеся органы?..
03.08.2014
Никто конечно! Я почти всю беременность провела в больнице. Лежала с 4 й недели до 38,5. С маленькими перерывами. Сохраняли как могли...
03.08.2014
Плюсую последний абзац.
03.08.2014
Вполне возможно, что если бы парились и чистили, то Вы бы и до сих пор не знали, что такое прием у стоматолога.
03.08.2014
а я до сих пор и не знаю. профосмотр все проходят, по крайней мере должны) наверное, дело не столько в гигиене, сколько в генетике и совокупности прочий условий(вода, еда, уход). кстати, я сладкое больше 15 лет не ела, возможно, внесло свой вклад и это
03.08.2014
Конечно, не в одной гигиене. Просто если есть склонность к кариесу, то есть зубки не фонтан, то соблюдение гигиены полости рта может очень и очень помочь.
03.08.2014
или создать иллюзию о том, что вы сделали все что могли) у моего мужа зубки не фонтан, он с фанатичностью следит за гигиеной полости рта, но ему это никак не помогает и раз в полгода стоматолог ставит ему новую пломбу. и хорошо, если только одну. и камни у него образуются несмотря на гигиену, на то что он не курит, не пьет кофе и черный чай))) стоматолог объясняет это кислотно-щелочным составом слюны. особый такой вот состав)) 
03.08.2014
Даже представить страшно, что било б если б не следил. Да, камень от состава слюни и от расположения слюнних желез зависит, мне вот повезло, у меня его почти не бивает, чуть на двух нижних резцах сзади и все.  И я курю, пью кофе и чай, и за зубами слежу без фанатизма))
03.08.2014
вот и у меня так же. только давно уже без сигарет. а сыну досталось папино наследство. тем не менее, конечно рано говорить о результате, но после посещения стоматолога прошло два месяца, никаких новых проявлений обнаружено не было. через месяц пойдем к профессионалу, переживательно конечно))) но я верю в то, что пломбы помогут)))))
03.08.2014
Конечно, помогут. Сейчас материал для пломб суперский, пломба снабжает зуб кальцием и фтором, будут стоять как свои. Не переживайте, все будет хорошо)
03.08.2014
хорошо то будет, только сколько это будет стоить)))) у меня у старших не зародились коренные зубы, у самой старшей один, а у средней два. импланты  и исправление брекетами здорово бьют по карману, и это при том, что средняя кариесом не страдала практически вообще. вот после всего этого я наслаждаюсь ГВ и шлю лесом стоматологов, которые пытаются убедить меня в его *вредности*)
03.08.2014
Да уж, сложно поверить в то, что только гв одно во всем виновато)) Зуби всегда било дорого лечить, а сейчас, с новейшими технологиями, так вообще цена взлетает.
03.08.2014
К теме, одно фторирование стоит 450 гр. Нам нужно пройти 4. И это я думаю нужно будет повторять периодически. Но как для меня это еще по-божески.
04.08.2014
не знаю, сколько стоит в гривнах, нам наше лечение обошлось в 10000 рублей. 4 пломбы на жевательные зубы и фторирование на передний ряд. только нам повторов фторирования делать не назначали, через месяц контрольный осмотр, может что изменится?) хотя я надеюсь на лучшее))
04.08.2014
А по внешнему виду ситуация не хуже?
04.08.2014
по внешнему виду ничуть не хуже.
04.08.2014
Вот ссылка на фото наших зубиковhttp://m.babyblog.ru/community/post/diseases/3050635
04.08.2014
пост удален
04.08.2014
Если уже начался кариес, ночью можно только воду. Можно сейчас посеребрить, мазать специальным гелем на ночь, это однозначно процесс разрушения приостановит, но с ночными подсосами все равно придется завязать. Вы сами должны решить, зубы или ГВ. Только плохо, что в жару это все происходит. Погодите недельку, скоро похолодает, тогда можно подумать и о завершении.
03.08.2014
Спасибо за ответ!
03.08.2014
Мы до 3х лет были на ГВ и про кариес даже не слышали. Я не верю и никогда на поверю, что причина именно в ГВ, природа на могла такого не предусмотреть. 
03.08.2014
Очень понимаю как трудно отменить налаженное гв,мой тоже был сисечник тот еще! И днем во время сна,и на ночь-святое!   Нам,видимо повезло,зубы полезли поздно и пока в процессе,а у сверстников уже давно полный набор. Я согласна с Ольгой-мнений много,и выбор надо сделать интуитивно,чтобы не было чувства вины в процессе отлучения и после него. От себя хочу сказать-у старшей дочи зубы молочные были ужасные,кариес,аллергия и прочее. У Макса этого нет,хотя его кормила н гв почти на год дольше. У него был дисбвктериоз и я боюсь как это проявится уже после отлучения (в 1.11мес я попала в больницу,резко отлучили,это просто пропахало психику ребенку,отлучайтесь постепенно,берегите друг друга:-) )П.С. вовремя пролеченный кариес у старшей и отличные зубы сейчас.ни одной пломбы к 20 годам! Вот вам и гв:-) 
03.08.2014
Скажите, пожалуйста, а как доче лечили кариес? Зубки сохранили молочные?Будем стараться как можно легче преодолеть этот путь,но чувствую просто не будет. За ночь прикладывается 4-6 раз. Как снять с ночных кормлений ума не приложу.
03.08.2014
Держитесь! Терпения маме!:-) Доче просто поставили обычные пломбы,штук шесть,но ей тогда было три года,вы все же младше. Но и медицина ушла вперед,тогда я помню не могла вообще вменяемого детского стоматолога найти недели две..Потом в шесть лет как только обозначились коренные-молочные дергала в обычной поликлинике. Ну,и питание,витамины,море летом. Мое личное убеждение-кормление грудью ребенку навредить не может. Тут же связь и эмоциональная,и на уровне гормонов-ферментов,отлучение вызовет перестройку в организме малыша. Резкое отлучение делает ребенка нервным, нарушает эту эмоциональную привычную гармонию,он иногда думает,что его не любят! И проблема зубов вполне может остаться,ведь причиной кариеса может быть дисбактериоз,снижение иммунитета,недостаток какого-нибудь витаминчика...я читала где-то,что если у родителей кариес и они пользуются одними ложками с ребенком,то у ребенка кариес будет рано или поздно...Девочки грамотно писали,у меня эмоций больше,сама недавно прошла через отлучение,когда легла с травмой в больницу,многое бы отдала,чтобы сделать плавно,но уж так получилось. Здоровья вам всем! Все наладится:-) 
04.08.2014
Спвсибо вам огромное!!!
04.08.2014
Да,тут на бб есть консультант-стоматолог. Именно в ее блоге впервые прочитала,что гв может привести к кариесу. В ее блоге много за и против, против серебрения тоже есть. Я стала малышу чистить рокс-ом после того как начиталась,много полезного увидела про гигиену. Но вот гв как причина кариеса даже она меня не убедила:-) 
04.08.2014
Нам тоже самое стоматолог сказала. Решили записаться к другому, потому как иут на ББ прочитала, что все это бред и т.д. и т.п  4! разных врача в разных поликлинниках и мед.центрах сказали одно и тоже. Решать только Вам безусловно. 
03.08.2014
А вы решили продолжать ГВ?
03.08.2014
Мы завершили. Я вообще не сторонница долгокормления. Но это лично мое мнение
03.08.2014
Честно бред вам врач говорит. Гв на зубы не влияет!!! смените врача.
03.08.2014
Я думаю Вам нужно послушаться свою интуицию и сделать именно так, как она вам подсказывает! Потому что сторонники ГВ могут привести вам свои доводы о том, что ГВ никоим образом на кариез и состояние зубов не влияет, а вернее влияет, но только положительно! И их доводы весьма убедительны. Один из которых - когда малыш сосет грудь, грудное молоко не попадает на зубы, а прямиком попадает в горлышко малыша после чего он его глотает, таким образом, сахар находящийся в грудном молоке не может портить зубы и вызывать кариес, но ценности, которые находятся в молоке улучшают состояние зубов, т.к. доставляют им всякие полезности и нужности!!!Другая группа врачей и не сторонников длительного ГВ и кормления по требованию могут привести вам свои доводы о отрицательном влиянии ГВ на состояние зубов. И их доводы, тоже, будут вроде как, убедительны. Поэтому, мое мнение - выслушайте обе стороны и сделайте свои собственные выводы, основанные на вашем знании и интуиции! Я бы не прекращала кормить малыша грудью ОДНОЗНАЧНО и постаралась бы найти другого дантиста!Ну и, конечно же, делала бы все, что от меня зависит, чтобы улучшить состояние зубов у малыша - чистка два раза в день минимум, отсутствие в рационе липких сладостей, полоскание ротика после каждого приема пищи или пока малыш не умеет этого делать, хотя бы чистка зубиков просто мокрой щеткой вместо полоскания и т.д.Будьте счастливы и здоровы!
03.08.2014
Спасибо большое за ответ!
03.08.2014
Рада поделиться мнением и опытом. Вот какая мысль пришла, врачи они же специалисты в своей области, но совсем не специалисты в области грудного вскармливания. Эту область они не изучают, а многие из них еще и не сторонники длительного грудного вскармливания и кормления по требованию. Они просто знают, что сахар разрушает зубы, а грудное молоко содержит сахар в очень достаточном количестве. Вот и готовый ответ. Но если разобраться, как малыш сосет и что молоко не попадает на зубки. Но естественно у врачей совсем нет желания разбираться во всем этом. Но это только лишь мои размышления и мое сугубо субъективное мнение! ))
03.08.2014
ГВ не влияет на появление кариеса.Есть куча факторов, таких как: состав эмали у конкретного человека, определённое строение зубов, при котором налет трудно удаляется с поверхности, уменьшение поступления фтора, большое количество углеводной пищи, вязкая слюна и т.д. Но проще всего свалить на ГВ.Кариес образуется вне зависимости от вида вскармливания, это совокупность факторов. И бороться с ним надо в большей мере укрепляя эмаль, а не просто изменив часть питания в виде сворачивания ГВ.
03.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Завершаем ГВ, нужен совет опытных! не может забыть грудь(