Это нормальная реакция ребенка? И как быть маме?

Всех комментов не осилила,но считаю,что не нормально.ей не хватает строгости.хотя бы в тех вещах,которые реально опасны (дороги,плита и т.п.).возможно вы не слишком категорично и строго говорите,что нельзя.и по моему слишком много слов,дети лучше понимают короткие предложения.У меня тоже очень упрямый сын,когда надо к примеру одеваться,он начинает скакать,я конечно говорю,что быстро давай одеваться,иначе опоздаем,но это звучит иначе,чем когда я говорю машина! (Когда катается на самокате)-сын не слушает,а на дороге моментально реагирует.надеюсь,понятно написала)
24.08.2014
мне тоже бросилось в глаза постоянное "не" — правильно девочки написали. "не" не работает, дочка воспринимает ваши просьбы, как побуждение к действию.
24.08.2014
вы все время говорите ребенку НЕ делай то, НЕ делай се... а что делать — говорите? ребенок сам не может еще придумать на что переключить свое внимание, а вы не учите. Алиса, ты чего это разлеглась на полу? устала? подстели лучше коврик) или иди на диван упади, он хоть мягкий)ах, проказница! я тебе тоже сейчас на ногу наступать буду! и поиграйте с ребенком, она явно пытается привлечь ваше внимание, ей скучно!)Алиса, по дороге ездят машины! дорогу нужно переходить с мамой за руку, и по сторонам посмотреть обязательно! и если ребенку так хочется, можно ведь с ней перейти эту дорогу туда обратно несколько раз, при этом проговаривая, что машин нужно бояться и всегда смотреть по сторонам.ну и так далее))))
23.08.2014
Танита, все что Вы описали я это говорю. И коврики подстилаю, и играючи и папа ее в ответ щипает если она так делает. И про машин лекции ведем каждый день. Вот дочка кстати за руку никогда не ходила, не любила и все. Ползала до 1г1м потом сама пошла. Не боится от меня уходить/убегать. Без коляски нормально до парка не дойдем, идет куда ей вздумается — сядет, камушки собирает, а нам например в больницу по времени, я ей все объясняю и хоть с собой возьми и потом придем посмотрим, и тетя нас ждет, дочка все равно на своем.
23.08.2014
ну нормальное поведение для вашего возраста))) терпение, повторение, игровая форма — залог успеха. некоторым проще выдрессировать своих детей наказаниями, но тогда ребенок не понимает действительности, последствий своих действий, а просто боится наказания, и учится изворачиваться.не идет сама — сажаете в коляску и везете. пристегнутую) вообще, хорошо работает прием, когда вы даете ребенку выбор между двух действий, которые для ребенка разные, а для вас произведут один и тот же эффект. как, например: вам нужно попасть из пункта А в пункт Б, и вы ребенку предлагаете — пойдем в поликлинику или в магазин? ребенок конечно соглашается на магазин, но вы идете в магазин через поликлинику))) зато быстрее, чем если бы шли просто в поликлинику) вместо магазина может быть в гости к бабушке, или на детскую площадку, или в парк — куда там ваша дочка пойдет с радостью))я так победила сына, когда он категорически отказывался пристегиваться в автокресле. сначала у него был выбор между бампером и ремнями, потом между я его пристегну или он сам))) ну так собственно и до сих пор, если ерепенится))
23.08.2014
Спасибо, вот я тоже слышала что детям можно предлагать то или то, чем сказать одень как эту желтую кофту! Но у нас пока плохо это срабатывает, вот хочу я платье, длинное, и красное) У нас с одеждой прям ужас какой то, с 2-х лет я это не одену, есть любимое/нелюбимое, красивое и нет... Осень к примеру, резко похолодало, говорю давай оденем куртку, а она любит свой плащик! куплю сандалии, отказывается мерить, не нравятся...
23.08.2014
оооо))) это у нас такая старшая была))) но прям с девяти месяцев! ни за что не одевала одежду, которая ей хоть чем то не угодила. прям изорвала однажды платье на себе, которое одели силой, ради одной фотографии для дедушки! рыдала, рвала в хлам, но так и не сфотографировалась! и туфельки, подаренные бабушкой одела только один раз, тут же потребовала снять и больше даже близко не подпускала. так вот с 9 месяцев ходим вместе по магазинам, и покупаем вещи только после одобрения))))
23.08.2014
вот вот) и рассматривает же себя в зеркале, вертится, а до года помню дам ей вещички и вот она сидит, обсыпает себя ими, перебирает)
23.08.2014
так мы даже с сыном так делаем) не потому, что он отказывается носить другую одежду, а просто — вырабатываем у него понимание, что и как. Пусть сам себе выбирает и джинсы и шорты и футболки)
25.08.2014
У нас точно так же, я стараюсь не идти на поводу у дочери. Не хочешь убирать игрушки после сто раз повторенной просьбы-они летят в мусор. Не хочешь накинуть курточку, когда похолодало-идем домой и т.п.
23.08.2014
Просто я так не хочу доходить до уровня орущей мамы, ставить в угол, еще каких то наказаний, я думала что просто моих спокойных слов достаточно будет, но видно не так все просто.
23.08.2014
Я вообще не понимаю, как это "ставить в угол". То есть ребенок же сразу смотается,  силой его там держать...Ну не знаю для кого в этом случае наказание будет-для мамы или для ребенка)). У нас дочь очень любит своего дядю и мою лучшую подругу, вот я и говорю ей, что они не придут с ней играть, если она будет так же плохо себя вести (и про себя еще до сотни считаю, чтобы не наорать). 
23.08.2014
Не, дети понимают, что это наказание и спокойно там стоят. Ставим редко, но метко.
25.08.2014
с игркшками у нас давно так (не знаю правильно ли, но действует) :не убирает после нескольких просьб,раньше тащила мусорное ведро и публично начинала брошеные игрушки бросать в мусор, пото подумала, что лучше говорить, что отдам деткам, которве убирают, любят свои игрушки, еще делала, когда сын ложился спать, я все выносила на балкон, а есу говорила, что игрушки убежали к заботливому и аккураиному мальчику. действует все способы, редко когда к ним возвращаемся.
23.08.2014
Да, надо так и сделать. В одно прекрасное утро она их не обаружит, посмотрю на реакцию, и все объясню куда они делись)
23.08.2014
только потом, чтобы она не видела, что вы их с балкона достаете. у нас свн спать лег, мы их вернули на место. удачи)
24.08.2014
Все просто. Что-то нельзя категорически (например, зажигать газ), за это следует незамедлительное наказание (определяете сами). Что-то нельзя, но в принципе можно позволить (раскидывать вещи, не причесываться), лично я устраиваю иногда день непослушания, когда все можно. Что-то лучше объяснить на живом примере (дать потрогать утюг, пусть получит легкий ожег и сразу уяснит смысл слова "горячо" или оставить голодной до ужина за разбросанный обед). Ну а какие-то хулиганства должны быть разрешены в любое время (плескаться в ванной, рисовать на стенах и т.п.) Я со своим пока договариваюсь по такой схеме. Как итог на дорогу никогда не убежит, игрушки перед сном все собирает, к плите не подходит, рисует на двери, ест сам и аккуратно.
23.08.2014
Может я правда мягкая, на меня наверное мама моя так влияет, она очень мягкая, все внуки ее просто обожают, разрешает им все, у нее они никогда не плачут, и ей очень жалко когда я "воспитываю" дочку, говорит перерастет и ты такая была, все такие...Сынок у вал молодчинка, игрухи собирает и кушает, моя вот тоже аккуратно, не любит вымазываться, сразу вытирается, ест сама правда только любимые блюда, а вот суп, творог, у меня получается накормить ее. Но вот скидывать на пол это ей нравится(
23.08.2014
Ну моему тоже пару раз нравилось скидывать еду на пол. Еда — не игрушка и точка. Поел — свободен. Не хочешь есть — поешь вечером. И унесла тарелку. Зато как потом вечером кушал, одно загляденье )) Просто у меня есть четкие границы, что категорически неприемлемо: это игры с едой, это откровенно опасные действия и трогание моего ноутбука. 
23.08.2014
Моя просто и кушает и что то сбрасывает. Вроде она хочет есть, не уговариваю. Недавно гостили у свекрови месяц, и вот моя доча не хотела есть, очень ныла, сидела извивалась, ничего не хочу, так свекровь взяла ее на колени и как 8-ми месячного ребенка кормила уговаривая ням-ням, за маму... Ужас!
23.08.2014
Еще один залог хорошего аппетита — физ.нагрузка и отсутствие перекусов. Очень помогает! )) Лично мне никак не хочется потом убирать всю эту сброшенную еду, поэтому у меня жесткая позиция. Но у каждого свои методы. Можете попробовать пару раз, все-таки девчонка уже соображает...
23.08.2014
Честно говоря с аппетитом у нас всегда проблемы были, очень привередлива в еде, цвет не такой, форма, консистенция... Но что касается физ.нигрузок тут все впорядке, гуляем 2 раза в день, когда тепло по 3 часа, а лето в деревне во дворе провели... Перекусы стараюсь не давать.
23.08.2014
У нас просто по 10-15 км в день ходим, плюс еще площадка, плюс зарядка дома... Там без вариантов аппетит зверский ) Ну и приучен с самого малого возраста есть правильную пищу, т.е. супы, овощи и каши. Очень редко даю сладости и всякие сосиски. Реально ребенок ест все, я не знаю, как я этого добилась, вроде не орала и насильно не пихала ))
23.08.2014
Вот это да, а как вы так умудряетесь 10-15 км? я вот не считала как то сколько мы ходим.  Но в моей шилопопость присутствует 100%, как не придем во двор — одни и те же дети гуляют, такое ощущение что кроме двора никуда не ходят, я облазила все площадки 2-х районов...Моей не интересно в одном месте, и на лавке я не могу посидеть час как некоторые!Может нам тоже зарадку попробовать, сама делаю упражнения, моя повторяет, но как то забавно, я этому не придавала значения...Я против сластей, мы сами не едим колбасу, чипсы, газировку. Просто вот в еде так у нас. Мама моя говорит что я в детстве неедяка была.
23.08.2014
Ну как... Выходим и погнали часа на три в парк или просто по интересным местам ходить. Он, конечно, иногда отдыхает по пути, но недолго. Так и получаются эти километры. Мне на площадке неинтересно, это бабушкино место, он там с ней по утрам тусуется. А потом прихожу я с работы наш тренер просто бизон и забираю его на вечерний моцион )) Опять же, он приучен давно к долгим прогулкам. Мы от коляски полностью отказались в 1,5 года. И в сад и в поликлинику своими ногами ходили
23.08.2014
Я бы тоже отказалась от коляски если бы она ходила за руку, или хотя бы шла в мою сторону, а так идет 10 метров в одну сторону, потом 20 по диагонали, и пошла пошла за прохожим ребенком например или голубем...
23.08.2014
У меня наоборот, один ни за что не хотел идти, только за руку. Может, потому что я все время его за руки водила с 7 месяцев, и он просто привык так... И до сих пор нет проблемы, чтобы за руку идти. Хотя сейчас он уже может очень далеко один убегать
23.08.2014
А я не водила, узнала тут на ББ, что это не полезно для ребенка. А на улице когда гуляли зимой она ходить не умела, но за руку все равно отказывалась, поэтому пробежит несколько шагов — завалится, а так за капюшон придерживала)
23.08.2014
Я тоже про это слышала, но ребенок упорно хотел ходить, что тут сделаешь... Короче, я как-то особо не заморачиваюсь с воспитанием, все своим чередом идет, с ребенком на равных общаюсь, пока никаких проблем не было, все периоды (зубы там, горшок, сад и прочее) прошли без сучка без задоринки...
23.08.2014
Первое - слишком много не..уберите не...например, Алиса, встань с пола, он грязный и т.д.Во-вторых, наказывать. У нас самое страшное наказание уйти с прогулки домой..еще есть без мороженки, в принципе без сладкого и т.д.Про духовку - странно, что таком возрасте еще трогает, но обожглась раз, два и сообразит.Про дорогу - сразу домой однозначно.Игрушки - выкините часть игрушек. В прямом смысле слова. Снова не убирает - еще часть.Еда - сразу вон из-за стола. Вы для ребенка не авторитет, значит, надо зарабатывать.
23.08.2014
Задумалась я... Да, наверное надо строже быть и меры принимать. Но она и на замечания мужа, бабушки тоже не реагирует( Игрушки грозилась убрать, плакала, я подумала что еще рано для нее уметь убирать игрушки за собой, или не рано?
23.08.2014
Не рано. Ребенок привык, что вас можно не слышать. Наказание и шантаж ответ такому ребенку. У меня дочка в 2 тоже не хотела игрушки собирать...пару раз выбросила. Все - убирает. На улице - не слышит, пару раз домой - слышит. За столом дурачится - выходит из-за стола, еда летит в мусор.Если вы сто-то обещаеете - делайте, либо не обещайте.
23.08.2014
Точно-точно! А то получается я ей говорю, а сама не выполняю!
23.08.2014
А что тогда удивляться, что ребенок вас не воспринимает...???
23.08.2014
попробуйте формулировать свои просьбы к ней без предлога не..... Алиса это опасно ходить туда..... может случиться авария. Алиса мне больно, тебе же тоже больно когда на  тебя наступят и т.д.Соглашусь с комментарием ниже. Муж не перечит вам?
23.08.2014
Думаю вина мужа тут немного есть. У него очень упрямый характер! То есть он полостью равнодушен и не прислушивается к мнению окружающих. Но это как то не в бытовых вопросах проявляется, а в работе, финансах, планах на будущее. Дома он мой труд уважает, да и замечания мне не делает никогда, типа что обед не готов, как так? почему посуда грязная.По поводу предлога "не" надо попробовать, хотя вот пробую по разному, иногда могу 5-10 раз ласково сказать, она продолжает, стоит только громко и строго, резко перестает что то делать и говорит не буду мамочка, может заплакать и требует чтобы ее жалела, брала на ручки, качала...
23.08.2014
естесственно за день-два не исправится. просто уберите предлог не.... Хотя меня саму сын не слушатся.... особенно когда произношу это злощастное нет не и нельзя... а вот когда в глаза и без этого понимает..
23.08.2014
Не думала что отсутствие "не" так работает! попробую) Спасибо!
23.08.2014
Оля, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто, кроме Вас, проживает в квартире? Муж, родители? Не является ли поведение дочки подобием отношения с Вами близких? Так бывает очень часто: ребёнок, к примеру, копирует отношение папы к маме....
23.08.2014
Добрый вечер Юлия. Живем с мужем, бабушка часто заходит. Вроде у нас в семье все хорошо, не скандалим, дочка конечно любит нас копировать, "пародировать", от чего нам конечно весело, и мы вроде с мужем не игноируем друг друга)
23.08.2014
Ну, если сходных проблем общения в семье нет, то это лишь издержки воспитания: непоследовательность и отсутствие системы.
23.08.2014
Вот я и думаю что же я не так делала/делаю. Считала себя не из мам, которые балуют детей, угождая во всем. Да и с мамами на площадке общаюсь. Вроде и говорим детям одно и тоже, а реагируют все по разному. Вот мама Лизе скажет — встань с коленочек, песок холодный(осенью) и я так скажу, а моя дальше сидит/лежит на льду, земле...
23.08.2014
Значит не реагировали, когда помладше была... "Не поняла, пусть, маленькая ещё..." Рассказывать долго. Суть в том, что у вас в семье должна быть одна линия поведения и воспитания должны быть правила и единые требования. Должна быть последовательность в соблюдении правил, обязательность их исполнения.  И тд.... Нельзя в двух словах изложить систему. Проговаривайте с ребёнком правила, не оставляйте без внимания их нарушения. И ещё: правила едины ДЛЯ ВСЕХ: если мама сказала идти мыть руки перед обедом, то их идут мыть ВСЕ обедающие: сама мама, ребёнок, папа, бабушка и тд....
23.08.2014
Ох, наверно так и было... Мне мама говорила — что ты хочешь от годовалого ребенка, споришь с ним!  ей год, а тебе 25! тут мне было стыдно честно говоря...Попробуем соблюдать правила, спасибо!
23.08.2014
Да не за что! Не надо недооценивать ребёнка, верьте в себя, будьте последовательны в своих требованиях и не позволяйте ребёнку манипулировать Вами. super_smilies086.gif
23.08.2014
Постараемся, очень ценные советы! big_smiles_166.gif
23.08.2014
Удачи!!! super_smilies082.gif
23.08.2014
Потерялся дневной сон. Мы плачем. Как я спасаю свои уши)))