Драчунья

У нас за удары изоляция на пару минут в другой комнате в кроватке из которой сын не может вылезти и все это с криками и слезами. А за укусы в коленку театральное представление со слезами и осуждающими поступок фразами по верх головы сына, типо:"Как так и это мой сын, как он мог ударить любимую мамочку!" А дальше выходим из комнаты и демонстративно не замечаем в течении 5 минут истерящего и валяющегося на полу ребенка. Потом замечаем и успокаиваем говорим что кусаться плохо. Два раза такое шоу устроили, кусаться перестал. 
04.09.2014
Живем в однушке. Из своей кроватки (даже если борты подняты) она выбрасывается (несчастный леминг), в ванную туалет не безопасно, на кухне без присмотра грохнется со стула( изоляция не возможна(
04.09.2014
А нам 1,1,так доча бьет чаще бабушку...а когда упадет или стукнется бьет то место где упала или стукнулась(ну это я ей показала,когда она упала,чтоб отвлечь,взяла наругала пол),и еще если я ей что то не разрешила,первое что под руку попадет бьет...Бабушка говорит,что драчунья растет,но я думаю это пройдет и не заостряю на этом внимание.
03.09.2014
У нас похожая ситуация, только я четко замечаю, что драться начинает на эмоциональном подъеме, когда ну очень весело, то есть эмоции выливаются в такое двигательное возбуждение. В этот момент останавливаю держу ручки, смотрю в в глаза , говорю (спокойно и доброжелательно): не надо драться мне же больно мама ведь хорошая и ее ручкой глажу себя, потом стараюсь дать ей возможност прожить свои бурные эмоции через активную совместную игру- обнимаемся , щекотимся....реагировать на такую ситуацию эмоционально=закреплять такое поведение. 
03.09.2014
Надо последить в каких случаях дерется...
03.09.2014
А треснуть в ответ пробовали? именно это она получит в ответ на площадке или в саду, а вы пассивны, вот и она и продолжает. Не обязательно лупить до одурения или прибегать к насилию, как сейчас налетят орать любители бурных дискуссий. Достаточно дать ребенку ответно дать понять, что он делает кому-то. За драки сына ругаю с первых попыток, а кот сейчас лупит в ответ и вижу, что до сына быстрее доходит.
03.09.2014
я против таких методов объяснения) если я позволяю ей, то почему она не может так делать? И если несильно ударить (не до слез), то смысла не будет. А если до слез, то что потом? Пожелеть? Смысл тогда в чем?
03.09.2014
Ну значит терпите до школы, что тут скажешь, с таким отношением. У меня сын понимает, что делает.
03.09.2014
Как это не гуманно, но поддержу Марию. У меня та еще драчунья. Лупит всех к ряду. Бабушки-дедушки молча терпят, либо делают ненавязчивые замечания, которые совершенно не действуют. И только когда укусишь, ударишь в ответ-тогда действует. Не говоря уж о том, что на площадке уже не раз дочка встречала противодействие. Только так в этом возрасте можно показать, что такое боль и как это бывает неприятно. Ну и конечно, для таких малышей нужно стараться перевести их агрессию в другое русло (дать помутузить подушку, мячик, например или заинтересовать чем-то другим).
03.09.2014
ну пока она словами не может выражать эмоции, по этому она выражает их с помощью драк))) это временно, само пройдёт. можно попробовать так: она тебя бьёт а ты её в ответ обнимай и целуй))))
03.09.2014
да...об этом варианте я забыла) спасибо) попробую)
03.09.2014
Это поощрение плохого поведения.
04.09.2014
нет. в 1,5г  это не поощрение плохого поведения. это хороший способ успокоить ребёнка, показать как ты его любишь и при этом объяснить что так делать нельзя потому что маме больно. и это работает))) в 5 лет такой фокус не пройдёт
04.09.2014
Для начала надо соответствующим образом объяснить ребенку, что бить маму нельзя. Если же в ответ на битье ребенка обнимать (не выражая негатива к битью), то он поймет это как поощрение.
04.09.2014
ну не знаю. на меня когда Машка лезет драться (бывает мама не угодила))))) я её обнимаю, целую в щёчки и она сразу успокаивается, улыбается и целует меня в ответ)))
04.09.2014
То же самое!! Ребенку 1,3, он щипает меня своей не маленькой ручищей, да так, что аж искры из глаз сыпятся((( я не могу понять почему и зачем, но заметила, что он во-первых не понимает, во-вторых ему нравится моя реакция. Сейчас при щипании просто убираю его руки -все равно продолжает. Стукала по рукам и ругала -тоже. Больно кошмар, что делать не знаю
03.09.2014
Выше Майя написала) буду пробовать в ответ не ругать, а дарить свою любовь и ласку) говорить, что так правильно, а когда она дерется мне больно
03.09.2014
не могу сказать что я делала правильно, но у нас тоже были драки и кусаться еще пробовали... Я сразу ставила между нами "стенку", говорила что мне больно и я не буду больше играть и разговаривать ... и не шла на контакт какое время , потом обычно все заканчивалось слезами и тогда мы успокаивались и я объясняла еще раз что так делать нельзя
03.09.2014
именно так и делаю. Результата ноль
03.09.2014
Забияка прикол