Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Насть, ты не пробовала на своей кровате вместе с доченькой лежать? Мы именно так и засыпаем с полугодика примерно. Но моя и не дает себя качать..мы с ней вместе лежим, а когда она засыпает муж или я перекладываем ее в кроватку) время засыпания от пяти минут до 15;)
07.12.2014
Круто у вас по времени. У меня так получается на руках, но сидя на кровати, но прокатывает не всегда. Если мне с ней ложится, то она мне волосы дерет и это на долго, у нее может так и сон пропасть( а может и на оборот подкатить сон, когда как))))
14.12.2014
Эхххх...нам 1.10...Всегда засыпали с укачиваниями в кроватке.Последнее время ее надо еще и гладить..Укладывания длятся около часа((((У нас она такая дама,может разреветься,заистерить если что,в общем сама мечтаю,чтобы засыпала сама,но пока нам это только снится)))
06.12.2014
Настя, я даже не знаю, как тебе помочь советом. Сыновья у меня спали отдельно, а вот с доченькой это не прокатило. Видимо потому что в начале я и сама не против была спать вместе. Видимо, какие правила установишь в самом начале, так и будет. Ты просто ложись с ней и сама будешь отдыхать и дочка спать спокойней.Спросила у подруги у которой погодки, так она говорит, что очень долго с детками спала днём, иначе сразу просыпались. Так и лежала между ними посередине.
06.12.2014
Ох как спать с лвумя красавицами я пока не представляю, но там время покажет и будем подстраиваться под них)))
14.12.2014
Это верно. Детки сами распорядятся и твоим временем и своим желанием, где и когда спать.
14.12.2014
У меня сын спал всю ночь с 2х лет только. И то со мной. Отселили в другую комнату одного за несколько месяцев до рождения Юляши. Но засыпал и до сих пор засыпает не один. Мы просто ложимся, он уснет и мы уходим. И еще одно но. Если до рождения Юляши он хорошо спал и иногда раз в неделю ночью приходил и я уводила укладывала его обратно (детям свойственно лет до 5 ночами иногда просыпаться, а то и больше, потому как там по мере взросления могут появиться страхи темноты и прочее, которые в год детки еще не понимают), то после рождения мелкой, он стал заявляться к нам все чаще, каждую ночь и по три раза. И отказывался уходить обратно вплоть до истерики. Так муж переехал к сыну. И по сей день так — я с Юляшей сплю, муж с Тимом. Ребенку 4 года уже.Я тебя прекрасно понимаю, но не требуй от ребенка невозможного. Трудно будет, конечно, готовься морально. От соски отучай сейчас, чтобы этот стресс тоже не совпал со стрессом от появления сестренки. Потому что после она может пристраститься к ней куда более серьезно. И бутылочку бы надо убрать. Она еще совсем малышка. Потому когда родишь, старайся больше именно ей уделять внимания, и спать укладывать. А папа пусть с младшей будет, пока та не понимает, что мама это все.Ох, сил и терпения!
05.12.2014
Большое спасибо, дорогая за подробное описание. А я все мучаюсь вопросом, когда лучше начать отучать Нелличку от соски. Сейчас посты людей почитаю))) что люди пишут по этой теме. 
14.12.2014
Мы сейчас ровно две недели без соки. Нормально. Главное решиться маме на это. Удачки!
15.12.2014
От укачиваний я легко своих отучила просто клала их на кровать в вашем возрасте пустышку в зубы и желала вид что сплю.дочкам быстро становилось скучно и они засыпали.а вот как сделать чтоб засыпали совсем без меня в своей комнате для меня пока к сожалению тоже загадка.беру своего новорожденного малыша ложу на грудь дочек по бокам ложу и усыпляю всех троих)))
05.12.2014
И мы так всегда делали,будто спим
05.12.2014
Расскажу как было у нас. Отучать от укачиваний я начала ровно в семь мес, т.к  он уже был тяжеловат. Я его просто ложила в кроватку , давала бутылочку и качала(кроватка-люлька). Самый первый раз я его укладывала час. С каждым разом все быстрее и постепенно уходили от качания.. Когда ему было где-то 10 мес.мы засыпали вместе-положу его рядом, бутылочка и поглаживала его по голове(кстати до сих пор эти поглаживания действуют на него усыпляющее). А потом в год просто ложила+бутылка и уходила. Но могу сказать, что без бутылки он не засыпает, да и не всегда сразу. выпьет бутылку и давай вставать и гулять, а может сбежать и побегать еще. Единого способа нет. По поводу того, что ребенок маленький и требует тепла-это оно конечно так, но если вы сейчас не отучите от укачиваний, то потом  будет ох как не просто.
05.12.2014
Спасибо большое за ваш отзыв. 
14.12.2014
всегда рады помочь. удачи и сладких снов побольше)))
15.12.2014
Нам 1,4 , тоже долго укачивались, месяцев до 10 наверно. Потом я устала и стала просто ложить ее себе на живот, лежит и засыпает сама, но тебе наверно это не подойдет) сейчас мне уже и это кажется некомфортным, поэтому ложу рядом, обнимаю( идеально засыпает когда под ее головой моя руку, но она так затекает)) А вот последние 2 дня у нас чудеса) я ее все так же ложу рядом, обнимаю, но ей не нравится, она садится, уползает вниз кровати, падает на живот и сама засыпает
05.12.2014
Как круто. Я с ней лежать не могу, она мне все волосы выдерает. Любит их сильно дергать((((
14.12.2014
Насть, у меня этот вопрос тоже остро стоит. Я так же не могу приучить засыпать самому. Пока нашелся такой выход, т.к тоже тяжеловато становится на руках качать. Мы ложимся в кровать, я включаю ему мультики, он лежит на руке у меня чтобы чувствовал что я рядом. В зависимости от того как сильно хочет спать под мультики засыпает, ну в среднем это пол часа. Не всегда конечно это прокатывает, но в большинстве случаев точно. А если учесть что последнее время он ложится позже, часов в 11, начале 12 и просто так хрен заставишь спать и частенько это истерики и дерганье на руках, то просто попробовать уложить рядом и увлечь теликом очень спасает. А если не спасает то вчера я открыла еще один способ, положила к себе в кровать, есесино он начал орать, минут 5 проистерил и проорался и как только я взяла его на руки сразу уснул
05.12.2014
Спасибо, Светик. Я пока все так же на руках, но сидя на кровате) в принципе мне не тяжело если все гладко проходит и на это уходит 10-15 мин) но бывает и не прокатывает и хожу с ней по дому на руках(((
14.12.2014
Доченьке Вашей еще только 1,2, Вы слишком много от нее хотите. Она же малышка еще, ну не может она засыпать одна пока, не настаивайте, но и по дому не таскайте на руках, чтоб усыпить, пусть лежит тихонечко на ручках, если ей так спокойней. И уж тем более не вздумайте переселять в отдельную комнату как только появится малышка еще одна, либо сейчас это делайте, либо уж совсем после, после того как привыкнет к новому члену семьи.
05.12.2014
Спасибо за совет)
14.12.2014
по поводу соски... у меня тоже у сына соска самое лучшее успокаивающее. и я забила на это дело, чтобы там не говорили! особенно те, кому повезло и дети изначально не стали брать соску или же ГВэшники. я их не слушаю) легко говорить, когда у самого такой заморочки нет. раз у меня нет, значит как другой от нее отвязаться не может? да очень просто! просто все дети разные! по поводу засыпания, мне кажется нужно время. но в твоем случае понятно, что ожидается прибавление и тяжело ее качать. но по другому не знаю. у меня сам начал, я его вообще никак не учила и не мучила, оставляя одного орать в комнате например... единственное он засыпает, если я рядом нахожусь, но я его не ношу на руках и не укачиваю, просто лежит и засыпает
05.12.2014
Спасибо, дорогая. 
14.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ночь без мамы не спит