Лисёнку полтора!!!
Растем и развиваемсяВот нашей красотульке и стукнуло полтора года! 

Хоть и неохота последнее время ничего писать, но ради такой даты нужно 
Вес-рост: как обычно без понятия (одежда 86 р-ра). В поликлинику не ходим. Тут правда записались к кардиологу и окулисту. 
Зубы: вроде 16. «Вроде» потому что не пойму, окончательно ли прорезались клыки.
Питание: так же всё блендерю. Причем сушки, печенье, шоколадки, фрукты, хлеб, сыр ест прекрасно. Но не дай бог в супе или в пюре попадется неизмельченный кусок, тут же рвотный рефлекс. Пьет из бутылки или коктейли через трубочку. Больше всего любит компот из сухофруктов и молочные коктейли ФрутоНяня. Воду пьет без желания, что видно на фото:

Сон: засыпает с соской. Дневной сон порядка 1,5-2 часов. Ночью спит беспокойно, часа 2 в кроватке, потом заходится рёвом, и берем к себе.
Горшок: категорическое "нет" с моей стороны. Алиска даже и не сидела на нем ни разу)) Раньше весны даже пытаться приучить не собираюсь.
Прогулки: частенько стали гулять ножками, особенно, если плохая погода, и выходим ненадолго и крутимся возле дома. Час-полтора топает своими ногами. На фото мы на площадке, но чаще ходим по дорожкам.

Поведение: крики и истерики, чуть что не по ней, уже просто достали!!!
Причем, когда Алиса остается с кем-то наедине - всё ОК. А когда взрослых дома больше, то выпендривается по полной программе. А больше всего бесит даже не ее поведение, а то, что папа ей потакает! В такие моменты хочется крови. Его. 
В субботу ездили на фотосессию, как ни странно, в метро (от Гражданки до Волковской, кто из Питера, тот пойметJ) вела себя идеально, сидя в коляске, рассматривала людей, а потом засыпала. Первую часть фотосессии вела себя отлично, потом, видимо, надоело:)) Ела шоколадки))

Эх, скорей бы фотки были готовы!!! 
Речь: пассивный словарь развит отлично, а вот с активным пока не айс. По-человечески практически ничего не говорит. Мама, папа, да только. Кота упорно называет «кака»))) На своем малышовском языке частенько что-то рассказывает, да с таким серьезным видом)) Понять бы еще, о чем повествует…
Жутко бесит, что вместо слова "дай" она тупо вопит на одной ноте!!!
Игры: очень любит напольную мозаику, кукольную посудку. Любой предмет подносит к уху и говорит: «Да, алё!» Полюбила куклу Машу из м/ф «Маша и медведь».
Обожает играть с Юлькой в прятки (чтобы Алиса искала) и в догонялки (чтобы Алису догоняли).
Я купила ей многоразовые раскраски, книжки с наклейками, пластилин Плэй До, но как-то особого энтузиазма у ребенка не заметила. Она, конечно, всё сделала, что от нее требовалось, но больше не просит. Если только с Юлькой вместе поиграть, тогда да.

Сегодня получила в подарок икеевскую железную дорогу, тоже особого восторга не было:

Книги: обожает!!! Агния Барто, наконец, отошла на второй план, теперь в фаворитах «Путаница» Чуковского)) Ее Алиса слушает раз по 15 в день, ежедневно, на протяжении уже месяцев двух.
Обожает рассматривать фотокниги! Прям не отобрать)) Да в принципе и не отбираю, только книги заказчиков, естественно, не даю, и Алиса по этому поводу горько-горько плачет… Свои-то наизусть уже все знает)) Чужие интереснее))
Умелки: много, перечислю несколько)))
- выполняет просьбы: дай, принеси, найди, выбрось в мусорное ведро и т.п.
- показывает все части своего тела: глазки, щечки, ушки, носик, язычок, ротик, головку, хвостики, ножки, ручки, пузико, попу.
- сама надевает носки, сандалии.
- очень любит танцевать и крутиться перед зеркалом. Девочки такие девочки)))
- Алиса у нас в семье - главная по тапочкам)) Совершенно не переносит, если кто-то босиком, тут же несет тапки и никогда не перепутает, несет именно нужные))
Интересно, что у Алисы появилось какое-то опасение, что ли... То есть, если раньше она просто хохотала, когда ее подбрасывали или поднимали вниз головой, то сейчас видно, что ей страшно. Взрослеет человечек))
Больше не знаю, что написать))) Фотки:

Такая взрослая уже! Красоточка! Уже взгляд такой умеющий!И не верится, что только недавно наши девчонки родились! Летит время! Уже и одевается сама! У меня Лиза пока не умеет, только приносит, чтобы одели. Ну и мои тапки одевает и по дому в них шлепает. Кот- кака! Вообще умора! У нас кошка и так повелось что она "Ава" (Ася).
С небольшим Днем Рождения!!!
А у нас наоборот только воду пьет, а от всего остального плюется и непонятно что лучше!(хотя сама такая же была, чай начала пить уже после 20 лет и то за компанию, а так только воду). А папе бы в тык дать! У нас есть пример, брат у меня также с дочкой, жена у него старается, а он махом все разрешает и портить, дочке у них сейчас 3 года и это АД, чуть что в слезы и истерику, и ведь добивается своего т.к. никто уже связываться не хочет. Вам тут все про кофточку, а мне сочетание шапки и куртки понравилось-мило и нежно). По краскам-попробуй(ничего, что я на ты?) пальчиковые краски в ванной? Моя очень любит пузико себе красить, так многие части тела выучили и повторяем)), а после них уже обычными заинтересовалась. С книгами — умничка, моя закрывает, отнимает и не дает читать ей и себе((, надеюсь пройдет). А уж железная дорога, сама такую б поиграла)))Умелки у вас уже серьезные, взрослые). растите большими и не болейте! Ждем фото с фотосессии).
Я с Алиской до последнего думала, что не могу быть Б, прям поверить не могла)) А потом она зашевелилась)))))))))
Насчет горшка! мы прям одинаково с тобой мыслим...что радует
...я после НГ буду пытаться! а там как пойдет))Классная железная дорога) я хочу — авто-дорогу купить с машинками или паровозиками)) пока нечего такого не присмотрела...но желание не уходит...и чтобы сами ездили!я смотрю — шоколад у Вас в почете! я не даю! хватает сладостей (зефира, рафинада)...хотя думаю — моя тоже с удовольствием будет лопать
насчет психоза — пройдет! а папе втык! так нельзя! или оба ругают или лучше пусть молчит)))Кто такую кофту Вам красивую связал? ( я про голубую!)...загляденье!про умелки —
Мы тоже с нетерпением ждет фотографий с фотоссесии 
