...два вопроса о психологии

А дома живности нет у вас? Я вот росла у бабушки, там и коровы и козы и собаки с кошками, ну в общем не боялась никогда, а соседка приходила с малышом, так у того аж истерики были, как он боялся кур, кошек, всех, у них дома никого не было. Может вам стоит подумать о питомце, например о маленькой птичке или хомячке, когда ребенок растет с животными, он добрее, жалостливее что ли. Пока можно купить мягкую игрушку, например кошку и рассказывать про нее, кормить, гладить. Про то, что дерется, ну это возраст такой, про то что долго игнорирует, думаю характер, есть же люди которые вообще не могут первыми извиниться, даже если виноваты ( у меня муж такой))), может перерастет, будет смотреть на вашу реакцию, что вы расстроились, будет больше понимать).
13.12.2014
спасибо за ответ!у нас есть кот,но,пока я была на дежурствах,он его поцарапал...видимо,отсюда и боязнь кота.Но птицы,собаки...вот трудно с ним будет,если не перерастет.может пожалеть,когда кто-то кого-то обидит (детей на площадке),но когда сам виноват-долго не подходит...даже если делаю вид,что плачу...
13.12.2014
Вы возраст ребёнка не написали.1. Боится, советую переждать, контактный зоопарк не посещать. Мои девочки та и другая когда маленькие были, боялись насекомых, до визга. Как-то были полчища божьих коровок, вот просто везде, кучами, а у меня их ребёнок боится. Обходили стороной при возможности. По дороге шли, а по дороге божьи коровки устелены, ходят, шли по газонам, по поребричкам. Когда на руки брала, чтобы ни-ни.Младшая тоже боялась всех на право и налево. Летом через окно много кто и заходил и залетал. Ловила непрошеных гостей :), выгоняла.Сейчас нормально, переросли.2. Характер думаю, у Вашего ребёнка такой. Он может и ударяет вас, потому что обиделся на что-то. вот и ходит дуется, самому обидно. потом понимает, что и сам поступил не правильно, подходит и извиняется.Ваш ребёнок — это отдельная личность, дети совершают поступки, свойственные им. Я не шлепала детей. Но если честно я не показатель, всегда слышала в свой адрес, что я ненормальная мать, слишком помешанная на своих детях. я стараюсь просто понимать своих детей. Понимаю, что они имеют право на всплески эмоций, даже если эти всплески не положительного характера.
13.12.2014
3 года.вот мы там никогда и не были.ни к чему нам пока такие контакты,согласна  с вами.видимо характер,да.хочется,чтобы он был немного почувствительнее,что ли...
13.12.2014
Каждый ребёнок интересен и не повторим.Думаю у Вашего ребёнка куча других замечательных качеств.
13.12.2014
это есть конечно,но как с таким отношением ему потом будет во взрослой жизни...
13.12.2014
мы меняемся в течении жизни. Но я, например, не вижу ничего плохого в твердости характера. Тот факт, что он не бежит с плачем и извинениями сразу, не говорит что он плохой. Он думает над своим поведением. И подумав, взвесив свои и Ваши поступки, идёт и извиняется. Это нормально, это правильно. Мужчина.
13.12.2014
мы меняемся в течении жизни. Но я, например, не вижу ничего плохого в твердости характера. Тот факт, что он не бежит с плачем и извинениями сразу, не говорит что он плохой. Он думает над своим поведением. И подумав, взвесив свои и Ваши поступки, идёт и извиняется. Это нормально, это правильно. Мужчина.
13.12.2014
Про страхи сказать не могу, может наоборот сходить и посмотреть, что звери хорошие, их можно гладить и кормить))Я все-таки про второй вопрос. Не далее, как вчера, разговаривала с мамой на этот счет. Мама говорит, я вообще никогда не извинялась, и всегда обижалась на всех. Это мой г*****стый характер. Я думаю, конечно надо говорить и повторять, что надо извиняться и т.д., но обижаться и принимать близко к сердцу не стоит, что сын не извиняется. Это характер. Подрастет немножко и все поймет.
12.12.2014
спасибо!буду надеяться,что это еще возраст.у меня арахнофобия (боязнь пауков).Так вот в детстве сестра решила "помочь перебороть" этот страх.И как-то скзала мне-смотри! я поднимаю голову,а с ее ладони спускается паук на паутине.не могу передать словами,что со мной было...но можно представить,если я скажу,что это до сих пор мне иногда снится в ночных кошмарах.Поэтому за психику ребенка тоже побаиваюсь)
13.12.2014
Посоветуйте литературу и просто посоветуйте Рисование на стенах: отношение