Help! Как отучить от соски?

На момент отлучения дочке было 2 года и в этот раз я была настроена решительно, т к зубки верхние стали искривляться от нее. Сначала отрезала кончик соски, потом ещё, дочке было неудобно сосать, но она все же не отказывалась, этим я хотела немного ослабить зависимость от соски.дочка ОЧЕНЬ любила свою сосу и характер у нее не сахар.  В итоге настал день Х , когда я соску просто убрала. Дочка заснула без соски с трудом, но ночью проснулась и орала часа 3. Морально было очень тяжело, казалось я рушу ей психику, но мы все выдержали. На второй день истерика была уже меньше , на третий ещё меньше. Мои выводы: надо вытерпеть и не метаться, то давая, то забирая. Просто стараться отвлечь и успокоить ребенка, пусть видит,  что вы рядом. Надо быть готовым чтобудет тяжело. Ребенок через несколько дней забудет и всё,  не думаю что нужна помощь психолога. я думаю чем младше ребенок тем легче забрать эту соску. Решайтесь эта зависимость не нужна
14.02.2015
Отрезали мы в год, Он бросал соску и плакал,но тогда мы быстро сдались. Сейчас решили опять отрезать, соска рядом-сосать невозможно. Попробуем как только свободные выходные будут. А то, после бессонных ночей, трудно работается в выходные.
16.03.2015
Пробовала в 1,7 отучить.Бабушки наехали,мол чего она с соской спит итд,привыкнет.  О ужас,истерики начались,никак спать не хотела и мои объяснения,сказки,легенды не понимала.Да и я только забеременела вторым,и никак не хотела эти истерики слушать.В общем оставила дочку в покое.Снова попробовала в 2,2.Тоже сочинила легенду-сказку.Дочка уже с пониманием слушала,понимала.Почти не плакала.Засыпала плохо только первые 3 ночи.За 2 недели полностью забыла про соску.Так что может стоит подождать.
09.02.2015
Я тоже за подождать, жена устала вставать по 6 раз за ночь и искать с ним выпавшую изо рта соску....
16.03.2015
Почитала ниже почему решили отучить — у нас точно также все было. Я сказала, что унесла мышка своему маленькому мышонку, он маленький и он плачет, ему она нужнее. Дня два поплакала чуть чуть буквально от досады, я ей на ночь рассказывала сказку-историю про эту мышку, как она ночью пробралась и забрала соску. И да если раньше, она просто запихивала в рот ее и засыпала, то теперь кладу дочку на себя сверху и так тихо лежим. Она засыпает. Такой у нас ритуал. До сих пор почти всегда так засыпает. Попробуйте таким образом делать упор на историю к бедной кошке/мышке, что вы там придумали)И главное если уже решили убрать, то не прогибаться. Скажите, что сами не знаете где она, вот такая вот мышка унесла и куда неизвестно. Посочувствуйте горю)
09.02.2015
Почитала ниже почему решили отучить — у нас точно также все было. Я сказала, что унесла мышка своему маленькому мышонку, он маленький и он плачет, ему она нужнее. Дня два поплакала чуть чуть буквально от досады, я ей на ночь рассказывала сказку-историю про эту мышку, как она ночью пробралась и забрала соску. И да если раньше, она просто запихивала в рот ее и засыпала, то теперь кладу дочку на себя сверху и так тихо лежим. Она засыпает. Такой у нас ритуал. До сих пор почти всегда так засыпает. Попробуйте таким образом делать упор на историю к бедной кошке/мышке, что вы там придумали)И главное если уже решили убрать, то не прогибаться. Скажите, что сами не знаете где она, вот такая вот мышка унесла и куда неизвестно. Посочувствуйте горю)
09.02.2015
Сами ребенке мучаете. Раз отдали сове, то все, ее больше нет. Через крики и оры все проходили. Максимум 3 дня мучений, зато потом отличный сон без соски и спокойный ребенок.
09.02.2015
Нужен ритуал на сон! и на дневной тоже! у нас с дневным была промашка.. на ночной все четко (душ/ванна, папе спок ноки, кисе спок ноки, пижаму одели и мама читает сказку.. 10 минут и тишина)) На дневной засыпали просто с сосой. Так вот на нг пришел к нам дедушка мороз.. мы ему сосу отдали, он ее ляле маленькой отнес! А Диме большому подарил железную дорогу)) Самая сложная первая неделя! и днем вспоминал.. но тыкали в жд и вопрос уходил! На ночь вместо одной сказки.. мама прочитывала по пол книги))) День на пятый уже все выравнялось)) А вот днем были проблемы(( Орали.. первые два дня вообще не спали!!! Потом заворачивали его в плед и тупо утряхивали!! Ужас!! Но теперь создали ритуал)) Мишки покушали и спать легли.. и Дима идет сказку слушать и спать без проблем))На момент нового года ему было 1,8. Сейчас уже все забыто и налажено.. но я не сказала бы, что без сосы спим всю ночь! Все равно раза 2-3 просыпается.. то попить.. то приснилось что((( Поэтому не факт, что соса решит проблему ночи! А с отучиванием.. нужно дождаться момента когда ребенок поймет легенду! Ну или терпеть крики оры.. Психолог тут не поможет))
09.02.2015
А сколько ребенок у вас максимум не мог уснуть ночью, когда отучали?  боюсь, что он накричится так и стресс у него будет, что это потом на нерв. системе отразится
09.02.2015
Ночью вообще не кричал!! Засыпал долго.. по часу первое время.. ворочался! А я все детские книги в доме перечитала)) Ночью просыпался.. но шишиши.. напоминание легенды про дедушку.. и он дальше засыпал))Вот днем да! Там были концерты по часу(( Именно с криком(( Но там изначально не было ритуала.. только соса! наша промашка(( Я бы посоветовала создать ритуалы четкие.. выждать месяцок.. а там легенда и вторая попытка))
09.02.2015
И легенду.. мы недели за две начали показ книжек.. "какой дедушка хороший, волшебник и тд" Потом сказал, что у взрослых малышей дедушка сосу забирает и подарки дарит.. спросили отдашь дедушке сосу? он согласился)) Примерно неделю напоминали, что придет и усе)) Ночью было)) Просыпаюсь.. а он так зовет тихо "мамааа" Я сквозь сон иду и начинаю думать с чего легенду начать)) А он мне сам.. "соса, соса.. моез, моез.. ляле! Дима оооо (большой)" я покивала молча.. выдает "Дима пать" как сидел.. так и упал и спит)) Вот такие были ночные разговоры у нас))
09.02.2015
)))) СПАСИБО!
09.02.2015
1.6. не повод отказываться от соски. У каждого ребенка свой возраст когда он сам ее бросит. Нам 2 года, тоже пыталась резко отучить, закончилось истериками.Отсаньте от ребенка. Не видела ни одного чтоб в 3 года сосал.
09.02.2015
а я видела) Нам 2,6, на днях "отдала пустышку ляле" , до сих пор вспоминает и плачет. Дай ей волю до школы ходить с ней будет. Я за то чтобы убрать пустышку в еще не слишком осознанном возрасте но и не оч рано. Сыну сейчас убрала и он 3 дня норм спит
09.02.2015
я убираю днем, она о ней и не вспоминает. Засыпает тоже без соски, но ночью сквозь сон ищет и я даю, утром опять прячу чтоб не привыкала. В общем мягко постепенно убираю.
09.02.2015
Простите, что вклиниваюсь, но я видела ребенка лет пяти, который сосал соску и это по мне совсем неприемлемо...
09.02.2015
в 5 лет это редкость конечно. И конечно уже пора выкинуть просто соску. Все дело в том что после 3 уже не будет стресса если соску убрать. Тут ребенку 1.6
09.02.2015
у ребенка просто в привычку входит, и при какой-либо стрессовой ситуации соску в рот и все, причем ребенок уже взрослый и осознанно это делает. По той же причине старшие детки ногти грызут и пальцы сосут. Просто надо научить ребенка справляться с этим стрессом.Я отучила в год(соска у нас на сон была только), введя ритуал перед сном и сначала соску убрала на дневной сон, и потом на ночной. Да, было не просто, но я заменила соску собой(присутствием, контактом, на каждый писк вставала и успокаивала песнями, поглаживаниями, объятиями, укачиваниями) ребенок привык, хоть и не сразу. Ночами вставала часто, почти не спала, но это быстро закончилось. И про соску мы забыли. Нужно терпение. Сам ребенок может не отказаться и его осознанное состояние дать осложнение при попытке отказа.
09.02.2015
сколько у вас не мог уснуть по времени по ночам?
09.02.2015
Точно не помню. Может около недели
09.02.2015
Мы пытались в 1,6 отучить от соски, не получилось, так же орали как резаные... точнее заснуть заснули ( ночью) кое как, но ночью когда проснулись , не могла их успокоить час наверное, я была к такому не готова, укачивать и успакаивать их, вернула им соски. Потов в 1,11 мы просто сделали перестановку ( не большую) в комнате, передвинули комод ( на котором стояла корзиночка с сосками) , и дети когда бежали в комнату постоянно просили от туда сосу на сон, и тут прибегают а камода нет, они "а где?" папа наш не растерялся и сказал "а птичка унесла в окошко улетела" и дети сказали "ну и ладно, пока соса" вот и все.... ночью одна дочка проснулась я ей сказала спи доченька , птичка же улетела, она вспомнила и заснула. Птичку мы вспоминала еще недели две, но сосу не просили. Думаю в 1,6 они про птичку у нас ничего не поняли а в 2 года уже могут осознать. Думаю не мучайте ребенка, видимо он не готов еще, или если готовы к недели капризов то впуть.Все дети по разному к этому приходят. Подруга ночевала у бабушки и забыли дома сосу, так сын у нее и забыл про нее... может и  у вас одвернеться удобный какой-нибудь случай! Удачи
09.02.2015
Я тоже переживала. Просто в один день отрезала кончик прям. Очистила. Прокипятила 5 мин. И вечером когда пришло время спать дала соску со словами "соса сломалась". Дочь восприняла всё адекватно. Погрустила чуть и всё. Первые две ночи когда среди ночи просыпалась - я ей массажик делала и она засыпала.
09.02.2015
я просто в 1,5 года выбросила ее. и сказала что соску ты цмокать не будешь. ты взрослая. соска в мусорке!!. Но можно более мягче это сказать, например что соску забрала кошка для котят. 
09.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Итак день первый. Пустышки И снова про соску....