Нагрудник,слюнявчик,салфетка!!!!

В год и пять сын отказался от любых нагрудников) одевала старые футболки. Ну пачкались, и штаны даже) а потом как-то научился аккуратно кушать. И сейчас после обеда чаще всего не переодеваемся. Вы по ребенку смотрите, а не по мужу;) дети лучше знают в этом вопросе.
01.03.2015
Дочка с 1,6 ест сама ложкой, до двух лет и 3 месяцев ели в слюнявце тканевом постоянно (пачкалась редко!) Сейчас иногда одеваем слюнявец, только если сели есть в хорошей вещи. Ест аккуратно, но бывает и испачкаться может немного, но редко!
01.03.2015
У меня дочь отказалась от нагрудников.... не помню уже когда. Где-то в год и 10 месяцев. Теперь ест только в трусиках. Но вообще сама она не хочет есть, потому ее кормят. Так что не сильно пачкается. Иногда сама может суп или йогурт поесть. И захотеть при этом надеть кофточку или платьице. Ну, заляпает. Отнесет в стирку. Но ежедневно такой практики у нас нет.Исходя из вашей ситуации я бы заняла сторону мужа. Если, конечно, его авторитет в семье у вас ценится. И дочери объяснила бы, что папа сказал так. Есть ведь нагрудники не клеенчатые. а тряпичные. То же, что и просто салфетка. Так что можно и папе приятное сделать, и ребенку показать, что авторитет в семье — папа. И, в целом, не сильно отойти от своей линии с использованием просто тканевой салфетки.
01.03.2015
что я и делаю уже 2й день)))))тканевую использую)
01.03.2015
ну если супруга это удовлетворило — тогда прекрасно! и волки сыты, и овцы целы :)
01.03.2015
ага)
01.03.2015
мы конечно меньше вас, но мы с самого начала ели бес слюнявчика, потому что все стаскивалось, согласилась только на пластиковый такой слюнявчик с кармачком, чтоб еда туда падала. но и бывает даже его не одеть! может и вам попробовать! 
01.03.2015
Мы всегда без слюнявчика, никто как свинка не ест, хотя по началу было
01.03.2015
Я за слюнявчик. Пыталась снять,сын очень брезливый, намочил футболку все. Есть не будет.. Ну думаю и ладно. А потом хоп , он сам его начал сдирать, думала баловство,на день третийтретий.когда я только надела.а он тут же снял, дошло, что он готов есть без него. Теперь ест чище. В случае с моим ребёнком, бесполезно отучать. Он всегда сам решает когда что надо: когда сам ложку взял и бесполезно было её давать, не брал, когда от памперсов отказываться, когда снять слюнявчик )) нам 1,9 без пяти дней :)
01.03.2015
Моя ничего не дает одевать. И кушает как свинья. Я сижу рядом и постоянно напоминаю наклоняться над тарелкой, тогда более или менее чистая выходит из-за стола. Ну и на готове полотенце, чтоб вытереть подбородок и руки.
01.03.2015
у нас папа на подсказке про есть над тарелочкой!у меня терпения на это не хватает)
01.03.2015
До 3-х лет пользовались слюнявчиками тканевыми, потом как-то необходимость сама пропала, даже не помню когда именно. Ест аккуратно, редко пачкается. Сейчас рядом салфетку кладу, при необходимости вытирает рот.
28.02.2015
С днем Рождения!!!Вот с салфеткой у нас ноу проблем, всегда руки протирает и рот)))Спасибо!
28.02.2015
Спасибо ))
28.02.2015
Мою тогда в скафандр одеть надо) и локти умудрится измазать и на колени еду уронит) Дома кушаем без нагрудников- сдирает их, если завязать, орет пока не снимешь. Нагрудник- не гарантия того, будет ли ребенок чистюля или еще та свинья)))) К слову тут внизу пишут про смену одежды 10 раз в день, так значит моя дочь еще и ест видимо прилично ))) чаще всего один раз меняю в обед, суп проливает бывает. Каша или ужин аккуратно проходят)
28.02.2015
однозначно что-то нужно! до 2,5 — 3 лет ориентировочно. Все конечно зависит от ребенка, кто-то кушает очень аккуратно, уже в 2 года. А вот менять одежду постоянно это немного не правильно, т.к у ребенок привыкает к тому — испачкался — поменяли, так что можно кушать и пачкаться, все равно поменяют одежду. Объясни предназначение нагрудника, пусть выберет в магазине сама какой ей понравиться...если рассматривать детский садик, то до 3-х лет одевают нагрудник.
28.02.2015
Спасибо,ты-профи,прислушаюсь!!!!Если честно,то я объясняла,но нет и все! Первое время,она пачкалась и никак не реагировала,ходила чумазая, а сейчас ей не хочется ходить чумазой,просить отмыть,поменять.Я почему-то свела все на реакции как с горшком:ведь только когда она начала чувствовать дискомфорт от мокрых штанов,пошли улучшения с горшком.Решила,что и в этом случае такая закономерность должна произойти:либо сама будет просить "защиту",либо будет стараться не пачкаться...
28.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какие подавать витамины? Питание в год и месяц