Отказ от горшка
Дорога к горшкуДевочки, помогите! Нам сейчас почти 1 годик и месяц. Последний месяц отказывается ходить на горшок. До этого месяцев с 9-10 стабильно писала и какала в горшок. Промахи бывали, но не очень часто. Сама, правда, не просилась, но когда в нужное время садишь, все делала. А сейчас, когда садишь на горшок, либо сразу встает, либо сидит просто так. Подскажите, что делать? Настаивать илу убрать горшок подальше?
UPD: Насильно на горшок не высаживаю. Просто в свое время начало получаться, а сейчас все изменилось. Интересно, почему и что с этим дальше делать.
Окся
Девочки правильно написали, убрать подальше. То, что раньше девочка попадала, это была просто дрессировка, а не понимание. Уберите горшок, пока отказ не заработали, пусть забудет его. Осознание приходит годам к двум, у кого то раньше, у кого то позже. Я своей в 1,5 показала, в 1,6 промахов уже не было.
26.03.2015
Ответить
Maria
Ну вы даете... к годовасику с горшком пристали)) Уберите пока подальше его. После 1,5 лет надо смотреть... до этого осознанного похода на горшок ждать бесполезно. Чтобы не говорили умные наши бабушки. Если только самим бегать с горшком за дитем и дожидаться осознанного протеста против сидения на нем.
26.03.2015
Ответить
Натка
Ну чего вы к годовалому ребенку пристали? Рано еще, не готова, не время. Настаивать точно не нужно
26.03.2015
Ответить
Maria
Да я особо не приставала) Просто месяцев в 8 попробовала и, как я думала, все получилось
26.03.2015
Ответить
Ольга
Это скорее не отказ от горшка, а осознание наконец горшка и его неприятие. Раньше это действо, вероятно, было для ребенка неосмысленным. Сейчас осмыслил, для него пока неприятно/насилие/т.п. Не трогайте пока, сделайте перерыв, вернитесь позже. Мой примерно в 1.5 года выгибался и отказывался напрочь сидеть голой попой. И сейчас 2г3мес - соглашается только утром сесть, сам и без проблем. В остальное время - категорическое "неть" и "не будю". Не насилую.
26.03.2015
Ответить