Развитие в 2,5 года

Мне свекровь рассказывала, что муж мой до трех лет вообще молчал, а у подруги дочка, ваша ровестница только три слова говорит, мама, папа,и тетя.... ничего страшного в этом не вижу.... 
26.04.2015
Слушайте, кошмар какой! Я б наверное растерялась даже, если б мне такое сказали! Как такое можно сказать, бестолковая какая-то мамаша. Я бы не стала больше с такой общаться. У меня старшему 2,3, речь тоже на вашем уровне, и я считаю что мой ребенок хорошо разговаривает. У нас есть соседи мальчик и девочка наши ровесники, так вот они не говорят совсем, и причем их мамы не особо паряться по этому поводу, ждут когда разговорятся. Так что не берите даже в голову, все у вас прекрасно!
17.04.2015
Да, бестактность рулит, к сожалению((( Какое, вообще, ее дело? Пусть следит за своим ребенком! По своим наблюдениям, скажу, что — это очень здорово, что ваш малыш столько говорит и предложения составляет, многие детки только мычат и рычат, указывая на что-то пальчиком)А по поводу понимания: я тоже понимаю своего ребенка не всегда, но ведь не может быть так, чтоб малыш, начиная говорить, сразу выдавал четкие слова. Так же не бывает) Наша бабушка, живет недалеко, понимает хуже, папа чуть лучше ее, я на первом месте, а как иначе, если я больше времени провожу с сыном.)Вообще, я такая как Вы — в голове порву как Тузик грелку, а в лицо не могу сказать. Правда, не приходилось еще слышать подобные фразы, может за ребенка и выдам что-нить в ответ, не знаю. Но одно знаю точно — не от большого ума Вам мамы высказывают те вещи, которые Вы перечислили! Особенно, про школу и про битье для воспитания! Найдите себе других знакомых, с кем можно общаться без заморочек! Удачи!
17.04.2015
Спасибо большое)
18.04.2015
прекрасный ребенок, говорящий фразами более чем из двух слов. Да еще билингвальный. Вы чего? Какой осадок? Еще раз скажет соседка какую-нибудь гадость- плюньте ей в рот))) 
16.04.2015
Да по моему у вас есть серьезные проблемы в виде ваших "умных" соседей! И еще то что вы их слушаете тоже проблема.
16.04.2015
Да, наверное! Если честно в другое время  даже  бы не общалась с ними, находимся на разных уровнях, и не только социальных. Но когда их большинство, и постоянно говорят что это ты не правильная начинаешь думать: А вдруг?))) Но благодаря вам, понимаю, что все делаю правильно)))
16.04.2015
Слушайте побольше всяких мамочек!!! У вас ребенок хорошо разговаривает и развивается!!!!
16.04.2015
Нужно учиться отвечать таким "прогнозистам". А то переживаете молча, это не дело. Старший долго не говорил. Пошла в год на медосмотр перед садиком, меня спрашивают, говорит ли ребенок хотя бы 10 слов. Ответила, что да, конечно говорит. Вышла и думаю, ага, слова 3 знает только. Расстроилась. А потом говорить начал много, даже слишком ))) А младший говорить стал рано, в год предложениями разговаривал из 2-3 слов. Разные такие, хоть и  братья. А тут как можно сравнивать, да еще такое маме говорить. Все у вас хорошо будет, не переживайте!
16.04.2015
Спасибо за теплые слова)))
16.04.2015
Такое впечатление, что вы оправдываетесь. Перестаньте сравнивать своего ребенка с другими, тем более старшими детьми. Всему свое время.
16.04.2015
Просто это не первый случай: "А вот наши дети делятся, не то что твой жаднючий весь! Как кощей над игрушками своими трясется!!!" или "Ой в пошли в 9 месяцев??? Да это же вредно!!! Вот мой в год пошел  и я уверена что с ним все будет в порядке!" или "Почему ты его не бьешь, будет у тебя мямлей и маменькиным сыночком. Я своего бью! Это нужно для воспитания!"Волей неволей начинаю сравнивать. Умом понимаю, что их слова полностью глупые, а мысли закрадываются: никак все, может я и в правду плохо воспитываю!
16.04.2015
Диву даюсь невоспитанности и безтактности людей!!! 😈😈😈 Айдана, удачи вам)))
16.04.2015
Спасибо)
16.04.2015
Это ребенок! Он сейчас "разгон" набирает, словарный запас, а ж дикцию совершенствовать будет чуть позже. Раньше 3,5 вообще об этом не думайте!Соседка сама тупая, как может взрослая женщина так говорить матери ребенка??? Даже если и допустить, что были бы какие-т отклонения в речи, это вообще не ее дело!Все у вас хорошо, не берите в голову.
16.04.2015
Спасибо большое)
16.04.2015
Да не за что)) Не заморачивайтесь, а соседку лучше "отрезвить", что больше не было желания говорить такие вещи. 
16.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поход с ребенком в центр занятости Мужик растёт:)