Девочки, хочется послушать мнения, а в особенности услышать тех у кого может была похожая ситуация. Нам 1.7 будет. Мы на ГВ до сих пор. И вот уже как месяц-два все вокруг твердят что она большая, зачем ты ее кормишь и тд. И смотрю многие устают кормить и бросают, а у меня такого нет, меня это не напрягает, даже наоборот-нравится. К гинекологу пошла своему-она сказала что долгое вскармливание не очень хорошо для молочной железы. Пришли на той неделе к стоматологу, а -она говорит что уже надо было давно свернуться. В общем сегодня утром взяла два телесных пластыря и заклеила соски. Дочь сейчас спать захотела, пошли ложиться, она попросила грудь. Я ей показала что тити нету.... Она стала плакать, видно что ей обидно, потом развела руками( это она показывает что нету чего то) и пошла играть. А я чувствую себя как то паршиво, предателем чтоли... И вот не знаю что делать...?
Сыну 2,6 и у нас достаточно активное ГВ, которое абсолютно не мешает ему нормально есть человеческую пищу.
У него не вылезло еще 3 последних зуба, и прильнуть к груди в моменты особенного дискомфорта — самый лучший для него вариант. Иногда интересуюсь у него, не надоело ли ему кормиться? Не хочет ли бросить?) Сын делает большие грустные глаза и отвечает, что любит молоко))
Как уж тут отказать ему)) Окружающие только в восторге, что я его до сих пор кормлю, а я и не представляю, как бы закончила раньше
Единственная, кто пытался меня уговорить бросить кормить — свекровь. При условии, что она сына своего(моего мужа) кормила до 3,5 лет и параллельно кормила его сестру младшую (у них разница 2 года). Мне кажется, она мне завидует
Какая разница, что говорят окружающие? Главное — это Ваши отношения с ребенком. Вам обоим нравится, никакой усталости и проблем из-за ГВ, кормитесь в удовольствие и на здоровье. Гинеколог и стоматолог, видимо, не особо следят за мировой медициной, а руководствуются своими представлениями о ГВ.
Мне где-то с года у виска крутили, узнав, что мы на ГВ. Сейчас 1,9. Стараюсь не распространяться, но когда спрашивают, отвечаю, что еще на ГВ. От ГВ у нас никаких проблем, вижу в нем только плюсы. Кормить планирую, скорее всего, пока сам не отвалится, или если мне начнет это быть в тягость, ну или если сложатся обстоятельства, что придется перестать кормить.
Если вас ничего не напрягает, если все хорошо и дочка не отказывается — кормите! Моему сынишке 1,9 и мы только-только отлучились и мне так грустно! Но у меня 2-я беременность и грудь стала очень болезненной, да и ребенок, как оказалось, был вполне готов, а так я собиралась уже кормить тандемом. :)
На вас просто давит окружение. Почитайте статьи на тему долгокормления. Там и мнение врачей выражено. На сайте АКЕВ есть.
Я до сих пор кормлю дочь грудью. И знаю, что только мы с ней будем определять, когда нам с этим делом завязывать:)
По поводу отлучать или нет не посоветую- вы должны решить сами с ребенком, но скажу, что резко не бросайте кормление- грудь просто обвиснет ушками спаниеля... Медленно и постепенно, сцеживаясь, постепенно опорожняя грудь наполовину..
Если вам самой нравится кормить, то зачем кого-то слушать. Кормите хоть до трех лет. Я ГВ свернула в 1,4, но мне уже было больно и не приятно, т.к. молока почти не было. Дочка за 2 дня отвыкла, потому что уже и так все ела. Подруга кормила до 3х, он уже в садик ходил.
Не надо заморачиваться по поводу мнения других! В рамках здравого смысла делайте как вы чувствуете. Я так вот считаю)))