Девочки,

у меня сын сам бросил 2,5 — сказал я уже большой и перестал. А потом у них сосательный рефлекс быстро пропадает.
16.06.2015
Дочь кормила до 3,5 лет, но к этому времени мы уже не спали днем и сосали титю только перед сном — отказались спокойно. Повода было два: вторая беременность (надо молочко оставить малышу) и Новый год — маленькие девочки сосут титю, а большим разрешают самостоятельно украшать елку.Второму 2,9 сейчас в процессе отлучения т.к. есть необходимость мне пить антибиотики. А вообще хотела первые месяцы, когда начнем в ДС ходить, еще кормить. 
27.04.2015
я кормила до полутора лет. кормила бы еще, если б дочь не обнаглела... она хотела титю там где приспичит, а в одно прекрасное утро не отпускала меня 40 минут-держала титю во рту. и вот тут мое терпение лопнуло. я намазала титехи зеленкой, ребенок попробовал, испугалась заплакала и тогда я сказала ей-тити заболели, так как молочко ушло к  другим малышам, у которых нет зубиков... а ты уже большая-ты умеешь кушать кашу и суп и котлетки.... она вроде успокоится, потом снова просит. и я снова ей говорю эту историю. на дневной сон улеглись без проблем. а вот с ночным было хуже. но плакала недолго. НО! в период отлучения я совершила тотальную ошибку я заменила грудь на БУТЫЛКУ. и вместо сна всю ночь получила то же что и при  гв, только приходилось вставать, чтоб наполнить бутылку иногда по 5-7 раз((((((( и так полгода. и только сейчас мы спим всю ночь.вам нужно прежде всего настроится на то что вам это не надо. в 2,5 можно попытаться объяснить. главное если вы решитесь -не сворачивать. а старшего можно к бабам-дедам на недельку
27.04.2015
У меня сын был такой же сисечник))))) сначала хотела сокращать кормления, потом ситуация сложилась так, что пришлось бросить резко. Завершили гв мы в 2,4 года. Правда я уезжала к мамке своей, потому что дома было бы бесполезно. Сказала ему, что сисю оставили папе и котику, чтобы они по нам не скучали, днем все было хорошо, в первую ночь просыпался и орал раза три, на след день иногда вспоминал днем, но я заводила свою песню и он соглашался. На вторую ночь проснулся один раз, а потом ттт спал всю ночь не просыпаясь. Сейчас иногда вспоминает, но посмотрит и говорит, что сися испортилась и кушать он ее не будет)))) тут главное ваш настрой, они ж те еще манипуляторы)))) и чувствуют, что мама сомневается. Удачи вам!
27.04.2015
Вообще ночное самое сложно убирать (намой взгляд). Мы кормились до 2г.8м. Старалась заранее снижать ГВ. Убирала по одному. Сперва перестала давать до еды (и вместо соответственно). Жестко немного было, но тут ребенку и остальным окружающим перетерпеть. У нас до истерики было, но я как сказала так и терпели: сися только после еды. А с ночным сложнее, т.к. надо заменять фактор засыпания. Непосредственно ночью, у нас как-то более или менее сошло (хотя и тут надо 3-5 дней выдержать): ночью не кушают. Хотя специалисты по мягкому отлучению склонны считать что если спешить, то выходит со слезами всегда. Хотя по мне, слез совсем — трудно избежать. Тут ребенок должен быть на все 100% уверен в себе, спокоен... А для этого и маме надо быть умиротворенной. :))Попробуйте оттягивать ГВ, т.е. днем отвлекать ребенка, если она просит вдруг (исключение перед сном, повторюсь — это фактор засыпания, если он у вас есть и его не так просто убрать.. у нас летом до 2х лет бабушка днем укладывала. а я пряталась, она засыпала без истерик, а когда домой вернулись, то уже так легко это не срабатывало)..Мы закончили на удивление как-то более или менее мягко в итоге. Как-то сошло на нет... Она не просила, я не напоминала. Просила — отвлекала чем-то, если срабатывало — хорошо, нет — значит действительно надо. Ночное пережидали, как ни кричала — заменяла сисю обниманием. (тут папам сложно вытерпеть истерику ребенка :)))  чтобы дочка понимала что я ее очень люблю и что я могу проявить свою любовь к ней не только сисей, но и теплом объятий, поцелуем.А еще важно — сменить одежду на ту которая не дает простого доступа к груди :) Кстати я тоже планировала что буду летом ее отлучать, но у нас уже в начале мая все прошло. Хотя она еще вспоминала потом, даже просила. Особенно если удавалось увидеть грудь. Молоко у меня уже тогда прошло (без проблем, т.к. как постепенное снижение кормлений снижает и выработку молока), давала ей пробовать :) Она чмок и "беее" говорила, и на том успокаивалась. :)Желаем вам мягкого отлучения от ГВ! :)
27.04.2015
Может и до 6ти лет сосать.Я до 13 месяцев кормила, потом завязала с ГВ. Но ребенок и сам про грудь днем частенько забывал. Максимум на сон брал.
27.04.2015
средний возраст по статистике 4.2г. Кормите пока ночью, возможно к 3 годам Вы увидите, что дочь готова, раз Вы в принципе готовы до 3х кормить.
27.04.2015
1.4, будем до осени кормиться. Сами они редко бросают, хотя у моей подруги в 1.3 сама отвернулась однажды))
27.04.2015
у меня и в 5,6 лет не отказывалась.  индивидуально это все.
27.04.2015
Нет, до такого возраста я не буду кормить точно. Максимум до 3-х лет.
27.04.2015
И как вы в итоге бросили? Нам 3,1 сосем с утра до ночи
27.04.2015
перестала давать. в таком возрасте уже вполне понимает, что выросла. но она и так редко прикладывалась в последнее время, только за компанию с малышом. но уже сосательный рефлекс не тот.
27.04.2015
Кормила второго ребенка больше 3 лет. Сворачивала очень плавно. Ваш ребенок еще не готов. Все может измениться очень быстро. У меня резко отказалась от всех дневных прикладываний.
27.04.2015
А как кушала при ГВ обычную еду?
27.04.2015
До того, как отказалась от дневных прикладываний, ела крайне мало. Потом стала есть гораздо лучше. но я никогда не переживала по этому поводу, на гв голодной не будет.
27.04.2015
Убираем дневные кормешки-2! Завершили ГВ! Наш опыт!