Как побороть себя и дать ребенку ложку?

Моей 1.5 и буквально пару дней назад начала отнимать у меня ложку. Ест суп. Я значит сажаю ее в стул, голую в памперсе и надеваю сверху еще фартук который моется а не стирается) направляю ее руку. Не получается конечно ничего и половину льется мимо но отмывается за секунду
15.05.2015
Доить ложку и контролировать движения, своей рукой направляя. Если ведет в сторону, помогите поднести ко рту. Постепенно будет запоминать траекторию движения и улучшать координацию. Да, будут промахи, но не в масштабах всей кухни)))  А такую вашу "лень" я переквалифицировала в аккуратность. И вообще не понимаю, как в начале разрешить баловаться с едой, а потом вдруг запретить и учить аккуратности. Это нужно делать с самого начала. 
03.05.2015
Согласна! Меня прям коробит когда дети едят рукой втирают еду в стол super_smilies049.gif. Решила куплю накидку как для творчества и валерьянку себе и будем учиться есть
04.05.2015
Главное стульчик чтобы легко мылся. У меня занимает 5 минут протереть поверхности после еды. Это уже что-то само сабой разумеющееся, как помыть посуду после обеда или вымыть стол. Сыну год и месяц, в последнее время ест все сам. Подкармливаю только супом. Не приучала, не показывала, просто давала всегда приборы. Захотел — взял. Ест и ложкой и вилкой и руками, как захочется и как получится, я туда даже не лезу, у меня своя тарелка :) 
02.05.2015
Вот стульчик это да у нас татамия его так трудно мыть((( но все равно я себя настраиваю на позитив
03.05.2015
если вы боитесь грязи на одежде, купите в икее плащовочку детскую, она для рисования вообще, но и для кормления я думаю, тоже сойдет. надеваете на ребенка и все. и я вот дочке даю вторую ложку: одной кормлю, другой она пытается что-то черпать и доносить до рта. пока, конечно, не очень, но нам 9 месяцев всего. да и кстати,  грязи не так и много от этого)
02.05.2015
Спасибо да думаю это выход, куплю обязательно и за одно себе валерьянки ))) 
02.05.2015
о да, спокойствие вам пригодится)))но все не так страшно)удачи!
02.05.2015
разговаривала с мамашками деток постарше. результат к двум годам одинаков как у тех кто с года давал ложку и у кого дети сами забрали в два годика. разница только что мамы с года приучающие нервов потратили в разы больше. 
02.05.2015
Т.е. подождать до 2х и может проснется у нее интерес к самостоятельности?
02.05.2015
я тож не даю. придет время научится. когда больше осознает. и лучше научится управлять предметами. макароны (сухие) отлично ложкой перекладывает. а сама кушать как то и не стремится. подруга-воспитательница сказала и не учи в сад пойдет быстро освоит за другими повторяя.
02.05.2015
Мне тоже так посоветовал один воспитатель, типа стадного чувства. А какой ложкой макароны пересыпаете большой или чайной?
02.05.2015
я покупала набор посуды (кастрюльки) поставила ей на кухне насыпала туда разных макарошек и она половником из набора начала их пересыпать сама.
02.05.2015
Я терпеть не могу убирать, так что едим голые и под стульчиком клеенка либо пара полотенец, чтоб потом просто смыть или в стиралку бросить. А так доча ест сама с 11 месяцев, пьет с года, аккуратнее уже конечно, но все равно мимо что-то пролетит, либо ради веселья компот может на столик вылить)) Если у вас холодно, то можно и слюнявчик силиконовый с большим нагрудным карманом, можно и "накидушку", в таких детки еще рисуют. Но у вас же координация уже лучше, чем у годовалого малыша - можете проверить на вмяких сыпучестях, порересыпать ложкой, посмотрите сколько мимо будет и вперед!))))
02.05.2015
Спасибо! Летом когда потеплее станет думаю посажу ее есть в чем я ее родила, пусть учится кормить себя сама. А вообще меня прям бешенство какое то накрывает когда я ей пару раз оставляла ложку и она себя сама кормила, каша по кофте текла да текла, а я зеленела от злости)))))))
02.05.2015
Я не приучала, ровно в 2 года забрала у меня ложку и с тех пор ест сама
02.05.2015
И аккуратно?
02.05.2015
Ну да, слюнявчик с кармашком надеваю, только когда ест суп. В последнее время и он чистый
02.05.2015
Можно дать вилку или еду, которую надо есть руками сначала. Это ж метод ленивых! Я даю творожок и ложку. Хочет — съест, не хочет, сама доедаю))
01.05.2015
Я даю бутер с сыром и маслом режу его на квадратики и она сидит ест. Но такой завтрак у нас не часто. 
02.05.2015
дайте сначала вилку) это не так страшно) как научится вилкой тогда ложку давайте, у мкня слюнявчик икеевский я однваю его на него а край под тарелку , и все что падает в слюнявчик
01.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как правильно общаться со своими детьми Мой материнский инстинкт