Нашему большому маленькому счастью 1 год и 1 месяц!!!!
Растем и развиваемся1 Мая нам стукнул 1 год и 1 месяц. Пишу с опозданием - вспоминала долго и записывала чему мы научились. Так сразу всего и не упомнишь.
Итак, наши итоги к 1,1:
1. ходим сами по квартире и на улице. Ну, естественно, поддерживаю за шкирку, чтобы не шваркнулась. А дворы у нас -дрянь. Кругом торчат бетонные бордюры. Так что страховка совсем не помешает, если не хотим ходить с разбитым носом.
2. собирает пирамидку ( наконец-то!!!!). Хотя невролог и сказала, что достаточно и 3 колечка собрать, но прошу, чтобы собрала всю из 8 колечек. Мои просьбы дочь слышит не всегда. )))))
3. танцует, присаживаясь на корточки.
4. В 11 месяцев ещё научилась вставать на ноги без поддержки. По квартире практически перестала передвигаться на четвереньках. Слава Богу!!! А то ж я думала, что у меня Маугли растёт.
5. мои перемещения без дочи сопровождаются криком за спиной и шлёпанием маленьких голых лапок по линолеуму. Так что везде мы передвигаемся вместе... даже в туалет и в ванную.
6. причмокивает и облизывает губки, если хочет пить или кушать
7. говорит "мама" и пока больше ничего не хочет. Лапочет на своём ломаном китайском. Очень любит на улице бегать за птичками. Причём, и птичку и кису зовёт "кх" и показывает пальчиком.
8. проявила интерес к пластмассовым стаканчикам. Старается ставить их друг на друга, чтобы получилась башенка и вставляет один в другой.
9. понимает, когда прошу её поднять вещь, которую она уронила и приносит вещи по просьбе.
10. когда встаёт с горшка, то сразу берёт меня за руку и ведёт в туалет из него выливать.
11. после еды идём с ней мыть тарелку. Причём, если её не беру, то стоит дикий крик.
12. складывает свои игрушки в сетку.
13. кивает головой на вопрос - Вика пойдёт гулять? или Вика хочет печеньку?
14. любит копошиться в комоде со своей одеждой и устраивает там погром. Когда говорю, что "нельзя", то начинает всё складывать обратно и закрывает комод. Очень хорошо знает слово "нельзя".
15. дома по-прежнему ходим без подгуза. Иногда после 3-часового гуляния приходим в сухом подгузе и писаем на горшок.
16. вчера первый раз встала на ноги в стульчике для кормления. Я чуть не поседела вмиг. Хорошо хоть рядом была. Теперь не оставишь.
17. ест суп, сваренный для неё. Поначалу он вызывал рвотный рефлекс, но теперь всё в порядке.
18. спим 1 раз в день 2-3 часа. Спать укладываемся в 21.30-22.00. Утром просыпается всегда по-разному и в 8.00 и в 9.00 и ближе к 10.00.
19. страшная любопышка. Везде лезет и всё ей надо.
20. любит целоваться. И вообще готова всех расцеловать. Учу, чтобы целовала в щёку. В губы целовать для меня неприемлемо. Должна быть какая-то гигиена, в конце концов.
21. помогает вынимать бельё из стиральной машинки.
22. залезает на высокие пороги стоя на ногах.
23. научилась пить из трубочки. Стакан на очереди.
24. научилась кусать и жевать банан и печенье.
25. делает попытки самой есть ложкой, но пока с моей помощью.
26. научилась грозить пальчиком. Смешная такая!!!
27. показывает на себе и на картинках глазки, зубки, ушки и волосики.
28. каждое утро чистим зубы ( их уже 12!!!). Правда пока с небольшим скандалом.
29. много пьёт по ночам. Пьёт и молоко, и чай, и биолакт Тёму. Ну и ладно. Пусть пьёт. Меня это не напрягает.
30. корчит смешные рожицы.
31. купает её по-прежнему папа. Я -редко.
33. прошли медосмотр. Всё в порядке. Остался только ортопед.
34. укачивает игрушка спать.
35. умеет отряхивать ручки.
36. когда меняю описанные трусики стоя, то она поднимает поочерёдно ножки. Знает куда одевают носки и старается это сделать сама. Правда пока безрезультатно. Помогает её одеть и раздеть. Сама просовывает ручки в кофточку и помогает снимать майку. Сама развязывает лямки шапки и снимает её с головы. Даже мою рубашку пытается расстегнуть.
37. когда падает, то я не заостряю на этом внимания. Поэтому падения проходят без слёз и истерик.
38. залезает и слезает с дивана.
39. снимает с меня резинку для волос и вкладывает мне в руку, чтобы я опять сделала себе хвостик, а она опять стащила.)))
Ну, и как всегда, наши фотографии за прошедший месяц. Люблю звать дочу Виктория Земляниковна))))))



















А ещё за этот месяц мы, наконец-то, отпраздновали годовасие, прокололи ушки, постриглись под насадку машинкой, купили новую коляску и у нас родился двоюродный братик Арсений...., но об этом я уже писала.
Спасибо, что дочитали до конца! До встречи!!!!

