Жадина или владелец?

Вы все правильно сделали. Я считаю, что дети должны знать, что их, а что чужое. И чужое не брать. Ну или по крайней мере отдавать сразу, если хозяин против.Выше пост — девушка так же назвала мальчика жадным, потому что он не хотел давать игрушки ее сыну, а свои он не стали брать!
18.07.2015
Анют, ты даже и не переживай! Все ты верно сказала! И вполне корректно!Я бы отреагировала точно также. Если у Юры кто-то просит его игрушку, и он не дает поиграть, я никогда не настаиваю, просто говорю другому малышу с улыбкой-он не хочет пока. И он не обязан, это его. В таком нежном возрасте обшарпанный совочек может восприниматься им как самая главная ценность. И я читала даже на эту тему в свое время, мама и должна поддерживать и защищать ребенка своего, а не говорить как некоторые мол не жадничай, дай. Не хочет-ну простите. Пусть меня тапками закидают, меня раздражают такие дети, которые трясутся при виде чужих игрушек и вынь им да положь. Вчера вообще я рявкнула на маму, дочь которой залезла в Юрин велик и топталась там стоя ногами. Да вот такая я редиска. Юра никогда не отнимает чужие, никогда. В той же статье читала, что не делиться норма, но если это не 3-4 года, и ребенок никогда ничем не делится даже с мамой-папой, вкусным, например. Тогда бить тревогу. 
28.06.2015
Всё правильно сказали
28.06.2015
Ох, уж эти бабульки... Я вообще считаю, что если ребенок взял чужую вещь, то ни в коем случае нельзя это поощрять и уж тем более "наезжать" на маленького хозяина. А эти бабуси лучше пусть следят за хамским поведением своих внуков, тут то они молчат в тряпочку.
28.06.2015
он влалелец и точка. не хочет давать - его право. но я не разрешаю нагло отбирать даже свою вещь, всегда проговариваю - тмальчик, жто игрушка Веры и она не хочет ее давать, делиться ит,п, а не так - подлетела отобрала свое и пошла, даде если это вещь дочки я не позволяю так себя вести.
28.06.2015
Я на эту тему прочитала 3 статьи в инете, поздно. До этого свою уговаривала поделиться, забирала игрушку, если она категорично не хотела делиться, вот таким образом я хотела научить ее делиться и что я наделала — теперь, когда я покупаю что то, вплоть до вещей дочке, она нервно спрашивает — а ее ли эта игрушка, вещь, и мам, а мы не отдадим ее Соне (подружке), она стала нервным ребенком. Психологи пишут, что жадность это естественный процесс, без понятия "мое", ребенок не поймет понятие " чужое", период этот временный, его надо просто перетерпеть, предлагать делиться ненавязчиво, быть примером для ребенка, быть щедрым, мы для них модель поведения и они ее копируют.  Чтобы понять, что чувствует ребенок, приводят пример взрослым — если придут гости и начнут рыться в ваших вещях, что вы будете чувствовать, или если подойдет случайный прохожий и скажет, что ему понравилась ваша сумочка и попросит ее у вас.
28.06.2015
Ого поколения, они всех воспитывали прилюдно. И мы живем в мире, где можно высказывать свое мнение на улице и по телевизору и везде. И не важно, чье это дело. Я бабушкам улыбаюсь только, пусть не правы...
27.06.2015
Где здесь хамство? придумываете между строк?! Бабушке, к слову, от силы лет 40 — 45... 
28.06.2015
Конечно, не правы! Чему вы сына -то учите? Хамству? Она -человек друг
27.06.2015
Точно так же как вы)) Связываться с полоумной бабкой смысла нет)) А сына своего обязательно нужно поддерживать, тем более что он прав на 100%)))
27.06.2015
Абсолютно так же!В то время, когда бабушка была молодой и детей воспитывала, этого вопроса не стояло. Тогда не было принято, что у ребенка такие же права, как у взрослого. Вот и обзывали всех жадинами. А сейчас уже каждая мама знает, что ребенок сам должен решать, когда ему делиться, а когда нет.Мой тоже всегда сам разрешает или нет. Я только могу ему посоветовать что-то типа "давай разрешим мальчику взять твою машинку, пока ты катаешься на качелях". Но силой отбирать никогда!А за своего ребенка я бы тоже заступалась. Кто же еще, если не мама? Ребенку важно быть уверенным в том, что у него есть надежный тыл. Тогда он будет в жизни намного смелее и раскованнее
27.06.2015
В принципе, согласна. Ниже уже верно написали, что ребенок — тоже человек, личность, его интересы надо учитывать. А не обижать маленького человека... 
28.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слишком шустрый ребенок! Вечерний моцион