Как научить ребенка... Одеваться/раздеваться?

Дочке 2,8. Может целиком раздеться, иногда только путается если лонгслив узкий. Одеться еще не может. Отдельно иногда колготки под настроение натянет, иногда трусы сама наденет, майки и кофты вообще не понимает как надеть. Надеюсь что в саду научат).
04.07.2015
Мне кажется в 2,4 еще никак, если ребенок сам не рвется. Моя попыток не делала, только после 3 стала боле-менее.
04.07.2015
Ха, дайте вещи))) А зачем ей одеваться-то, даже если вещи дать? Наша вот с бОльшим удовольствием раздетая побегает)))P.S. У нас та же проблема, сама надевает шапку, обувь, может штаны или трусики натянуть, но не очень качественно. Не сильно настаиваю, думаю к школе-то научится как-нибудь)))
03.07.2015
Возможно просто ленится. Кирюшка мой начал одеваться только в 3 года. И то, до сих пор "мам, помоги надеть носочки", "я не могу". Все он может и умеет давным давно, либо он ревность так проявляет, либо ему лень. Но до 3-х лет я бы особо не заморачивалась на твоем месте, ей же не 5.
03.07.2015
Наташ, я про Викулю твою почитала и задумалась как раз над этим. Она раньше даже не проявляла интереса к одежде, мы и не учили ничему. Вот обувь - это да. Тут Саша быстрее всех, может даже голая обуть сандальки ))
03.07.2015
Ну а Кирюшка намного позже начал одеваться сам, одевается же сейчас, не переживай)
04.07.2015
2сыну 2.10 до сих пор не умеет одеваться/обуваться (максимум кепку натянет) верх снимать тоже не умеет, низ может: штаны, трусы, носки. Только вот дело в том что и учиться не хочет. Тут вам написали что дайте вещи и пусть одевается , но с нашим это не прокатывает, не хочет и всё тут. Так и говорит: не буду/ не хочу, не умею одевай ты
03.07.2015
Подождать, когда появится интерес к одеванию/раздеванию и не мешать тогда ребенку. Моя впервые оделась полностью сама (без верхней одежды) без месяца в четыре.
03.07.2015
Когда моя доченька будет спать сама? Книги для родителей. Часть 4.