Дане полтора года: юг, будни и пр.
Растем и развиваемсяВоспринимаешь его уже как совсем большого человека)
Все понимает, многое выполняет. Просьбы вроде отнеси в стиральную машину, покорми зайку, закапай капельки в носик мишке, вытри ручки - все понимает уже давно.
Ест плохо: две-три ложки, грудь в приоритете, если мы дома - требует каждые полчаса (берет за руку и ведет к кровати, кормлю всегда там, если я занята готовкой например говорю «иди ложись» - разворачивается, бежит к кровати, лежит и периодически похныкивает напоминая что он ждет). Меня изнутри грызет червяк что ребенку чего-то не хватает (и родничок еще на зажил, и зубов жевательных все нет, хотя понимаю что на гв ребенок не останется голодным). ГВ кстати не напрягает меня, мужа и мою маму. Для всех остальных это головная боль: только видят что Даня «повел меня к месту» - сразу «ой, как бросать-то будете», «такой большой а всю титьку сосешь». Стараюсь без ссор все объяснить.
С другими детьми играет редко. На площадке любит наблюдать и играть возле детишек постарше, часто воспринимает что они играют с ним: например, когда мальчики лет 5-6 бегают, думает что бегут за ним и несется вперед периодически оглядываясь). Правда начал играть с племянницей мужа, они почти ровесники, но игры в основном заключаются в совместном подражании и прыгании на кроватях:) Игры на улице заключается теперь в катании своего велосипеда, и если отвлечется, а потом увидит что кто-то на него сел - бежит сломя голову)
Речь: в основном на китайском) иногда после обращенного к нему предложения может выдать целое предложение непонятых никому слов-букв) смеясь повторяем с мужем произнесенные им слоги он улыбается, наверное думая что его поняли)) Мама, иногда папа, ням-ням когда просит дать покушать что-то ему понравившееся, ам когда положит это в рот) опа - поднимается по ступенькам и проговаривает это. Кошка и собака до недавнего времени были «няма» (муж говорит что сын кореец), сейчас собаку стал называть авав. Пару раз говорил бух когда что-то упало, кака и топ-топ. Не повторяет слова и когда просишь назвать что это - ни за что не скажет)
Бывают обиды и истерики, когда пытается что-то сделать или объяснить а его не понимают. Начал даже обижать других детишек: может стукнуть кого-то машинкой, толкнуть(
Все чаще стала думать, почему в сутках не 36 часов например: летом совсем не хватает времени. Часто слышу, что многие мамы сидят дома с детьми и занимаются по 5 часов в день (бедные дети, детства нет совсем)! Хочется спросить когда это успевать? Встаем часов в 6-7, провожаем папу, кормлю сына, идем на улицу до обеда, далее сон, полдник, улица - остается вечер, когда я готовлю и занимаюсь домашними делами а сын с папой или около меня - потом купаемся и спать. Книги Даня может посмотреть вместе со мной минут 10, показывая пальцем только то, что ему нравится. Любимые игрушки (месяцев с 6 наверно) - это машинки. Дома уже целый автопарк: большие-маленькие, звуковые-световые и обычные - ни что так его не увлекает как машинки)
С горшком у нас творятся невероятные метаморфозы) Глядя на других детей он садится на горшок) Мы с мужем были в шоке, когда живя на юге (снимали дом вместе с семьей моей сестры, ее дочке 3,5 года), увидели как сын глядя на нее бежал в туалет и садился (в трусах правда) на горшок и писал)) Тоже самое наблюдали на даче живя там с племянницей мужа. Высаживаю я его давно, месяцев с 8, но чтобы сам просился или садился такого не было - теперь понимаю почему в садике за 2 дня дети учатся на горшок ходить)) Правда дома такого «удовольствия» сын маме не доставляет: писает когда захочет, успею до этого посадить - пописает в горшок, если нет - то в штаны.
Многие говорят, что отдых с детьми на юге - это не отдых. Позволю не согласиться) Сын часто засыпал на пляже (в коляске под зонтами) примерно на часок и мы успели и искупаться, и позагорать. Остальное время проводила «все в песке» - хотя в первый день Даня сидел на покрывале и брезгливо стряхивал с себя попадающий на него песок) Но через некоторое время ел песок лопаткой играл так, что уходить не хотел.