Ох уж эта трудная дорога к горшку...

Главное не паниковать! Думаю у него так банальная ревность к сестренке проявляется, он сам еще карапуз, а с появлением младшей ему, как -то неожиданно для себя, пришлось вырасти( и "уйти" с главных ролей. Просто он еще выразить этого словами не может и это проявляется вот так и во всем. Я бы посоветовала во - первых оставить тему горшка на какое то время (на месяц, два, возможно всего лишь на неделю) и просто чаще проводить с ним время: обнимашки-целовашки, секретничать, временно "пропускать мимо" его вот такие капризы и как можно чаще ХВАЛИТЬ, Обнимать итд. Попроси ему помочь тебе с сестренкой, говори ему типа "какой ты хороший сын, брат, что без него ты бы ну ни как не справилась. И старайся сама с ним проводить больше времени, тем самым к минимуму сводить его прибывание в объятиях хорошей бабули))) Лучше дай бабуле поняньчить внучку, а сама с сыном вдвоем куда- нибудь погулять сходи, ну или куда он там хочет) Это очень сближает. Просто ему главное дать понять, что он по прежнему Главный, что вы не стали его меньше любить итд итп Причина только в этом на мой взгляд. Наладишь контакт с ним и будет вам и горшок и прочее счастье У нас подобное с младшими было. И то у них 3 года разница, все равно Асия "потерялась" и очень переживала из за появления Младшенькой, хотя и трепетно ее любила с первого дня) Удачи вам всем!
15.10.2015
Спасибо! Это вы точно подметили-он очень сильно ревнует( хотя и внимание ему стараюсь уделять.
16.10.2015
Ох уж этот горшок
15.10.2015
Разъезжаться вам надо срочно, иначе горшок это только начало...
15.10.2015
Вашему мужу и только ему нужно серьезно поговорить со свекровью и объяснить что это губительно принижать родителей в глазах ребенка.Вам -не обращать внимания на нее и делать все по-своему.на едине ребенку объяснять,что бабушка неправильно сказала то-то и то-то,ты вел себя как плохой мальчик,так нельзя.и дальше объясняйте как правильно. А насчет горшка-попробуйте держать на руках и подставлять горшок,когда понимаете,что хочет писать.пусть пока писает так,потом сажать начнете.снимайте памперсы и держите горшок каждый час.мы так начали писать.
15.10.2015
Спасибо, попробую..
15.10.2015
а проблема не в горшке, а в свекрови! возмутительное поведение! как можно принижать маму, говорить, что она её накажет! Простите, но Ваша свекровь не умная женщина, она мешает в воспитании, даже больше - она его портит. что менять, не знаю, не советчик, в наших краях в подобных ситуациях разъезжаются по отдельным квартирам, но в один подъезд
15.10.2015
Она этого не понимает к сожалению
15.10.2015
Полностью согласна! У нас свекры приезжают на пару дней раз в месяц, и то у меня глаз начинает дергаться. Это при том, что они интеллигентные и тактичные. Но достучаться даже в элементарных вопросах (режим, ограничения в мультах и еде, прогулки) совершенно невозможно! Они делают все по своему мило улыбаясь.
15.10.2015
Отстаньте от ребенка. Чем меньше будете приставать с горшком, тем быстрее освоит. Ваш откат вполне может быть связан с рождением младшей. Кстати, и от нее отстаньте тоже. Дорога к горшку очень проста, если соблюдать одно правило: ребенок сам освоит горшок, когда будет готов.
15.10.2015
У вас проблема не с горшком сына. А с родственниками. И такое мракобесие реально разрешается только одним способом - отдельной жизнью. Но раз у вас так не принято - придется вариться в этом котле еще годы. А по сыну - поставьте ему подставку на туалет. Это раз. Второе - пусть стоя это поделает. Третье - пусть делает это сам как взрослый за закрытыми дверьми (гаписано, что он стесняется). Но с такими родственничками не уверена, что как-то нормально это пойдет..... и упаси вас наказывать ребенка за горшок. И без того у него с ним проблемы из-за вашего семейного уклада. Так еще добавить проблем, чтобы запоры начались или недержание.... а так - сочувствую.
15.10.2015
Спасибо за советы, приму к действию!
15.10.2015
Ужас какой..Вы слишком много слушаете других - свекровь и т.д. В 2,5 года ребенок имеет полное право не ходить на горшок. Не надо его терроризировать. Во времена Вашей свекрови памперсов не было, растили детей без них, соотвественно требования, рефлексы у детей и привычки были другими. Неприятно ходить с мокрыми штанами, все быстро приучались к горшку. Сейчас в основном не так.. И не надо сравнивать что было раньше, и что сейчас. У меня дочь только после 3 лет стала писать на горшок, а какать и вообще в 4 года. Мы вообще не привлекали ее внимание к горшку, не создавали проблем из этого. Предлагали между прочим сделать свои дела в горшок. Нет, и не надо. Настанет день, когда ребенок сам к этому придет. До школы еще никто неписал в штаны и памперсы..Вы торопите события..
15.10.2015
Да я бы не торопила, но как всех послушаешь - у всех садятся... Некоторые любят покичиться своим воспитательным талантом, вот и все родственники и делают нам замечания
15.10.2015
Как в анекдоте про деда который пришел ко врачу и сказал, что он уже не тот и не может выполнять супружеский долг. Врач сказал, что в его возрасте это нормально. Дед сказал что его сосед тоже дед и он говорит, что исполняет супружеский долг по 3 раза в день. На что врач ему ответил: ТАК ВЫ ТОЖЕ ГОВОРИТЕ!!!
15.10.2015
15.10.2015
Неадекватный ребенок? А какие темы затронули бы Вы в сказке-терапии?