Вот и мы начали свой тернистый путь к горшку, пока не очень удачно. Нужны советы бывалых))

1. Можно и с подгузником. 2. Если у ребенка есть интерес, сажайте. Нет интереса и протест - оставьте тему горшка на пару недель. Интерес можно подстегнуть сюжетными играми.
30.10.2015
Вот индивидуально все это. Приучала я старшую с года , в 1,5 убрали совсем подгузники, у нас это был май месяц, приняли волевое решение . Все лето был ад)) я с тряпкой , Ваниш мой лучший друг, на прогулку с запасом одежды и салфеток . Ну к осени стабильно все уже было, даже ночью. А с младшей что то я ленивая, мебель новая, ковры новые... Жалко, блин)) приучались в памперсе) у нас с 8 месяцев подгузники-трусики. Их легко много раз снимать и надевать . Я точно также подлавливала вначале и высаживала. Был и период отрицания горшка с выгибанием. Месяца 2. Ходили на унитаз. Как только я заметила, что может она терпеть уже около часа, дома сняла, оставила только на сон. Потом стала сама проситься. Летом гуляли без подгузов, а как стало холодать , начались промахи. Пока оставлю на долгую прогулку и на ночь . Ночью часто сама просыпается , сажаю на горшок. Но если нет, то постель сухая. Короче, это способ для ленивых. Не хожу за ней с тряпкой, диваны в порядке . Ребёнок и мама веселы и всем довольны )) сейчас ей 2.1. Стабильно проситься начала примерно в 1.10 . Вначале , конечно, в последний момент, иногда не добегали до горшка ) бывает сейчас упускает чуть . Но в целом нормально.
30.10.2015
1.вместо подгузников трусики для приучения 2. силком не сажать
30.10.2015
О. Я много вариантов пробовала. Самым эффективным оказался - снять памперс полностью. И на прогулку без него, и на сон без него. Ребенок быстро начинает соображать, что на улице мокрым холодно, а спать в луже противно. И начинает проситься. Правда, у меня мальчик. И когда он садиться на горшок отказывался, то я просто повыше горшок приподнимала и он туда писал стоя.
30.10.2015
Ребенка можно вовсе не приучать к горшку. Дозреет, сам сядет. Тем более она у вас знает, что такое горшок. Поэтому: 1. Памперс с ребенка можно вообще не снимать. 2. Ждать, когда время придет.
30.10.2015
а как узнать, когда время придет?))) Может без подгуза до нее быстрее дойдет) Сейчас стала замечать, что она и в подгузе как пописает, говорит пипи) но постфактум, а не заранее(((
30.10.2015
Снимайте подгузник на весь день почаще спрашивайте хочет ли писать, садите каждый час на горшок. После сна и после еды обязательно.
30.10.2015
а если выгибается, плачет не хочет садиться, а если и сядет то на пару секунд( отвлекать пробовала, не поиогает) все равно сажать и удерживать силой, она привыкнет и перестанет?
30.10.2015
уговаривайте, отвлекайте.Пусть сидит, книжку читайте ей, игрой какой-нибудь займите. У меня все дети в 1,5 года уже просились на горшок. Понятно, что это сложно. Но потом все будет на уровне рефлексов. Это лучше чем до трех лет в подгузник валить.
30.10.2015
У нас похожая ситуация, ей 1,7 все понимает, говорит пись пись, но писает в штаны. Кукол на горшок сажает, сама только в процессе игры и чаще всего перед кем то. Писает в штаны вообще без зазрения совести, мне порой кажется, что мокрые штаны ее совсем не напрягают. В общем. Пока жду. Упертость это ее, может перерастет
31.10.2015
Мою тоже мокрые трусы не напрягают(((
31.10.2015
Предложите ходить на горшок. Ребенок не понял, тогда не готов. Быстрота "доходчивости" не зависит от того есть ли памперс, а от готовности мозга. Зачем такой геморрой и нервотрепка, как предлагает Елена55, я не понимаю. У меня двое детей освоили горшок сами, с моей стороны не было потрачено ни грамма нервной системы. И со стороны ребенка тоже. И никаких сложностей.
30.10.2015
Эх..вот прям сейчас..покушала, я говорю писать хочешь, она мотает головой, стала уговаривать сесть на горшок, предлагала посмотреть книжку, выгибается, орет, убежала от меня и схватилась за ножку стола, потос отошла и пописала на пол рядом с горшком((( Когда начинаю сажать, а она не хочет и упирается, я начинаю злиться..чувствую ни к чему хорошему насильное сажание не приведет😢
30.10.2015
До школы будете ждать)))))
30.10.2015
Ой да, конечно, без участия родителя ребенок ни за что не освоит горшок.
30.10.2015
Правда? С сына подгузник для приучения не снимала, силком на горшок не сажала и вообще эту тему не мусолила. Без описанной мебели, полов и без единого потраченного нерва в 1,7 ребенок стал почти без промахов ходить в горшок, а 1,8 убрала дневные подгузники. Может нам пора в школу?
30.10.2015
Может вы не будете умничать и высмеивали чужой опыт, который побольше вашего. Не много уважения не помешает.
30.10.2015
Это свободное сообщество, если Вы что-то пишите, будьте готовы, что Вам могут ответить несогласные с Вами. Вы, не смотря на "большой" опыт, утверждаете, что без целенаправленного приучения ребенок не освоит горшок, а будет ходит до школы в подгузнике. Но это не так. Проверено на миллионах детей во многих странах, где мамы не занимаются мазохизмом.
30.10.2015
Да пожалуйста, валите в штаны хоть до пенсии)))). Тема закрыта.
30.10.2015
Ну вообще в моем первом комментарии я написала, что сын ходит без промахов с 1,8. У Вас дети все ходили в горшок к полутора годам, мой на 2 месяца попозже. Вы пишите, что Вам это было сложно. Мне было с этим очень легко. Стоят ли эти 2 месяца каки-либо мучений? Это риторический вопрос. Можете не отвечать, раз тема закрыта.
30.10.2015
Анальная стадия Горшочные дела Вовчика((