Наказывать или нет?

Дочка играется так с вами. Мои не кусают, было пару раз, сказала маме больно, не надо, спокойно сказала. Меня не кусают, друг дружку иногда, начинаю тогда рассказывать, что это братик, любимый, ему больно. Как то так...не сразу, но со временем поймет Я против того, чтобы бить в ответ ребенка...ну это моя позиция. Я учу не драться
17.11.2015
Знаю, что играется ))) но мне то не смешно ! Синячки имеются. Но я Теперь сразу накрываюсь пледом, она укусит, но уже не то)))))
17.11.2015
А вы как реагируете?Улыбаетесь?Веселым тоном отвечаете? Меня дочка несколько раз пыталась укусить,я не реагировала и,когда видела,что она пытается укусить,не давала ей руку.Как говорится цирк заканчивается,когда нету зрителей.Если малыш не получит от вас реакцию,которую ожидает-ему это быстро надоест.У нас,по крайней мере так произошло.
17.11.2015
Нет! Никаких улыбок!! Говорю строгим голосом "не надо так делать!", "нельзя кусаться", иногда по носику ударяю пальчиком , но...... не могу ее по рукам шлёпать, губам, попе .. По попе это тоже для нее игра!
17.11.2015
Нет,я и не говорю бить ребенка,я тоже против этого.
18.11.2015
Брала за руки,разворачивала,чтобы в глаза смотрел и говорила-маме больно!А сестры старшие начинали демонстративно плакать,он жалел))
17.11.2015
Я своему говорю " маме больно, кусай себя:)!" Он начинает себя кусать, и говорит бо-бо и сразу перестаёт. Пока так.
17.11.2015
Я вот не понимаю, в ответ бить ребёнка, даже легонько, и говорить нельзя драться. Как это?! Тоесть маме можно бить, а ребёнку нет?! Это почему ещё?! Мама большая, вот подрастешь и будешь всех лупасить? Кто сильнее тот и прав?Если нельзя бить, то нельзя никому вообще и совсем. Моя тоже кусается, клыки лезут. Она даже прутья кроватки грызет, голову на бок и как ротвейлер трепит из стороны в сторону. Меня даже за лобок один раз укусила. Я закричала сильно, даже что-то матом высказала в стену. Но на неё ниразу руку не подняла за это. Агрессия пораждает агрессию. Она испугалась моей реакции. Иногда пытается пристроиться кусануть где нибудь. Но я грозно говорю нельзя. И один раз показала почему-укусила за ляшку её. Плакала она конечно, не ожидала от меня такой подлости... Но я сделала это своевременно, и теперь она знает почему кусаться плохо. И вообще на каждую силу найдётся сила по сильнее. И силу показывать постоянно нельзя перед ребёнком. Это моё мнение и я его придерживаюсь. Так же как и кипяток, она знает что такое "вава", я ей дала потрогать чайник. Теперь " вава" ассоциациируется с болью на всё что не скажу. А если не понимает что это опасно, показываю на примере, что может быть больно, обходится когда страшно просто и делаю это неожиданно для неё. Конечно, я намеренно не делаю ей больно для примера. Например, упасть в низ головой и удариться. Соскользнуть с невысокой тумбочки, потому что эта мартышка везде уже залазит. Беру на руки и мы падаем и комментирую этот процесс сердито. И потом уже сажусь и повторяю глядя в глаза, что это очень опасно и может бить сильно больно. Фразу: Лера, нельзя так делать, а то Бах/бух и бобо. Сильно бобо и будешь плакать.
17.11.2015
Спасибо за ответ. Да, это зубы. Также кусает и кровать и стул и полы и меня))) и когда не по ее, тоже начинает кусаться
17.11.2015
говорить "нельзя", показывать неудовольствие, но не наказывать, это нормальная игра для её возраста - она изучает Вашу реакцию, ей нравится, что от её действие происходит всё последующее. это ступенька в изучении мира, а не агрессия. само всё пройдёт, когда она изучит ситуацию))
17.11.2015
Я все это понимаю .... Конечно пройдет с возрастом
17.11.2015
Мой сынок тоже по лицу любит шлепать, кусается вообще весь день! Лезут жеват. зубки сразу сверху и снизу набухли. И щипается еще, жесть. Перепробовали все методы ))) Мне кажется, если игнорировать и переводить внимание на другое лучше получается. Если начинаешь строго, впадает в азарт и нападает прям. Поругаешь и легонько шлепнешь- плачет и опять за свое. Думаю, что когда прорежутся зубки, он перестанет. Потому что это от того, что там все свербит и ему хочется их об меня почесать )))
17.11.2015
Согласна , в азарт входит! .... Игнорировать?? Ууууууу буду стараться )) терпеть укусы и никак не реагировать )
17.11.2015
Ни в коем случае НЕ БИТЬ!Даже легонько!!! Моя кусалась, страшно кусала сосок...пару раз я от отчаянья дала ей по попе. И вот, ребёнок начал драться. Перерастёт, они все через это проходят. Учите с ней важное слово "больно". Прекращаете то, чем занимались, берете ребёнка за плечи и глядя в глаза говорите:"маме больно!".
17.11.2015
Поняла)) прям в глаза говорю "маме больно!"
17.11.2015
Это и правда важнейшее слово. Моего ребенка к полутора годам оно слёту останавливает.
18.11.2015
Ребенку год. Какое по губам и попе? Народ, я смотрю по комментам, воспитывать детей в принципе не умеет. Пресекать, переключать, повторять, что так не надо - единственный путь. Постепенно поймет.
17.11.2015
Один раз по губам и все прошло.
17.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отучить ребенка от бутылочки? Все тянет в рот.