А у вас также? Как реагируете?

Ребенок в таком возрасте реагирует не на нотации, а на ваши эмоции. Как только бежит к дороге или убежал, делаете испуганное лицо, а потом говорите ваши эмоции, что "мама сильно испугалась за тебя, там машины, это опасно, не бегай больше туда". Все это должно выглядеть на пятерку на экзаменах во МХАТ! Одного раза должно быть достаточно. Если случаи повторяются, предупреждаем о последствиях и на след раз сразу заканчивать прогулку. Вообще ребёнка надо научить боятся слова Опасно/дорога, благодаря показываемым вами эмоциях, чтобы ребёнок сам стал бояться дороги. На площадке. Заранее говорите за сына. Например, качается на кочеле, идёт к вам девочка. Зная, что сын будет протестовать, до его слов говорите 'о как здорово, к нам идёт девочка, давай ей предложим с нами покататься, садись с нами, вдвоём веселее!' . дети копируют нас, наши слова и мысли, если говорить в позитивном настрое, сын скоро сам начнёт так говорить/делать
15.12.2015
Попробую говорить эмоционально)), но мне казалось я и так не мямлила, а кричала нельзя, иди сюда, но машин не было и я была спокойна, сын видимо это чувствует. Деток он боится, контактировать совсем не хочет, если кто то рядом садится на карусельку, он сразу встает и уходит. На качелях пробовала качать с мальчиком, орет и просит взять его с качелей. Вчера разгадала почему один не качается, ему оказывается надо, чтобы я с ним села, бабушка раз показала, теперь ему обязательно надо со мной кататься, вчера покатались и вроде не плакал, когда другие дети заняли качельку.
16.12.2015
Так вы кричали "нельзя", запрещаете, запрет вызывает протест. В таких случаях лучше крикнуть 'стой'. Поэтому и надо показать сильный испуг, чтобы ребёнок сам испугался. И обязательно разговаривать, объяснять.
16.12.2015
Попробую, но бывает, что кричу стой, даже дома, он это воспринимает, как игру, хохочет и бежит еще быстрее.
16.12.2015
А после слов делаете что-нибудь? Возможно ребёнок просто понимает, что слова ничего не значат. Например, ребёнок берет что-то запретное. После слов "нет/стой", если нет реакции, подойти и из рук отобрать предмет, проговорив почему забрали. То есть слова надо закреплять действиями.
16.12.2015
Догоняю, останавливаю, веду куда надо было пойти. Для него это очень веселая игра, любит, чтобы я его догоняла, бежит куда глаза глядят, дорога, или площадка ему все равно, лишь бы я его догоняла.
16.12.2015
Попробуйте заранее договориться, что сейчас придете на площадку и там будете бегать, а там обязательно вам придётся побегать) ребёнок в дальнейшем будет этого терпеливо ждать
16.12.2015
Спасибо, попробую)
16.12.2015
Удачи!)
16.12.2015
Эмм.. Я ваще ни разу не педагог и меня тут полсайта бы в органы опеки сдали. У меня сын очень любит гулять. Поэтому после таких выходок я ему даю по жопе (это про дороги) и увожу домой. Конечно, говорю почему уходим, что он плохо себя ведёт и т.д. при истериках сначала объяснение, если опять орет - домой. Если такое повторяется опять, с объяснением причин не выходим пару дней гулять. Но опять же, это действует потому что сын очень любит гулять.
15.12.2015
Соглашусь с вами, у нас себя подобным образом друг себя ведёт,мать потакает,ругается, но по ощущениям для галочки.. Дочь насмотревщись тоже решилась на подобное поведение- отругала,хлопнула по попе, в угол -пара дней и дочь говорит другу "незя так"
15.12.2015
Почему-то со шлепком по попе доходит до головы быстрее. Наверное, это ускорение так действует ))
15.12.2015
По попе давала, он ревет, но не доходит(
15.12.2015
А Вы спросите знает ли он за что мама его наказала? А есть ребята с которыми может в догонялки поиграть? Если нет, то обещайте за ним побегать, но только внутри площадки! Если бежит на дорогу, мама не играет и все идут домой. Это из моего опыта, правда он совсем небольшой.
15.12.2015
С детками он к сожалению не контактирует, он их боится или стоит столбом и смотрит, или убегает от них ко мне. Вчера не бегал на дорогу, зато по дороге домой, шли по дворовой дороге, начал валится, поджимать ноги, машина едет, говорю пошли в сторону, а он валится, отволокла его в сторону, держу из последних сил, так и не пошол сам, пришлсь тащить. Протест такой, что я его домой веду(
16.12.2015
Да чего вы его таскаете?! Валится в грязь?- пусть лежит. Фуууу... Какой ты грязный! Грязнуля! В грязи только Хрюшки лежат! И вообще простынешь, придётся лечить тебя! Будешь дома сидеть и куриный суп пить и все.
16.12.2015
Тащила потому что посреди дороги стояли, страшно, машины ездят.
16.12.2015
Вы ж его и без дороги таскаете. В общем, вам нужно показать сыну,что его поведение вас оскорбляет и обижает. Обидьтесь, накажите. Это совет матери-злодейки.
16.12.2015
Спасибо, буду пробовать разные способы))) Сегодня пошли с коляской, при попытке идти на дорогу, был предупрежден, а потом с криками и выгибаниями усажен в коляску.
16.12.2015
Ну вот тоже вариант. Не умеет себя вести = не будет бегать вообще.
16.12.2015
Мы помладше, но тем не менее. Гуляем в сквере, там большая площадка и нет машин поблизости. Когда истерики/выгибания /валяния, то пытаюсь максимально быстро переключить его внимание, например говорю что-то непривычным голосом, или смотри самолёт /вертолёт полетел ( он их очень любит)
15.12.2015
Я тоже переключаю, но он так орет что меня не слышит( У нас к сожалению все площадки во дворах, где дороги(
15.12.2015
У нас также все. Чтоб не бегал на дорогу ходим гулять в парк, машин там нет и все довольны) если гуляем во дворе то каждый раз говорю, что опасно и прочее. Машины у нас во дворе летают((( если хочет баловаться и падать на землю - разрешаю (постирать одежду не сложно) как правило более 5 мин он этим не занимается))) если получается отвлекаю от этого занятия. Если уж продолжается долго такие валяния то домой) Так что делайте так, как вы считаете нужным. Порой ребенку проще дать насладиться действием и он перестанет это делать (это я про валяния конечно а не про машины!!!) все индивидуально!
15.12.2015
Спасибо!
15.12.2015
Что за кризис то такой в два года? Из того что вы описали, я не вижу кризиса, или он у вас по струнке раньше ходил и во всем слушался? Бывают всякие заскоки у детей с рождения случаются периодически, просто надо подумать как с ними сладить, ну или просто успокоительное попить если совсем достало
15.12.2015
Так называемый коизис 3-х лет может настигнуть и в 2 года и даже раньше. Да, ребенк слушался, вел себя хорошо всегда, такое впервые, поэтому спрашиваю совета у опытных мамочек, как на это реагировать правильно.
15.12.2015
Так вы радуйтесь что у вас так долго был прекрасный период и спокойный!! У нас вообще наоборот, ребенок недавно только слушаться начал. Но далеко не всегда! Но для меня и это праздник! А если б я еще переживала еще что у нее одежда пачкается, я бы уже давно застрелилась!
15.12.2015
Да за одежду я не особо переживаю)), больше волнует, что он на землю валится и я не могу его поднять, очень тяжелый, мамочки на плошадке косо смотрят, типа я дитя истезаю, а он орет и не желает вставать на ноги и конечно, что на дорогу выбегает, это очень опасно.
15.12.2015
А вы не обращайте внимания на мамочек😉 это первое чему надо научиться с началом прогулок на площадке!!!
15.12.2015
Учусь)
15.12.2015
Когда нам было полтора, сын ни в какую не хотел переходить дорогу за руку, я сначала обьясняла , потом орала, потом просто брала за руку насильно и тащила, он тоже обмякнет я его волоку дотаскиваю до тротуара он валяется орет я стою рядом объясняю что так нельзя, в общем с боем мы шли дальше до следующей дороги. а А потом мы поехали на дачу, там было двое старших детей и один наш ровесник, там мы ходили гулять по проселочным дорогам, по которым периодически ездили машины на небольшой скорости, дети все разбредались по дороге и когда кто то видел приближающиеся машины либо мамы либо взрослые дети предупреждали остальных криком остальных что надо прижаться к обочине, при чем старшие дети иногда очень эмоционально это делали и сами начинали подталкивать малышей к краю дороги. В общем к концу отдыха мелкие сами уже все поняли и неслись к краю дороги когда кто то орал. А когда приехали домой сын просто стал шарахаться от всех машин иногда даже когда шёл по тротуару цеплялся за забор когда машина проезжала, когда переходил дорогу сам цеплялся за руку как только видел что надо перейти там где ездят машины, в общем напугали ребёнка. Вот такая история.. Так вот может девушка ниже права, что надо не ругать, а подавать предупреждающие или испуганные возгласы ну и пример других детей чтобы видел как правильно переходить...
14.12.2015
Переходим дорогу мы без проблем, я ему говорю дай руку, он дает и мы переходим, но тут игра на площадке, нам никуда переходить не надо, сын так играет убегает от меня, чтобы я догоняла и ему все равно, что бежит он на дорогу, попробую кричать, но боюсь не поймет и честно, даже не представляю как " съиграть эту роль" ))
15.12.2015
Сын просто с вами играет, не воспринимает всерьез ваши слова и крики. Мой так общается с папой, пока не получается что-то поменять в этом к сожалению. Мой, когда обмякает я его хватаю, как младенца в позу самолетиком) правая рука между ног, а его голова лицом вниз на левой руке, поверьте вырваться не удастся☺ если есть возможность уходите подальше от дорог, в парки.
14.12.2015
Ох все детские площадки во дворах, посреди дорог и парковок, да, играет, хохочет, ему нравится когда я его догоняю.
15.12.2015
У Сирсов читала, что когда ребёнок приблизился к дороге, а мама не успела бы добежать, то она закричала - это был крик испуга. Ребёнок сразу остановился,он по возгласу понял, что что-то не то. Может, вам тон сменить? Строго-запретительный на испуганный. Может, если он поймёт, что вы реально боитесь, то будет по-другому относиться. С чем для него ассоциируется слово "опасно"? Если само по себе - оно ни чём. Понятнее, когда оно ассоциируется с болью: схватил горячее - больно - опасно, порезался ножом - больно -опасно. Т.е. горячее, острое не берём - опасно (больно!). А про поваляться - купить непромокаемый Дендриксон (или как его) и пусть валяется... Ну если вы знаете, что он всё равно будет валяться. Опять же обговорить - на снегу можно (я в Подмосковье, не знаю,как в городе :) ), в лужу только в резиновых сапогах , в обычной обуви с толстой подошвой можно по краю шагом,чтобы не было брызг, прохожие ведь не прогулочной одежде. Я надевала Вике непромокаемый комбез Тим и она от души носилась и прыгала по лужам. Приучала,чтобы рядом с прохожими не прыгала,подождала. Про качели - не знаю. Общие, для всех. Их работники поставили для всех. Только жадиной не называйте, не поймёт) Вам валерьяночки :) , ему можно детский сироп "Зайчонок", и мультики сильно ограничить,если смотрите. Они действуют возбуждающе, а раз он так просто в истерику впадает, значит НС не справляется ,надо ей помочь.
14.12.2015
Мультики смотрит 15 минут в день, тини лав, и то уже особо и не смотрит, надоели, другие не включаю. Комбез у нас Моло, не промокаемый, но он оранжевый, меня прям коробит, когда сын в грязь падает, понятно что можно постирать, но это ведь не выход, что за поведение(, на снегу разрешаю, валяется себе, иногда ползвет на четвереньках, хохочет. Я кричу ему строго, но может правда испуганно попробовать, надо потренероваться дома)
14.12.2015
С дорогами у нас было в 1,6 года так. Помогло - орать простые слова "опасно" и "больно будет" тыщу раз, когда "обмякала " всем телом, истерила, падала тд я просто волокла под руку от коляски и говорила что больше гулять не будем. Имени волокла а не несла, ее жутко бесило и унижало то что я так безцеременно ее тащу и не реагирую на психи. Спесь быстро прошла, теперь уже за несколько метров до дороги меня за руку берет) В остальном кризис и возраст, у нас тоже сейчас заскоки разные)))
14.12.2015
В 1,6 тоже было такое, стали гулять на спортивной площадке за забором, потом как то прошло, а сейчас вот снова(, но там уже не интересно ему(. Я наверное даже волочь не смогу, он такой тяжелый, и комбез жалко ужасно, ярко-оранжевый Моло.
14.12.2015
Ахах)) моя 2 кг поменьше будет) мне не жалко, вечно валяется в грязи и психует последнее время)) все равно все грязное)
14.12.2015
Это возраст. Вы, зная это, особенности поведения ребенка, должны быть рядом, а не за 2 метра. И да, ловить. Объяснять и снова ловить. Ходить гулять туда, где нет поблизости дорог. Ребенок перерастет это.
14.12.2015
Жду когда перерастет. За 2 метра иногда получается случайно, он хитрит, идет типо к качелькам, я за ним, потом раз и рванул на дорогу(
14.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
здравствуй, кризис 2 лет! Кризис 3 лет и как при этом выжить