Укладывания спать в год и 2 месяца (Обновлён вопрос, нам теперь 1 год и 5 месяцев)

Советовать ничего не буду, просто расскажу, как у нас происходит процесс. Сыну 1.1. Укачивала на фитболе до 5-6 мес, потом он сам перестал давать укачиваться, просто ходила по комнате, обняв его, прижав щека к щеке, в положении солдатика и засыпал. В год и такое его устраивать перестало, теперь засыпаем также обнявшись, только уже на кровати (на нашей с мужем). Если раньше можно было "уходить" его за 5-10 минут, сейчас процесс занимает в среднем полчаса, иногда больше. Засыпает, перекладываю в его кроватку. Сам спит где-то полночи, потом просится к нам. Если пару раз встала уложила, а он снова просыпается и просится, забираю. Пробуйте разные варианты укладывания, судя по описанному, ваш малыш его не понимает, как это засыпать самостоятельно. Кстати, обратила внимание, что мой сын засыпает с открытыми глазами, если он их закрыл, значит уже спит :) Они еще маленькие, не понимают, что хотят спать, не понимают, как уснуть быстрее, надо учить, но никак не изматывать криком.
26.02.2016
В этом и моя проблема. Я вообще против любого плача, а муж говорит он сам поймёт и перестанет плакать. Уговорила его уже, сегодня будем ложить к нам в кровать. Я, в принципе, знаю сразу, что закончится все это всё равно на руках и со слезами...
26.02.2016
Попробуйте укладывать так, как укладывается - на руках значит на руках, потом сам откажется от этого. Уснул - переложили в кроватку. Проснулся, снова укачали, снова в кроватку, пока не надоест :) меня так хватает на 2 подъема, потом забирают к себе
26.02.2016
Наш вариант, мы так и делали. Просто он перестал вообще засыпать. Качаем-истерит, не качаем истерики. В кроватку-плачет, в нашу сегодня попробуем ... По моему сам процес "идем спать" ему не по душе Надеюсь, что перерастет
26.02.2016
Нам 1.1 и у нас тоже такая проблема, только он ни разу в жизни сам не заснул))) У нас сон где-то до 2х дневной, поэтому стараемся в 7 начать готовить ко сну. Тоже читаем, потом папа качает и когда он уже сильно орет - даёт мне)))) потом мы на груди несколько раз меняем сторону и мавпочка готова)))) Не представляю, как его приучить засыпать самого. Ещё врач пугает, говорит, чем дальше, тем сложнее. Мой план был сначала научить засыпать, а потом уже как следствие - в кровать на всю ночь, чтобы если проснулся, мог сам заснуть. Но пока никак, ещё зубы эти
26.02.2016
Кому нужно в кроватку переходить? Вашему ребенку еще не нужно. Поэтому вы и имеете проблемы. Качайте, спите вместе, пока это нужно вашему ребенку. Перестанет быть нужным - сам и от укачиваний откажется и от совместного сна.
26.02.2016
рано вы решили к своей кровати приучать, не готов в этом возрасте ребенок. А когда будет готов, именно вы и почувствуете. Следуйте своему материнскому инстинкту, а не стереотипам и страхам, созданным обществом.
25.02.2016
Не ребёнок не готов, а родители не подготовили. Мои с рождения сами засыпают, потому что взяла на себя труд и научила. Хотя и совместный сон был и гв. Дети обделёнными себя не считают и вполне счастливы. А у нас с мужем часик личного времени выкраивается ежевечерне.
25.02.2016
Все дети разные Некоторых и учить не надо А некоторые орут все время, не важно что. Так что спасибо за "совет"
25.02.2016
Вы сами запутались, то вместе спите, то отдельно) спали вместе и спите дальше. Тем более всех устраивало. Постарше станет, выберите ему красивую кроватку, сам уйдёт.
25.02.2016
Ясно Спасибо!
25.02.2016
Вы знаете, дело не в отдельной кроватке Мы просто хотим ложиться вместе с ним спать и не носить его плачущим по квартире Я готова ему читать и петь и гладить его хоть пол ночи Не навредим мы сейчас, если будем ложиться с ним в нашу кровать вместе? То есть, что мы ложили в свою.а потом вдруг Всетаки в нашу и ребёнок не поймёт в чем дело
25.02.2016
Я придерживаюсь принципа - не бойся делать своему ребенку хорошо) чем может быть лучше то,что он плачет и ждет,что мама или папа его возьмут, как обычно лягут рядом. Ему так спокойно, тепло и уютно. А так как вы на ГВ, сделайте ритуалом засыпать под грудью. Вымыли, все дела после ванны сделали, легли рядом, свет выключили и дали грудь. Ребёнок засыпает, посасывая, это ведь удобно и вам и ему. Зачем усложнять то, что может быть так просто?)
25.02.2016
Он перестал засыпать на груди, к сожалению...
25.02.2016
Вы не допускаете того,что ребёнок может перегуливать? Т.е. чрезмерно утомился, это и не дает заснуть? Вы пробуйте все равно укладывать с грудью. Даже если не засыпает, лежите рядом, свет должен быть выключенным. Делайте вид,что спите, одним глазом следите. Просто со временем все войдёт в свое русло. И вам самой нужно как-то успокоиться, понять,сто все временно и не прибегать к жестким методам "уложу,во что бы то ни стало". Просто примите как данность, но лучше стоять на своем, когда ребенок в вашей постели и вы рядом, чем когда он изолирован от вас без возможности вас обнять и прижаться как раньше.
25.02.2016
Будем пробовать Опять же, уточню Его кроватка стоит вплотную с нашей и снята перегородка. Мы ложимся рядом с ним и все время с ним в телесном контакте, когда пытаемся уложить спать. Про перегуливание- мне кажется, что нет. Выползем в районе 8 В 13:45-15.30 приблизительно дневной сон В 8 укладываемся на ночь Засыпаем иногда сразу(раньше на груди) теперь если дать ему волю то будет до 22-23 бегать и там явно видно, что перегулял Завтра сделаю как вы говорите. Лягу с ним и дам грудь и буду потом наблюдать. Мы ещё Хотим ложить его в кроватку из вопроса безопасности. С нашей кровати он просто напросто упадёт и все. А ложиться с ним спать нам слишком рано. Я кучу дел пределать ещё могу, если он в своей кроватке и я знаю, что он не упадёт.
25.02.2016
Если кровать рядом с вашей со снятым бортом, то это уже другое дело) просто тогда кладите рядом с его кроватью на свою, пока будет возиться, уползет в свою. Просто лежите и делайте вид,что спите. Грудь не прячьте, пусть,если захочет, прикладывается к ней сам,когда надоест возиться. Но должно быть условие тишины и темноты, чтобы не было желания уйти туда,где не спят. И если не перегуливает, тогда сдвиньте время на 9 вечера или 10, смотрите по ребенку. Можете писать мне в ЛС, если что-то не будет получаться, подумаем еще варианты.
26.02.2016
Спасибо вам большое!
26.02.2016
Обращайтесь!)
26.02.2016
вот сегодня уснул с грудью, но перекладывать мы побоялись, чтобы не разбудить. осталась проблема с "упасть с кровати"... будем завтра думать
26.02.2016
попробуйте переложить,только не сразу. Дождитесь фазы глубокого сна и перекладывайте.
26.02.2016
будем пробовать, сегодня уже в кроватке. правда наверное изза зубов температура - не мог долго уснуть, пришлось покачать - но он очень спокойно лежал и благодарно заснул. Спасибо еще раз за поддержку и советы!
27.02.2016
всегда рада помочь!)
27.02.2016
Татьяна, почитайте апдейт 2 У нас развилась другая проблема, если это конечно проблема... Может у нас ребёнок просто такой и ему так надо... Ходить еле еле но спать в 3:(
01.06.2016
Анна, здравствуйте! К сожалению в моей компетенции, скажем так, дети, находящиеся на Гв. Т.е. как организовать их будни, сон - я в курсе. Поэтому, если честно, мне трудно представить, как люди укладывают таких малышей без груди...? Может вам нужно покормить и покачать, приучить к пустышке, ведь потребность в сосании у ребёнка еще высокая. На мой взгляд, вы рановато завершили ГВ, если бы была грудь, то вопросов бы не возникло со сном. Конечно, он ему еще очень нужен. Попробуйте написать не апгрейд, а новый пост в сообществе от 1 до 3. Мамы, чьи дети не на Гв, поделятся с вами опытом, как укладываются их дети, не имея груди. Возможно, чей-то опыт вам будет полезен. У меня такого нет, так как работаю я, да и собственный опыт у меня - только естественники.
01.06.2016
Я грудь отменила потому, что он пил то в общем то только перед сном, днём уже с года он не просил и не требовал А сейчас вот начал кусать так сильно, стоят уже боялась ему давать грудь Он даже не заметил, как я отменила. Ни разу не попросил, не вспомнил. Он вообще никогда не просил грудь
02.06.2016
С грудью проще усыпить. Очень много времени экономится, и нервов) ну, думаю, о полезности молока после года и говорить не нужно, это уже каждому известно)
02.06.2016
Я поэтому и кормила до 1,5 Но если одну грудь откусить - полезного ни маме ни ребёнку много не будет.
04.06.2016
Эта проблема решается очень просто. Каждый ребенок пробует грудь "на зубок". Опять же - консультанты в помощь.
04.06.2016
Мне кажется ему просто рано в 8 ложиться. Попробуйте в 9. Мы как и вы встаем в 8. Днем спим с 14 до 17. На ночь укладываемся в 22. но вы младше, мы в вашем возрасте примерно в 21-21.30 засыпали.
25.02.2016
У меня тоже такие подозрения, но он выглядит ну готовченко совсем. И по времени мы не на много от вас отстаём: днём ведь вы спите хорошо, а мы даже двух часов не спим.Попробуем отодвинуть немного отход ко сну...
25.02.2016
У нас в Голландии тоже через истерики всех укладывают. Но это явно не для меня))) Мне понравилась книга Пэнтли Как уложить ребенка спать без слез. Она дает ступенчатое отучение от сс и приучение к своей кровати. Это же не в один день делается, еще вчера вместе спали, а теперь он не понимает, что происходит. Почитайте, там разные советы на все случаи)))
25.02.2016
Спасибо Поищу и почитаю!
25.02.2016
У нас сейчас такой же период! Лезут зубы задние. Тоже просыпается посреди ночи. Ничего не делаю, лежу рядом. Засыпать на груди сам перестал, начинать качать уже поздно и тяжело. Вот уже неделю не орет ночью, стал спать 5 часов, не просыпаясь. Может, это какой-то переходный период. Кладу спать в 8, как и раньше, засыпает в 21.30, а раньше за пару минут засыпал. П.с. Сначала из вашего поста поняла, что вы решили переучивать, а по комментам, что ребенок отказался от обычной схемы засыпания и теперь не может уснуть.
26.02.2016
Наверное я просто не понятно описала. Он именно отказался от всего, мы все ищем нормальный способ, чтобы и он не плакал, и засыпал. На нас все бабушки наезжают с самого рождения, приучили спать в своей кровати... А мы ему как лучше хотим. а получается как всегда...
26.02.2016
У нас тоже самое! И спим вместе, и не спится ему с нами (( все перепробовали. Поэтому думаю, что он сам уже готов к следующему этапу - спать отдельно, вот почитала пэнтли, вдохновилась, сейчас зуб вылезет , и будем пробовать по-другому укладывать. Мы уже полтора месяца так мучаемся (((
26.02.2016
Я вам сочувствую. Но хоть не одни мы такие. Это радует😂
26.02.2016
Я вам сочувствую , я уже за это время как-то приноровилась)))
26.02.2016
К сожалению ничего не посоветую, потому что наш до сих пор с нами спит) был период, когда пробовали приучить к отдельной кроватки, но у ребенка появились страхи и ни в какую не хочет спать один. Мне его спокойствие дороже всего. Если ребенок изначально спал с Вами, то нельзя резко переселять его. Ребенок будет психологически не готов. Мы придвинули кроватку к своей кровати и сняли передний борт. Сын спит то у себя, то переползает к нам.
25.02.2016
У нас тоже самое-кровать вплотную к нашей и без перегородки Я его могу ночью держать За руку
25.02.2016
Выматывайте ребенка подольше перед ночным сном. Не до 8, а до 9, например. И не вижу ничего страшного в том, чтобы укачивать ребенка на руках. Тем более здоровому взрослому мужику. Я понимаю, он тяжелый, но все еще маленький и беззащитный. Я своего (12 кг) до сих пор укачиваю на руках.
25.02.2016
Мы не против качать, как я уже ответила на один комментарий, если бы он засыпал Он скандалит и кричит Вырывается и не хочет идти спать А глаза уже сами закрывались и в дно что он устал Зевает И в 8 мы только двигаемся в спальню Засыпает он в 9
25.02.2016
Ну когда-то же он должен сам захотеть спать. Значит просто не устает достаточно. У меня сын в 1год1месяц перед ночным сном бодрствует 6-7 часов. Т.е. если он встал в 16, то укладываю его не раньше 22.00. Иначе он просто не ляжет, будет как у вас истерика и слезы. А так 5 минут покачал и все...спит.
26.02.2016
Мне кажется ребенок абсолютно не готов,если никого не напрягает,зачем что-то менять?и как вы решили,что "ему нужно в кроватку"?
25.02.2016
Мы не решили Мы его и так перекладывали часто в кроватку Просто он спит уже всю ночь до утра Крутится по всей нашей кровати, просыпается с нами даже чаще, чем когда сам в своей кроватке, которая кстати приставлена все нашей и снята перегородка Нам кажется, ему удобнее там Плюс он не выползет к нам в ноги и не упадёт, как это однажды случилось Наша кровать до сих пор ногами приставлена к стене, чтобы такого не случилось если он у нас спать будет Я его беру а нам при первом же звуке или просьбе груди Мы просто хотим для него самое лучшее
25.02.2016
хорош над малышом издеваться... было вам удобно приучили, теперь надоело - отучаете. А он не готов, у него зубы и ему хреново... Да пусть засыпает как ему засыпается, потом переносите... проблема из пальца, малыш же совсем. Неужели расшатанная психика того стоит?
25.02.2016
Поддержу) когда советуешь, мамочка, не качайте ребеночка, не приучайте к мячу, пока маленький попроще договориться. Видите, что и сам может полежать спокойно, пусть лежит. Так нет же, мне удобно, мне нравится, не надо дурацких советов давать. А потом вот такая вот проблема и вылазит. В год и два укачиваете, и в два тоже будете, а это совсем слоник.
25.02.2016
Что значит удобно? Он вообще не засыпает Дело не в нежелании укачивать Он в истериках засыпает на руках при укачивании в 22 При чем сначала просто подержать Потом походить Потом покачать Потом сильнее и дольше Потом муж должен был быстро наматывать круги по квартире, а теперь я должна ходить рядом и гладить Какая стадия следущая? Повозить на машине? А потом? Давайтемне будем высасывать из пальца не проблему а ваши упрёки
25.02.2016
...да какие упрёки) вы боитесь, что сын вам на шею сядет и держитесь во что бы то ни стало, лишь бы не дать слабину? имхо, глупа, психика важнее... сейчс вы его можете через истерики приучит.... но проблемы потом вылезут скорее всего... в страхах, в боязни маму отпустить...
25.02.2016
Я не боюсь его приучить! Он приучен уже и так. Я хочу его спать положить, Ребеночку нужно спать. Если он просыпается в 15:30 после 1,5-2 часового дневного сна, И мы его лежим спать в 20-20:30 а он ни в какую! Если мы его отпустим и будем ждать когда он сам устанет-он будет до 22-23 носиться по квартмре(испробовали) а сам уставший такой, что пошатывается. Это опасно для деток-такая переутомляемость. Я Всего лишь пытаюсь найти возможность помочь ему засыпать без истерик Нас казалось, если мы введём отход ко сну в своей кроватке с чтением - можно быть ему будет легче
25.02.2016
Как помочь ребенку Переход от совместного сна к раздельному