Много перемен - как не свести с ума ребёнка?

Мы в полтора года сделали полноценную детскую и сына сразу отселили под шумок: "о детская! Как тебе повезло. Как взрослый и т.п." но спал там буквально несколько часов, а потом то к нам приходил, то к себе звал. Я забила и стала сына класть спать с собой когда он просыпался, т.к. у меня не хватало сил на уговоры по ночам, а спать я люблю. И вот буквально не давно в 3г.9м. сын стал спать почти всю ночь у себя, часов в 6 приходит к нам. Все кто знают не одобряют это, но мне плевать, я обожаю спать с ним в обнимку (кстати, муж тоже с нами спит и не против детей в нашей кровати), это такой кайф просыпаться по утрам когда он рядышком, год-другой и вся мимишность пропадет так что наслаждаюсь. Кстати, я прям вижу и чувствую, насколько ему важно спать с нами в одной кровати, просто это надо увидеть как он порой просыпается от чего-то и как расслабляется от того, что я рядышком. Причем днем не скажешь по нему , что он маменькин сынок, ночью он будто подпитывается любовью) Очень боюсь что если я буду настаивать на выселении его из нашей кровати, то он может отдалиться от меня. (Это мои тараканы, на меня в детстве часто не обращали внимания и увы духовно я далека от родителей.) Младший просыпается часа в три ночи в своей кроватке и просится в нашу) ему тоже прям важно ощущать кого-то рядом)) мне кажется, под шумок нужно переселить дочку, но в то же время если она начнет нуждаться в Вас по ночам, то не отказывайте ей в этом. Девочка к тому же, ей нужно напитаться маминой лаской. Но рассказывать про прелести своей комнаты уже стоит начинать, чтобы потом она сама хотела отселиться. Может у Вас будет все иначе чем у нас))
16.03.2016
Я конечно не спец, но думаю, что раз вы собрались на работу через пару месяцев, то отучать от гв надо уже сейчас. Не ждать...
16.03.2016
да я вроде стараюсь постепенно увеличивать кормления взрослой пищей, но дочь не особо поддерживает мои начинания. Поэтому пока не очень получается. Жду, когда наступит критический момент по времени - надеюсь, что она сама "дозреет" к тому моменту. А если нет - то придется как-то иначе сворачиваться. Мне кажется, при желании можно за 2-3 недели свернуть дневные кормления. За месяц уж точно. Выходить в конце июля - даже с накладками на переезд, до конца апреля у меня есть время на раскачку))) Я надеюсь, что есть))
16.03.2016
А на смесь не хотите попробовать перейти?
16.03.2016
Такая мысль в голову не приходила. А чем смесь лучше взрослой ед в нашем случае. И то и то - не молоко, не знакомое и не любимое. Думаете проще приучить к смеси, чем к взрослой еде? Из бутылок дочь никогда не ела - в 5 месяцев устроила скандал и ни одну не взяла, а потом необходимости не было.
16.03.2016
Ну да, если из бутылки не пьет, то смесь-это не вариант.
17.03.2016
если Вы решите отселять в отдельную комнату, то никаких ночных кормлений уже быть не должно. Я считаю , что лучше сворачивать гв полностью, на даче.
16.03.2016
Комментарий удален
16.03.2016
спасибо за комментарий! Я еще не решилась отселять в отдельную комнату - только думаю, стоит ли? Вроде и удачный момент, раз переезжаем. Но если бы не переезд - не отселяла бы пока. Наверно Вы правы, если отселять - то уже без ночных кормлений. Скорей всего оставлю пока спать с нами...
16.03.2016
мы отселили в 2,2. Уже 3 месяца спит отдельно и все еще иногда просыпается ночью. Гв свернули в 1,5. Если вам удобно спать вместе, не отселяйте пока.
16.03.2016
1. Дневные кормления проще всего и для ребенка и для мамы свернуть в деревне, ребёнок набегается/надышится-сам отрубится. (я их сворачивала на отдыхе на море, после еды брала на руки-голова на плечо, несла в кровать, сам отрубался, к "рукам" не привык) 2. Мне кажется нет особого смысла в этом 3. В этом смысле максимально ничего не надо менять как можно дольше, только сс практиковать на ее территории, чтоб привыкала, может спать рядом с кроваткой если нет возможности на одной, только резко ее одну не бросайте, может обратную реакцию вызвать 4. Если нет острой необходимости в сворачивании гв в целом, то на время переезда и потом еще хоть пару месяцев покормите. Все это ИМХО.
16.03.2016
спасибо! Про сворачивание в деревне Вы правы! Я как-то даже не подумала об этом. Там будет, где "убегать" ребёнка. Острой необходимости в полном сворачивании гв нет. Я бы даже оставила ее спать с нами в комнате хотя бы до двух лет. Подумаю, как можно будет организовать сон на её территории.. Переезжать всем в детскую не хочется - места маловато, но и бросать мужа одного в спальне тоже не вариант. Пока вижу только вариант оставить ее с нами.
16.03.2016
мой рецепт) чтоб все целы и сыты) укладываю-засыпает, иду к мужу. Ложусь спать, посреди ночи просыпается-подхожу и сплю с ним дальше. Тут еще фишка, что он все реже и реже просыпается ночью-получается я его силком не заставляю без себя спать, все само собой получается.
17.03.2016
Спасибо за совет!!
17.03.2016
1. Я думаю, их стоит немного сократить, чтобы с выходом на работу у вас грудь не разрывало. А полностью убирать не обязательно. 2. Не надо, ребенок же и так с бабушкой остается. 3. Я бы подождала, лучше пока оставить совместный сон. 4. Подождать.
16.03.2016
Спасибо!
16.03.2016
Мы недавно переехали из однушки в свой дом. Ребёнок счастлив больше всех! Здесь раздолье и места больше, где побегать. Но мы и постарше вас, конечно. Но все равно думаю, что переезд в бОльшую квартиру для ребёнка будет радостью, а не стрессом. А на счёт гв и еды в целом. Моя дочь заядлая сисечница и тоже могла целый день меня ждать и ничего особо не есть. Но когда в 1,8 я в один день убрала все беспорядочные прикладывания и оставила только на дневной и ночной сон и ночь, у дочки проснулся аппетит! Она теперь есть хочет всегда!!! Так что вполне возможно, что пару дней поголодает Ваша принцесса, а потом распробует прелести взрослой еды))) Про сокращения гв я считаю лучше сделать до выхода на работу. И конечно, недели за две делать пробные выходы, сначала по пол дня, потом и на целый день.
16.03.2016
Спасибо большое! Наверно я всё слегка преувеличиваю и для меня это всё будет бОльшим стрессом, чем для дочери))
16.03.2016
Я Вас прекрасно понимаю, все Ваши переживания!!!
16.03.2016
Какой гемоглобин у ваших деток в возрасте 1,5 - 2 года? Обо всем))