Помогите!!! Не могу помыть голову дочке!!!

Наша орет при мытье головы, если: -вода слишком горячая (то есть почти ледяная на мой взгляд, градусов эдак 28-30 её вполне устраивает, больше - орёт) -мама не рассказала, что и как будем делать (нужно рассказать, показать и полить водичкой аккуратно) -под душем (его вообще боится до истерики) Из последнего, получилось до неё достучаться через истерику, чтоб голову подняла (моемся без козырьков, вода по лицу и в глаза, в бассейне её это не смущало, а в ванной - плачет). Поднимает голову, смотрим где потолок, иногда показывает, как воют волки и шипят зомби (да-да, у нас первые звукоподражания, которым научился ребенок - это как делают Зомбики. Мы странные родители...) И еще вот буквально последние пару раз сама себя из кружки поливала, у меня был восторг, а она не плакала, потому что САМА.
20.03.2016
У нас тоже было такое какое-то время. Я козырек не покупала, правда, но вода на лицо не попадала. Приучала так: брала игрушку-уточку пластмассовую, внутри полую (в наборе для купания покупала, там три утки с кругами), набирала водичку в нее и говорила: "Вот тебя уточка моет. Это же уточка! Разве можно обижаться на уточку" и т.д.. И полотенце тут же к глазкам прикладывала: "Посмотри, глазки вытерли". Несколько раз хватило, чтобы не орать и дать более-менее нормально мыть голову. Потом утку отменила, сменила на душ, но пункт с полотенцем есть до сих пор)) Хотя сейчас нормально моем.
18.03.2016
Моей 3,5 года и голову помыть до сих пор катастрофа ). У нас ванной зеркала и я шампунем хорошенько вспениваю волосы и мы придумываем разные прически, дочка смотрится в зеркало и отвлекается. Потом стараюсь быстро смывать под ее ор, даю вытереть лицо полотенцем и все, она перестает плакать. Еще можно попробовать смывать шампунь положив ее на спинку в ванной в воду как будто она плавает на спине и потихоньку смывать шампунь с волосиков.
18.03.2016
Со старшей дочкой тоже намучалась. Через ор мыли всегда. Потом подруга рассказала, как она своей дочке давала тряпочку сухую на глазки держать, так и мыли, потом переросла. Вот мы и попробовали. Теперь когда начинаем смывать шампунь, она просит тряпочку и закрывает ей глаза, сама держит, я смываю) никаких орков и истерик))) а младшую приучила с младенчества, просто лью на голову, даже на лицо льется, она задерживает дыхание) потом вытираем лицо и готово))
18.03.2016
Тоже самое, мою под ор, но 1 раз в недел и БЫСТРО! Тоже нервы на пределе, орет как только шампунь наливаю, чуть более спокоен, когда мы с ним вместе в ванной сидим и он мне тоже голову моет
18.03.2016
Та же самая проблема.
18.03.2016
Не мойте пару месяцев, чтобы деть забыл, что так кричала. У маленьких детей волосы самоочищаются, ничего страшного не произойдет, если их к мыть даже продолжительное время.
18.03.2016
У меня старший с года ходил в бассейн, а в 2 тоже началось, и в бассейн ходить отказался и голову мыть. Приходилось силой его держать. Лет до 4 это продолжалось. А потом стал мыть голову стоя, наклонившись в ванну. Так вода в лицо почти не попадает. Но все равно мыть голову не любит, сразу полотенцем вытирает. И всегда говорит, давай завтра помоем, а не сегодня.
18.03.2016
расскажу, как делаю я. мб поможет. Мультики включаю очень редко. потому они у нас являются ценностью. использую их на мытье головы. Ставлю планшет на табурет в ванной, сажусь на край ванной, лицом от ванной, ребенка к себе на колени. Включаю кран над раковиной. Включаю мульт и оооочень медленно и потихоньку намыливаю шампунем. шампуня беру мало, чтобы легче смывалось потом. Просто одну капельку долго-долго медленно растираю, тогда она вспенивается и намыливание не раздражает увлеченного мультиком ребенка. Воды тоже для намыливания беру мало, чтобы не капало. Стараюсь намыливать так, чтобы ни одна капелька не попала на лицо. После намыливания потихоньку убираю пену, смачивая. Потом включаю воду в кране над ванной посильнее, одной рукой прижимаю ребенка вместе с его руками к себе, голову под струю и быстро-быстро смываю под рыдания и так же быстро вытираю. Тогда ребенок не успевает разойтись и быстро успокаивается. Последние пару раз уже и не плакал, когда смывала.
18.03.2016
У нас примерно в вашем возрасте с дочкой тоже самое началось по поводу мытья головы, кошмар какой-то был. А потом я начала мыть голову при ней, она стояла рядом, а я мыла и разговаривала с ней, рассказывала, что мама моет и не плачет и т.п., никаких воспитательных целей у меня при этом не было, поэтому очень удивилась, когда при следующей помывки её головы истерики не было, она крепилась как могла, а чуть позже я ей еще предложила опустить голову, как это делаю мама. Короче, в итоге полегче у нас стало с этим вопросом.
18.03.2016
Повезло! У нас не проходит этот номер(((
18.03.2016
У нас тоже не проходит этот номер.
18.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, SOS! Интимная гигиена девочки в 2 года