Как лучше?

С рождения решила ,что с грудью лучше ) это же прекрасно -лежишь себе в обнимку с малышом
22.04.2016
О да))))
23.04.2016
Конечно, лучше с грудью.
22.04.2016
И я к этому склоняюсь)
22.04.2016
Прочитала, чтт вы до 2х кормить собираетесь. В этом возрасте уже можно будет договориться. С засыпания на груди проще слезть, чем укачиания, ак мне кажется. Удачи. Моей дочке 1,4. Я даже не знаю, что может быть проще, чем уложить ребенка с грудью. Даже не думала, что можно считать, что это вредно (это я о комментариях ниже))
22.04.2016
Я вас умоляю , не слушайте вы этот бред, который здесь в основном... В районе 2 -х лет можно абсолютно нормально ребёнка за пару дней переучить с груди на нормальное засыпание. Было бы желание. Вот от укачиваний-да, сложно. Был у меня такой экземпляр.
22.04.2016
У меня племянника долго укачивали. Вот только не помню, как приучили засыпать самостоятельно.
22.04.2016
Если не стремитесь завершать ГВ, то это самый удобный способ) Для меня "откат назад" - это как раз укачивание. Ребенок растет и тяжелеет, рано или поздно вы не выдержите и укачивать придется прекратить. А с грудью что - укладывай себе, пока ребенок сам не откажется.
22.04.2016
Не собираюсь до двух точно. Люблю Вас читать, мне Ваши взгляды очень близки)))
22.04.2016
Ну и к чему тогда изобретать велосипед?) Знаете, у меня сейчас двухлетка входит в стадию вселенского упрямства. Я не представляю, как уложить его спать без груди, это ж рехнешься)) А так он мне регулярно заявляет: "Не буду спать, только кормиться", но и в итоге, конечно же, засыпает.
22.04.2016
)))))
22.04.2016
проще грудь чем качать, но потом оооой как тяжко грудь убрать. лучше сразу адекватный ритуал - хотя бы полежать рядом
22.04.2016
Я то полежу, а сын рванет, как серый долиной)
22.04.2016
это так только кажется, я с груди переучила на засыпание рядом, да не сразу и не легко, но все реально.
22.04.2016
Попробуйте просто полежать рядом. Попрыгает и уснет. Качать не дает - уже хорошо. Но и грудь на сон - плохая ассоциация, потом не отберете(
22.04.2016
Жили бы мы сами, но советчиков и желающих покачать хватает. Ребёнок с кем-то одним почти идеальный, а когда все дома - чертенок, которого все любят.
22.04.2016
Никто кроме вас не решает как поступать с ребенком. Мама - вы. Если вы хотите, чтобы он засыпал сам, предоставьте ему возможность попробовать. Хотите качать, качайте. Удобно с грудью засыпать, пожалуйста. Но учтите, что качание и сосание на сон - это плохие привычки. Чем старше ребенок, тем сложнее ему будет отказаться потом от этого. Если будете укладывать с грудью, то кроме вас, впоследствии, никто уложить не сможет. Я укладывала с грудью до полугода. Затем качала до года. В год я решила, что хватит. Уже месяц сын засыпает сам, днем и на ночь. При папиных попытках покачать, протест.
22.04.2016
Ерунду вы говорите. Все мои дети грудные. И грудные хорошо. Но если мне нужно было уйти , абсолютно нормально укладывались с тем, с кем оставались. Это с мамой можно выпендриваться. А с кем-то другим чаще нааамного сговорчивее и послушнее.
22.04.2016
Это у вас, повезло вам. А вот моя соседка один год и четыре месяца дома, уйти не может, везде ребенок с ней. Ни на шаг не отпускает ее. Мечтает свернуть гв и хоть в кино сходить))
22.04.2016
Это не в груди соседки проблема. А в голове есть вавка. А ребёнок чувствует это. Вот и держит. Если с головой разберется, то и все остальное наладится.
22.04.2016
Я и в пару месяцев могла спокойно уйти, ребёнок был со свекровью. Здесь соседка, видимо, сама никому малыша не доверяла или что-то в этом роде.
22.04.2016
Есть такие дети и без ГВ, и тех, кто на ИВ с младенчества. Почитайте это сообщество, полно таких. Отлучение не гарантирует независимости ребенка от мамы.
22.04.2016
И у меня такой)) Как прихожу с работы и слушаю рассказы мужа, какой он без меня спокойный. Даже обидно((
22.04.2016
А если лежать рядом не лежит? Попрыгает? Ну-ну... часа так 3-4 попрыгает, потом вырубиться в 6-7 вечера.
22.04.2016
У всех по своему. У меня час ползал, потом сам уснул. Не попробовав, чего говорить тогда?
22.04.2016
У вас год ребенку, а у меня 2, потому, не попробовав, чего говорить тогда?
22.04.2016
Не совсем поняла причем тут вы и ваш ребенок двух лет. У автора ребенку год и четыре, еще не так они скачут. Если вы к тому, что двухлетнего просто погладив не уложить, тут я согласна. Да и дети разные все по характеру.
22.04.2016
Ну я все же думаю надо заботиться о будущем. Лента тут часто пестрит постами о двухлетках, которых спать уложить не могут, а тем не менее дневной сон ребенка важен для самого ребенка, и для его мамы он имеет не меньшее значение. Характер? Часто в районе 1,8 даже самые спокойные начинают чудить, и там родители вообще не всегда понимают что происходит. Ваша соседка кстати и правда, просто ленива, с таким большим ребенком можно хоть куда и хоть когда. Я на свадьбу ходила прекрасно, оставила с няней с утра, приехала на дневной сон уложила с грудью, уехала гулять дальше и приехали уже только к вечернему сну. Грудь не разорвало, ребенок прекрасно себя вел. Кино для меня даже с ребенком до года не было проблемой, покормила перед сеансом, оставила няне, пошла в зал, вышла из зала снова покормила. Все сыты, довольны. Проблема в голове, а не в гв.
22.04.2016
Про сон согласна полностью. Не так важно как уложить, главное чтобы выспался и тогда все счастливы. Если выбирать между грудью и качанием, однозначно грудь лучше. Просто у нас этого варианта не было( мы только перешли в это сообщество, с года до трех, я морально готовлюсь, что ребенок может скакать и не укладываться периодами. Про соседку тоже согласна частично. Мне кажется, что некоторые мамы преувеличивают, что их дети "сисечники" и никуда их не отпускают. Хотя утверждать конечно я не могу на все 100%)
22.04.2016
Некоторые преувеличивают, некоторые нет, тут играет роль субъективная оценка самой мамы. Меня сейчас спрашивают "тебе кормить не надоело?", и я не понимаю как могут надоесть 4 кормления в сутки, 3 из которых я отношу к дневным. Я укладываю ребенка спать за 10 минут и не понимаю зачем иначе? Я не ленива, я рациональна, я ценю свое время и нашу с ребенком психику. Я готовилась к таким периодам, и сохраняя грудь на сон я их избежала.
22.04.2016
Я тоже считаю, что пусть будет гв, сколько желаете, но привязывать его ко сну не стоит, если уж ребенок до этого засыпал без груди. Сейчас приучите, возраст уже достаточно сознательный, потом без груди спать не будет, а вы будете спрашивать "как приучить спать без груди?". Приучайте уже просто в кровати засыпать!
22.04.2016
Сам он не засыпает, а качать мне не дает.
22.04.2016
Так а до этого вы его как укладывали? Пишете, что без груди и укачивать не давал, значит и без укачивания. Тогда как? Не все время же его папа укладывал...
22.04.2016
Укачивала с уговорами и песнями. Подозреваю, что сыночек засыпал, лишь бы я замолчала.
22.04.2016
Как вы определили, что сам не засыпает? Вы пробовали уложить без груди и качания?
22.04.2016
В вашем возрасте уже пора приучать засыпать самостоятельно или лёжа рядом с мамой, а не заменять одну вредную привычку на другую, тем самым усложняя жизнь и себе и ребёнку.
22.04.2016
Я бы не сказала, что это нам усложняет жизнь.
22.04.2016
Это усложнит жизнь и вам и ребенку, когда от этого надо будет отучатся, а привычка уже будет настолько крепкой, что без истерик и потрепанных нервов с обеих сторон не обойдется. Вам оно серьезно надо?
22.04.2016
Не надо, конечно. Думаю, до этого не дойдет.
22.04.2016
Мягкое отлучение и самоотлучение от груди - не, не слышали.
22.04.2016
А я где-то обмолвилась про жесткое самоотлучение? Ну ткните что ли, а то не красиво вот так голословно выпендриваться. А про самоотлучение вам надо с мамами 3-4 леток на груди засыпающих пообщаться, которые тоже все ждут этого счастливого дня на последнем нерве, ибо без этого их чадо орет до обсыпания штукатурки и это их пугает больше смерти.
22.04.2016
Вы очень уверенно пишете про то, что "надо будет отучаться" и "привычка будет крепкой". Нет, это не так. И отучать совершенно не обязательно - потребность в груди неизбежно уйдет сама. И не привычка это. Да, лет до 1,5-2-2,5 (индивидуально) отлучить от груди часто бывает сложнее, чем около года. А потом - легче. Это к тому, что можно и не ждать самоотлучения, если не хочется. Вы говорите о 3-4-летках, которых не получается отлучить от груди. Да, такие бывают. Есть дети с повышенной потребностью в маме и груди, и неизвестно что легче - все-таки удовлетворить эту потребность или оторвать ребенка от груди и справляться с укладыванием и успокоением по-другому. Есть и разные мамы. Есть такие, которые кормят по каждому писку, а потом начинают психовать от усталости. Но есть и куча историй самоотлучения и очень мягкого отлучения в 2,5-3 года. Если ребенок здоров и не имеет проблем с нервной системой, ГВ вполне можно организовать так, что оно будет маминым помощником, а не обузой. А потом тихо сойдет на нет - само или с маминой подачи. У меня грудной сын 2.3. Спокойный и веселый ребенок. Давно не "заедает" проблемы. Укладывается с грудью за 10 минут днем и за 20 на ночь. На ночь и ночью может уснуть с папой. Потребность в груди постепенно ослабевает. Ночной сон улучшается сам по себе, без всяких приучений-отучений и стресса для кого бы то ни было.
22.04.2016
Рада, что вас удовлетворяет такое положение, но 99% кормящих истошно орущих детей и не умеющих засыпать без сиськи во рту не удовлетворены положением дел. А своевременное введение прикорма с одновременным сворачиванием ГВ к 1-1,5 годам и приучением ребенка засыпать самостоятельно, облегчает 100% родителей и детей жизнь: и тем, кто в последствии будет мучится от этого, и тем, кому придется принимать это как "норму" (более того, преподносить это кка норму для других) Если для вас ГВ что-то более, чем кормление ребенка, не способного питаться самостоятельно, то скажу вам, что вы в меньшенстве. Более того, есть еще психологический спектр вопроса, такой как отсутствие у детей таких мам, (которые сводят к ГВ почти все способы передачи любви и ласки, а без этого считают себя извергами) отсутствие навыков и умения выражать свою ласку и эмоции по отношению к людям. Потому что мама их этому не научила изначально, на подсознательном уровне. Этот фактор уже доказан и ежедневно доказывается тут обычными мамами, которые замечают это сворачиваю тягомотное ГВ. На этом откланиваюсь, оспаривать это спорами не намерена.
22.04.2016
У вас есть какая-то статистика про 99%? >>Если для вас ГВ что-то более, чем кормление ребенка, не способного питаться самостоятельно, то скажу вам, что вы в меньшенстве. Для меня ГВ - больше, чем питание ребенка. И после определенного возраста (года-полутора, реже двух) оно не имеет никакого отношения к питанию вообще и к самостоятельной еде в частности. Полно детей на ГВ, которые прекрасно едят ложкой еду с общего стола и не просят грудь, когда хотят есть. Мой из таких. Проблем с выражением ласки и эмоций нет. Кроме близких нам людей да мам с бебиблога, с которыми я общаюсь про ГВ, никто и не знает, что я кормлю его грудью. Да, я в меньшинстве, меня это не смущает. Пишу, чтобы немного разбавить вашу "статистику" и поддержать тех, кто кормит или хочет кормить грудью подросшего ребенка.
22.04.2016
А чего а меньшинстве? Да не так-то мало мам, которые понимают, что гв - не только еда. И дети при этом абсолютно адекватные... Немного достало, что через таких вот дам, как выше, мамы должны оправдываться а свое желание кормить ребёнка дольше , чем год...
22.04.2016
В меньшинстве по-любому) Насколько я знаю, большинство даже до полугода не докармливает, что уж там говорить про после года и тем более после двух. Меня ничуть не напрягает быть в меньшинстве, и я понимаю, что современный уровень гигиены и качества питания позволяет отлучать детей от груди в год (а то и вовсе не кормить грудью) без видимого вреда для здоровья. Но меня тоже раздражает, когда кормление максимум до года представляют как единственно правильный сценарий.
22.04.2016
Ну, мне, значит, повезло..))) как-то так сложилось, что в окружении в основном отлучались после 2-х лет. Искусственников знакомых всего трое.
22.04.2016
Я про общую статистику по стране. Личное окружение сильно зависит от интересов и убеждений)
22.04.2016
Ну, да...) скорее всего, вы правы)))
22.04.2016
Сложилось впечатление, что ребенок на ГВ после года - это наверняка тупое забитое создание, которое, кроме груди, ничего не хочет и то и дело истерит по этому поводу.
23.04.2016
:)))))😂😂😂
23.04.2016
Вот же ж стереотирная у вас каша в голове... Я офигела... Честно))) даже взгрустнулось, что так все печально в ваших представлениях о гв , долговременном гв и умении гв-мам любовь свою проявлять... Нда...
22.04.2016
А откуда у вас такая статистика? Это я про 100%))
23.04.2016
Ну, был у меня трехлетка грудной. И что? Когда решила, что я устала, тихо и спокойно об'яснила, что все, молоко кушчть уже не будем. Ну, подулся на меня один день. И все. Многие мамы сами себе жизнь усложняют. Проще во многом нужно быть. И ребёнок в районе двух лет и старше уже все понимает. Можно договориться. Было бы желание и уверенность мамы в себе. А если делать с опаской и оглядкой, что "он же орать будет", "нервов мне кучу вытрепет". Таки да орать будет, и нервы измотает. Стопроцентно))))
22.04.2016
Дети бывают разные и единицы готовы променять привычку 3хлетней давности без боя, даже при желании и уверенности мамы. Обратное, т.е. отучение через "нехочу", означает 100% ломка ребенка и такие ломки у 3хлетки дают более грандиозные отпечатки на психике (и они могут быть незаметны какое-то время, давая вам уверенность, что все сделали правильно и все прошло гладко), чем у 1-1,5васика, которому плавно свернули "молочную лавочку", заменив на человеческую еду, а так же с рождения не привязывая ни сон, ни укладывание, ни заедание проблем на груди. Просто одна еда сменяет другую, а ритуалы успокоения, передачи тепла и эмоций были и остались на человеческом уровне, а не уровне сосания.
22.04.2016
А кто вам сказал, что я, например, грудь пихала по каждому поводу? И вообще, для того , чтобы ЛЮБЫЕ процессы проходили проще и менее болезненно , разговаривать нужно с дитем. Учить его размышлять, задавать вопросы, искать ответы... Как-то вы очень узко, бедно понимаете ситуацию с долгокормлением. Сложили себе мнение свое и всех под одну гребенку...
22.04.2016
Засыпать у груди маленькому ребёнку - вредная привычка?????..... 😲😱
22.04.2016
В год и четыре - да. А что, вас это удивляет?
22.04.2016
Ага)))) очень)))
22.04.2016
Омг, и что же вредного в груди в 1,4?
22.04.2016
После года - да, это уже вредная привычка, как и соска, как и висение на груди,как и таскание в слингах, как и засасывание грудью проблем, а не обучение их решать.
22.04.2016
)))))) будь по-вашему))) вам так спокойнее будет)))
22.04.2016
Мне кажется, на груди лучше, чем укачивать. Потом привыкнет с вами засыпать и может будет засыпать просто, когда вы рядом.
22.04.2016
Это было бы вообще здорово))
22.04.2016
Почему откат?
22.04.2016
На груди сын только месяцев до трех мог уснуть, а с тех пор и до недавнего времени такое пару раз, не больше, было.
22.04.2016
У нас было два периода (примерно в 5 месяцев и потом с 7 месяцев до года, с перерывами), когда Тим не засыпал на ночь на груди. Причем в первый период его можно было оставить засыпать одного - он лежал, что-то "пел" или чуть хныкал - не рыдал взахлеб! - и засыпал сам. Потом опять стал засыпать во время вечернего кормления. Когда снова перестал, оставить уже было не вариант - плакал и цеплялся отчаянно, а я не сторонник ломки психики под названием "дать проораться". Приходилось с ним лежать по часу, пока не наползается и не уснет. Это здорово напрягало, поэтому я была очень рада, когда после года нашла-таки способ снова укладывать с грудью. Стала кормить не лежа в кровати, а сидя на диване и в темноте. Так и продолжаем до сих пор. Мне куда приятнее 20 минут посидеть почитать планшет, чем час лежать в темноте в кровати и ждать, когда ребенок уснет.
22.04.2016
Я согласна)) И такие минуты очень приятные. Дать проораться и для меня из области садизма.
23.04.2016
Я думаю, большинство тех, кто таким методом приучил ребенка спать, попал на такой период или темперамент ребенка, когда он максимум немного хнычет. Через оры до хрипоты и рвоты мало какая мать решится приучать.
23.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1.4 и две победы над материнской ленью Не спит...2,4