Тяжелый переход на 1 дневной сон, или рабы коляски

Может, вам еще рановато на один сон переходить? Я тоже была заложницей коляски, град, ураган - гулять 2 раза в день. Сейчас сама офигеваю, как я это выдержала? В общем, в один прекрасный день я решила, что с меня хватит. Режим был такой: в 9-00 подъем, кушаем, туда-сюда и где-то в 11-30 выходим спать. Домой около 13-00, обед, туда-сюда, в 16-00 полдник и снова спать до 18-00. На ночь ложились где-то в 22-00, иногда позже. Первый сон заменила сначала активной прогулкой, магазин, площадка, ножками топать и т.п., чтобы побольше движения и впечатлений. Потом обед и спать. Спать пыталась уложить в кровать, качала его там. А ему ни в какую спать не хотелось) Потом пробовала катать в коляске дома, но он вошкался и садился. Это жесть была)) И вот так он нагуляется утром, я его накачаю то в кровате, то в коляске, он не поспит, потом полдник. Я его на пару минут в манеж посажу, чтобы в туалет сходить, выхожу - а он уснул там! накануне ужина. И так много раз было. Но потом как-то наладилось, само собой. Хотя до сих пор иногда в обед не спит, но сейчас нам уже 2,7. Мой вам главный совет - не хочет укладываться, не мучайте себя, не пытайтесь уложить, захочет спать - уснет везде)
27.04.2016
Девушки, какие же вы все умницы, в самом хорошем смысле этого слова!Просто читаю и поражаюсь, сколько вы всего знаете,умеете, пробовали и т.д.!!!Спасибо огромное каждой из вас, за по-настоящему ценные и дельные советы и отзывчивость!Столько пищи для размышлений появилось.... Ух!
26.04.2016
Представляете, как мы раньше без интернета жили(((( Особенно и подсказать некому. Мамы это всегда хорошо, но у нас с ними разница огромная в воспитании детей, тем более когда прогресс семимильными шагами. Я первую так и воспитывала, все только по интуиции.
28.04.2016
Моему 1,4 почти.Режим такой же как у вас!Встает утром в 7-8 и опять спать в 10.30...пыталась перевести на 1 сон.Ничего не вышло,ребёнок капризничает весь день,вечером наоборот такой уставший,что заснуть не может по 2 часа.Пожтому оставила пока как есть-утром спит 1,5 часа и вечером минут 40.На ночь ложится в 8.30.Хотя скоро думаю он откажется так много спать))Кстати утром укачиваю в квартире в коляске,а потом перекладываю в кроватку
26.04.2016
Мы тоже были рабами коляски))) в 1,3-1,4. Как раз в это время мы отучались от ГВ. Мы приболели и вынуждены были сидеть дома целую неделю. И что вы думаете - стала укладываться! Кстати, раньше я думала " еда-игра-сон". Типа после кормления пусть поиграет. Сейчас такая схема "еда-горшок-книжка-сон". Что помогает: проговаривайте свои действия и спрашивайте типа "мы закрыли шторы -закрыли; мы книжку почитали? -почитали. Весь ритуал так проговариваете. А когда ляжет вспомните, чем вы занимались утром (где гуляли, кого встретили-короче любую мелочь). Также я сразу на живот ее кладу, массирую ушки и пальчики, считаю пальчики (овечек)))). Кстати, именно поначалу очень помогало считать лампочки на люстре, мы вместе показывали пальчиком, считали все детальки (украшения и тд, я постоянно сбивалась)) так и засыпала; )
26.04.2016
У нас был переходный период между улицей и кроваткой- балкон, спала в коляске на балконе, привыкла спать в стоящей коляске потом стала спать в кровати
26.04.2016
Я своих ложила как хотели спать в 10 значит в 10,те дала волю самим выбрать время сна,две недели моих мучений того стоило) они сначала сдвинули вечерний сон на 6-7 вечера,на ночь ложились в 11.в итоге вставали в 8 доживали до 11-12 и спали 2-3 часа.теперь у нас режим такой 6-7 подьем(немогу приучить спать дольше(((12-14 сон,21:00 в ночь.
26.04.2016
Сон наладится, мы тоже как-то странно переходили. Утром спать я все равно укладывала- жалко ведь. Вечером он сам сократил сон- полчаса и все, так на нет и сошел. Пришлось в ночь уходить в 8 вечера, иногда в 19.30. Постепенно нормальный график будет! Небольшое покачивание приемлю, я в положении- мы лежим оба, голова сына на моем плече, а я как бочка качаюсь вправо-влево))))
26.04.2016
Тут варианта два: или прололжать укладывать 2 раза в коляске или пытаться тянуть до часа дня и умотавшегося вконец ребенка стараться уложить дома. У меня сын на 1 сон перешел в год ровно. Причем до 10 мес у нас было аж 3 сна по 30 мин, я с ума сходила с таким графиком. Потом резко на 2 сна, в один день увидела что вообще не сонный. Потом также резко за несколько дней до года - на 1 сон. Может и вам не торопиться? Пусть 2 раза спит.. Когда на 1 сон перешли, тогда же решила перестать укачивать. Стали ходить утром только ногами на улице. В 11 где-то выходить гулять, в час домой и спать. Но так устает, что сил хватает только на смесь, обед уже после сна получается. Но засыпает мигом. Хуже если погода плохая и не гуляем, тогда можем и 30-40 мин укладываться. Иногда держу, чтоб не вскакивал :)
26.04.2016
Пораньше укладывать вечером, если не спит второй сон, а первый в то же время. Часов в 19 начинайте укладывать. Как раз будет 10-11 чесов сна ночью, и 1-2часа днем. У меня дочка перешла на 1 сон рано, в 9 мес, но как то безпроблемно. Если вдруг мало поспаьа, или рано встала, укладываю пораньше. В обшем, смотрю на по времени, а по часам сна-бодрствования. У моей это где то 4-5 в первой половине дня и 7-8 во второй. С укачиваниями не подскажу, мы сами от груди отойти не можем)))) разве что в комнате в коляске укачивать.
26.04.2016
Я бы отучила спать в коляске, на руках не качала бы, то есть исключила бы все "укачивания", чтобы ребенок привыкал спать без них. Собственно то, что он убегает из кроватки, это нормально, мы тоже так привыкали. Поначалу раз по 20 отводила в кровать, пока не засыпал в итоге. Посидите рядом, погладьте ребенка, книжку почитайте, я какое-то время потом просто сидела в комнате пока ребенок не засыпал. Будет вставать - кладите обратно. Это дело времени и терпения) Мои в год и 4 месяца переезжали в свою кровать взрослую и одновременно переходили на один дневной сон. Я бы не стала класть в 10:30, опять-таки это дело времени, оттягивайте каждый раз хоть на полчаса дневной сон, пока не дотянете до нужного вам времени. Раньше я своих в 13:00 клала спать, сейчас младший может в три лечь, если в час не устал. Ну и крайний случай - так ли надо пока торопиться переводить его на один сон? Может пускай поспит еще 2 раза какое-то время, если ему хочется? Может в вашей ситуации легче сначала будет переучить засыпать в кровати без укачиваний, а потом уже переходить на 1 сон. Ведь все дети разные, если мои переучились сразу, то может вам как раз удобней будет не торопить события)
26.04.2016
спасибо большое, за Ваш подробный коммент. Это не я его перевожу на 1 сон, я то как раз хочу чтобы он спал 2 сна, это он не хочет спать второй сон, даже когда устал и сонный.
26.04.2016
аа даже так, я просто не очень это поняла) тогда я бы пробовала просто сдвигать постепенно время)
26.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Повторю вопрос Вторая ночь без бутылки