Так грустно отдавать в садик

Лучший ответ

Чем печальнее вы реагируете на самые разные расставания с сыном, тем сложнее будет и ему пойти в сад, в ребенка надо вселять уверенность. "Ребенок - гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти". Это к любому возрасту относится, просто в разных дозировках. Ребенка будут обижать рано или поздно и ему надо учиться постоять за себя и не бояться общества и его действий.
13.07.2016
Это точно(( я стараюсь настроиться правильно. Вот смотрю на свою свекровь, которая украдкой пытается поцеловать и погладить своего сорокалетнего сыночка, и думаю, если бы наша воля, так вообще бы не отпускали своих деточек))))
13.07.2016
Просто сад - противоестественное для ребенка место, вот ваш организм и сопротивляется.
13.07.2016
Я очень любила садик, помню своих воспитателей даже из яслей. А вот сестра плакала каждый день - с первого и до последнего дня, до самой школы. Сейчас она очень стеснительная, ей трудно общаться с незнакомыми людьми. Вот не знаю, или это характер такой, а может Детская травма(( меня больше тревожит, что я перегибаю палку с опекой, с обнимашками и целовашками. Может именно поэтому сын такой тихоня.
13.07.2016
Невозможно перегнуть палку с обнимашками/целовашками.
13.07.2016
Я такая же как ваша сестра. И в садик и в школу ходить не любила. Не люблю большого скопления людей, одного двух друзей в коллективе мне достаточно. Это характер такой. То что я ходила в сад не облегчило мою адаптацию в школе.
14.07.2016
У меня были такие же мысли и я родила второго, о чем не жалею. Одного декрета мне было мало. Тем более ребенок оказался несадовский.
14.07.2016
Будем стараться со вторым)))
14.07.2016
Я в детстве сад ненавидела... Но даже речь не заходила что бы НЕ отдавать сына в 2,5... Мне кажется нужно отдавать, но первый год все равно на больничных же по каждому чиху просидите, какая тут работа...
13.07.2016
Я тоже не против садика, но думаю, может позже, года в 4-5. Попробуем начать в сентябре., а там уже будем думать.
14.07.2016
Вот и я засомневалась(((( хотя в ГКП ему нравилось. А ведь я и на работу то не выхожу. ..
13.07.2016
Вот не пойму, где золотая середина - кто-то говорит, что в 3 года рано и это будет травмой для ребёнка, а кто-то считает, что нужно приучать ребенка к самостоятельности. Конечно, нам бы , мамашам, хоть всю жизнь своих деток не отпускать))))
13.07.2016
Ну про самостоятельность я не думаю - и так вижу, что и в домашних условиях все приходит - всему свое время. Именно меня прельщает в саду разные занятия, музыкальные в том числе. Еще моему очень сейчас нравится с ребятами на площадке играть, а осенью уйдут все в сад/школу, останется одна малышня, и что с ними ему делать?))
13.07.2016
А наш всего пугается - то лампочка на него смотрит, то модема в коридоре боится((( сегодня расплакался на площадке, когда большой мальчик сказал ему не ломать дорогу, которую он построил. Прибежал ко мне, нос трёт, плачет - расстроился расстроился. Да и на площадке обычно один играет, потому что старшие всегда выходят без игрушек и забирают у него. В общем, не очень он общительный(( он даже на развивашках выбегает ко мне каждые 5 минут, чтобы показать, что он сделал.
13.07.2016
Оо, тогда как минимум нужна оооочень плавная адаптация. Ну и вам начать налаживать контакты на площадке. Он не видит, что вы общаетесь, нет у него примера.
14.07.2016
По опыту четырех подруг с детьми, которые ходят в садик скажу, что в первый год будет много болеть ребенок. Так что зарплата ваша будет уходить на врачей и лекарства. Хотя у них дети пошли рано, после полутора лет, может к трем иммунитет лучше становится. Сейчас всем детям от трех и старше, в садик ходят хорошо, но все равно дома находится для них предпочтительнее. П.с. я в сад вообще не ходила, с дедушкой дома сидела и никаких развивашек в моем детстве не было. Выросла вполне общительной и развитой. Тут еще на темперамент нужно смотреть, если человек интроверт, то никакой садик это не исправит. А социализироваться и в школе успеет. В общем попробуйте, а отказаться всегда успеете.
13.07.2016
Ну да, у нас будет 2 месяца, чтобы понять. Теперь главное - мне правильно настроиться. А там уже будем решать, что делать.
13.07.2016
Как я вас понимаю! Сын пошел в садик в прошлом сентябре, в 2, 10. Тоже очень ко мне привязан, не боевой, послушный, спокойный малыш. На площадке с детками не играет, только с теми, кого уже хорошо знает. Плакали оба и я и он. Месяц водила на 2 часа, потом до 16 часов. Мне надо было выйти на работу в конце октября. Что вам сказать - даже не знаю рада или нет, что он отходил этот год в сад. Плюсы : стал говорить, раздеваться сам, одеваться частично, стал общительнее, но 'боевым ' не стал. Тот же ласковый обнимашка ))) Минусы : много болел, простыми орви, но пришлось дважды за год пить антибиотики, плакал, когда я ухожу утром всегда. Я надеюсь уйти в декрет в сентябре и буду рада, что сад для сына перестанет быть обязаловкой, что я смогу его водить не каждый день. П. С. воспитатели у нас были очень хорошие и внимательные, если бы я увидела, что кричат на сына или еще что-то - забрала бы наверное и уволилась с работы. Желаю вам принять правильное решение. Помните, что вы не предаете его, отводя в сад, а расширяете его кругозор, даете ему возможность стать самостоятельнее.
13.07.2016
Спасибо. Вот я именно за это переживаю, что он мягкий добрый, что не сможет постоять за себя. Если получится со вторым ребёнком, тоже не буду отдавать в садик. Сейчас будем чаще на площадке гулять, учить его общаться с детьми в разных ситуациях. В сентябре попробуем в садик. А там уже будем решать.
13.07.2016
Три года и 18 лет это разные вещи. В 18 лет сын так от от вас отделиться что не угонитесь, с садиком, без, со школой или без, все одно, внутренняя программа, инстинкты потребуют от него искать пару. Сравнение это про то что до свадьбы у маминой юбки не уместны. Это пугалки причем не самые умные. Вы правда верите что если сын пойдет в сад а потом заблудится в дремучем лесу то сам найдет дорогу домой? Ведь по идее он же там станет пипец каким самостоятельным! Того гляди и на работу скоро выйдет! Бред. Сад хорош только в одном случае емли пошло, если ребенку понравится. Если не пойдет это будут самые несчастные его годы, очень самостоятельные и не счастливые. Будьте на стороне ребенка, если ему хорошо, супер, если плохо тогда самое время идти на выручку а не ломать его ради социолизации, которая спокойно и в школе пройдет. Многие дети идут в школу от бабушек, а не из сада, все живы, здоровы, социализировались по самое не хочу прямо в первом классе. Особенно это гладко проходит если родители это надежный тыл.
13.07.2016
Попробуем с сентября, если не получится, будем думать уже. А пока буду чаще водить на площадку, учить, как вести себя с детками.
13.07.2016
Ну и не отдавайте ) У нас дочка пошла в 3,9, сын пойдет в 3,8
13.07.2016
А как вы поняли, что дети уже готовы к садику?
13.07.2016
Сначала планировала отдавать в 2,9, даже договор подписала и как раз забеременела сыном ) В сентябре все никак не получалось пойти, то сопли, то справки не хватало. И дочка постоянно говорила - пойду в садик только с мамой (мы до этого ходили в Ципр ). А общем, сентябрь мы так и не пошли и решили, что и не пойдем ) Все знакомые болеть начали массово, кто пошел, плакали почти все. Да и рожать скоро уже ) А потом в какой-то момент она поняла, что пойдет одна, хотя и хотела изначально в сад, но не одна )) А мальчики, говорят, еще больше привязаны к маме, чем девочки. Хотя сын, наверное, запросит в сад, как сестра, вернее даже к сестре ) Но у нас как раз переезд будет в его 3,5-3,7. Менять сад не будем, сразу отдадим на новом месте
13.07.2016
Понятно. Надеюсь и наша ситуация разрешится чудесным образом))) а может сыну понравится в саду
13.07.2016
Я вас очень понимаю, моему сыну в сентябре тоже будет 2,10, таак не хочу отдавать его в садик, масло в огонь подлила невролог из нашей поликлиники, да он у вас социально не адаптирован ( не захотел подойти к ней на приеме), да как вы пойдете в сад, у него будет сильнейший стресс, он очень к вам привязан, короче я вышла от нее и заплакала, все мои страхи она озвучила, но ее мнению я не очень доверяю, хотя соглашусь, что сын очень ко мне привязан. Ходила к садовскому психологу и та сказала, что да, отделяться нужно, в 3 года как раз наступит такой период, ребенок сам начнет это отделение, психологически. Сад- это хорошо, это самостоятельность, это приобретение новых навыков, это толчок в развитии. В сад надо отдавать плавно, на прогулку сначала, потом через какое то время в группу, мне разрешили сидеть в коридоре, чтобы сыну было спокойнее и мне, мне так будет намного спокойнее. Впринципе на работу я не тороплюсь, я без работы, деньги конечно очень нужны, но кому ж они не нужны, могу еще посидеть дома с сыном, но мы хотим второго ребенка, для этого мне надо на работу, решили так, сын пойдет в сад, я посмотрю, как все сложится, если хорошо, буду искать работу, как то так.
13.07.2016
Я устроилась на работу и через 2 месяца забеременела случайно, начальница чуть не съела, коллеги косились злобно, когда я уходила в больницу. А сейчас я уже не успею в декрет уйти без перерыва, придётся выходить на несколько месяцев (если конечно со вторым все быстро получится). И так мне не хочется опять эти косые взгляды видеть, если я опять забеременею, проработав пару месяцев. Но и работу не хочется бросать, все-таки декретные выплаты - существенная помощь. Будем пробовать с сентября в садик, а мы сейчас с мужем будем стараться)) по крайней мере так у нас будет выбор и если сыну будет плохо в саду, то конечно не будем ходить. Просто боюсь, что дело в моем эгоизме, в моей привязанности к сыну. Не хочется превратится в одну из тех сумасшедших мамаш, которые никак не отлепятся от своих сыночков.
13.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первая разлука О предстоящем выходе на работу