Какой садик выбрать? нужен коллективный разум)
Детские сады, клубы, центрыВсем привет! нужен взгляд со стороны и ваши рекомендации. да и сама для себя систематизирую информацию)
Дочке 1,6 мес. в сад планирую отдавать в октябре - будет 1,9 мес.
На данный момент на повестке 2 садика:
1 сад: Находится в 10-15 мин ходьбы от дома.
График работы с 7 до 18 (и это меня не очень устраивает, тк боюсь, что первое время буду не успевать забрать, да и вообще завалы на работе бывают)
от работы минут 25 идти, можно доехать и 5 мин от остановки
группы 2. между собой пересекаются только на улице на площадке
в младшей группе всего 9 чел
помещение небольшое, вытянутое, но на мой взгляд для 9 чел места достаточно
ковровое покрытие, в столовой/сан узле плитка
столовая как бы при входе в группу, те столы выносят и уносят
площадка небольшая: песочница, домик и горка (для дочери не очень безопасная, но думаю она быстро научится по ней бегать) и по вечерам заходят другие детки
это единственный сад, где экскурсию провели вне рабочее время,записали мои данные и пригласили с ребенком - мне это понравилось!
есть видио наблюдение
2 сад: рекомендуют 2 знакомые, ходят больше года - нравится
ближе расположен к работе - минут 10, если быстрым шагом 7.
работает до 18-30, те проблем с тем, чтобы успеть забрать ребенка практически не будет
от дома минут 20.
помещение больше, чем в 1 садике, но и группа 15 чел
на полу кафель, покрытый ковриками (не знаю почему, но он меня смущает - понимаю, что более гигиенично, но в одном из других садиков видела как дети босиком по нему бегают, а у меня за 10 мин на нем ноги замерзли)
Экскурсию проводили в рабочее время, когда дети были в садике. Методист не смогла прийти и экскурсию проводила воспитательница. Ест-но в какой-то момент ей пришлось отлучиться на 5-7 мин и она оставила меня одну, хоть в комнате и не было детей, но по сути она оставила незнакомую женщину одну в группе....может и накручиваю, но меня смутило)
видио наблюдения нет, домофона на дверях тоже нет
площадка небольшая, но хорошо оборудована, однако в здании расположен еще и мед цент, поэтому приходят детки "со стороны"
очень много занятий, но, конечно, в основном в старшей группе
В обоих садах осмотр медика, привозная еда. По оплате первый на 1500 дешевле - но это не главное! разница незначительна.
Так вот, понимаю, что логичней отдавать во второй сад - ближе к работе и проверенные отзывы. Но вот почему-то душа лежит к 1му...
И еще: в 1 саду, сказали, что оплата сразу за полный день, даже в первые дни адаптации (с директором не обсуждала еще, сказала воспитательница). и договор нужно заключать заранее, тк освобождается только 1 место и пока больше не предвидится. предоплату при этом не требуют. во втором саду также сказали, что договор за 2-3 мес с предоплатой 50 %, при этом воспитательница сказала, что проблем с местами в октябре скорее всего не будет. и оплата сначала как КП, потом за полный месяц.
В общем я запуталась, нужны советы Бывалых
P.S девочки из Кирова: 1й - беби сад, 2й Ромашка. Может кинете свои отзывы!