В детский сад БЕЗ ИСТЕРИК

Мы идем в сад 1 сентября. Сыну 4 года.Готовим его всей семьей все лето. Вроде хочет,но боится остаться один.В нашем саду категорически против,чтобы мама была с ребеноком.Все родители и воспитатели против. Одна я с мужем их всех не понимаем. Не знаю,как разруливать эту ситуацию,но я бы тоже походила первое время с сыном. Очень понравилась идею сюрприза в шкафу. Обязательно так буду делать).
29.08.2016
Вы же начнете ходить на прогулку? Не сразу в группу. В группу, может быть и не стоит. Но на прогулку, я думаю, можно договориться. 4 года - уже взросленький, все понимает. Но, мне кажется, все равно, удет дикий страх, заберут/не заберут. Все новое. Я бы все равно ходила. Главное, спокойствие. Меньше суеты и акцентирования ситуации. Пусть это будет естесственно, как на прогулку
29.08.2016
Хорошая адекватная статья, хотя я и не собираюсь отдавать в сад)
18.08.2016
С первым пунктом согласна как воспитатель, у нас дети, мамы которых переживали, ходили под окнами и тому подобное, тоже тяжело переживали. Раз уж решили идти в сад, нужно довериться ему. Ребенок считывает и волнение, и недоверие к саду.
18.08.2016
Я знаю, что многие мамочки сейчас со мной мысленно спорят, надо ли так церемониться с детьми. Это мой личный выбор - МНЕ надо!)) Для меня важнее всего психологической здоровье. Важнее, чем не тащить в рот грязные игрушки, жить по расписанию, и кушать только ПРАВИЛЬНУЮ еду. Это не только как можно менеше травмировать психику, но и научить экологическим методом выражать свои эмоции. Не всегда получается, но мы стремимся))
18.08.2016
Я не спорю, я изучаю) Мне внезапно стало актуально
18.08.2016
Спасибо Вам за идеи!!! Дочка у меня фанат сада от природы))) Пошла сразу на весь день в 3 года, никак не готовила, она с 2 лет в садик просилась (видела через забор как дети гуляют). Год отходили,каждый раз бежит с радостью, впереди планеты всей) А вот сын
17.08.2016
другой. В прошлом году ходил на 3 часа, но не особо охотно. Не плакал, но и радости не испытывал. Сейчас стал упрямым и своевольным, может и истерику закатить. Будем готовиться)
17.08.2016
Екатерина, у вас вся подготовка с дочкой прошла на автомате) Она сама через забор мотивировалась!))
18.08.2016
Спасибо)мы вот неделю как ходим на 3 ч, и сначала бежал сам в группу, а сегодня неохотно. Детей становится больше,он тапивсе изучил и не рвётся так.( Каждый день разговариваем, рассказываю как там хорошо . Воспитатели молодцы у нас, чего только не придумывают чтоб завлечь. Сегодня была рыбалка в тазу с водой) с утра)
17.08.2016
Рыбалка в тазу - СУУУПЕЕЕР! Как мы про нее забыли!)) У нас другая проблема, уйти из садика и вообще с прогулки. На рыбалку, думаю, уйдет
18.08.2016
Надеюсь что мы тоже когда нибудь не захотим уходить оттуда) сегодня начались слезы(
18.08.2016
Спасибо,для нас сейчас очень актуально!!!
16.08.2016
Вот прям огромное вам спасибище!!! Оооочень актуально. Скоро в сад, а сумасшедшая мамаша ( т.е. я) просто ужас как переживает и волнуется, внутри себя естественно. Завтра же пойдем по дорожке к саду, придумаю ребеку какой нибудь ритуал, к примеру будем оставлять семечки для белочки, на одном и том же месте, и на следующий день проверять, скушала ли она угощение)) Игрушка с карманом в шкафу-это супер идея, буду искать такую!!! Я тоже планирую быть с ребенком в группе, сколько понадобится, тем более он у меня такой пугливый, всего нового боится, плача и криков детей пугается, пусть привыкает плавно. Но знаете что печально? На площадке слышала разговор мамочек( мы все друг друга знаем, видим каждый день), с детьми которых мы идем в одну группу, и разговор был в таком ключе, что они против, чтобы сидеть в группе с ребенком, пока он привыкает, что вот надо именно так сделать, как вы писали про кудрявое блондинистое чудо, оторвать от себя, вручить орущее дитя воспитателю и стиснув зубы уйти. И самое обидное, они категорически против, чтобы в их группе чья то другая мама оставалась со своим ребенком, типо их чада будут её видеть, вспоминать своих мама и плакать. Это они еще не знают, что я именно так и сделаю, буду рядом со своим ребенком, пока он не привыкнет к месту, не поймет, что воспитатель добрая и бояться её не стоит, разрешение от заведующей получено, осталось только сдать анализы мне, чтобы я могла находиться в группе. Вы, кстати не подскажете какие?
16.08.2016
Анна, я не сдавала анализы, т.к. в группу сильно не просилась. Воспитатели, действительно, не очень это любят. А некоторые детки, действительно, видя чью-то маму, ревут крокодильими слезами. Один затягивает "мааа-маааа" и начинается ... )) Мы приходили обычно перед прогулкой, заходили смотрели шкафчик и выходили на улицу гулять с детками. А потом, когда все шли в группу, мы шли домой. Потом он сам начинает проситься вместе с детками. Я захожу в группу, чтобы прокомментировать игрушки, показать, где надо в туалет, где ручки мыть, где он будет кушать, где кроватка, если устанет полежать и т.д... Если он включается в игру, обязательно говорю ему что-то типа: - Максик сегодня молодец? Он- да, маядец! - Надо Максику сюрприз! Да? Он - ДА! - Сходить купить в магазине? Он - Да! - Тогда ты поиграй пока с детками, а я схожу рядом в магазин и куплю тебе сюрприз. Пишу так подробно, именно потому, что просто: мама сейчас сходит в магазин и быстро придет! - у нас плохо работает. А когда он САМ как-бы меня отправил, совсем другой случай.)) Первый раз когда зашли, он вроде бы не плакал, но такая паника легкая в глазах. Говорю, домой пойдем, или поиграем? Он - домой. А на след. день остался кушать, потом спать. И все. )) Я знаю, что многие мамочки сейчас со мной мысленно спорят, надо ли так церемониться с детьми. Это мой личный выбор - МНЕ надо!)) Для меня важнее всего психологической здоровье
18.08.2016
Спасибо, я запомню ваш способ отойти в магазин))) Мне кажется мой ответит нет, с мамой, типо вместе в магазин пошли), а если будут орущие детки, точно ни за что не останется, но посмотрим)
18.08.2016
Анна, не паникуйте! Все будет хорошо!)) В любом случае, для ребенка любые новые условия - стресс. Мы не можем этого изменить, наша задача помочь пережить ему это с наименьшими потерями.
18.08.2016
подарочки сюрпризы прям маст хэв!!!!!!точно так сделаю...но вопрос, вы каждыц день в течение какого времени так делали и как потом прервать это?)
16.08.2016
Как-то у нас это естественным образом заканчивалось. Один раз кота домой забрали постирать (сильно просился), потом на каникулы ушли на долго. В прошлом году уезжали в Чехию на 3 недели, забыли про подарочки. Он уже сам просится в садик.
18.08.2016
спасибо!!!!!!
18.08.2016
Я начала готовить дочь когда ей было 1,9 наверное,т.е. этим летом. Она начала сама проситься туда,там играют ребятки и ей туда надо. Я ей объясняю, что пойдет когда научится ходить на горшок,есть сама аккуратно,раздеваться-одеваться,играть БЕЗ МАМЫ. Говорю что маме придется идти на работу,а она будет играть,заниматься,спать вместе с ребятами. Сейчас ей 1,11. Проходя мимо сада, постоянно туда смотрит и каждый раз я ей говорю,что вот лето кончится,придет зима,а потом опять лето и пойдет в садик. Думаю,это как-то поможет нам)))
16.08.2016
Спасибо копирнула себе)
16.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Безболезненно ли вышли из декрета? Отдых без ребенка