Девочки, посоветуйте, я в расстройстве полном. Старший меня не признает

Советов наверно уйма, но я тоже напишу. Наташ ( ничего что на ты?), не реагировать, не бегать за ним, не смотреть с мольбой и надеждой. Дать время. Делать вид, что ничего не происходит. И переодически, несколько раз в день например сесть рядом и читать или играть, типа ох я тут вот играю мне очень интересно, домик из лего строить или если парковка есть с ней играть, пусть просто рядом посидит.
04.10.2016
Спасибо большое!
04.10.2016
У моих разница 2.10. Сейчас понимаю, разница все же была маленькая. старшая дочка была малышкой по сути, а я так много требовала и хотела от нее. У вас, Наташ,1. 8!! Преклоняюсь перед вашей смелостью,уверенностью,терпением,безграничной любовью к сыновьям. И знаю,что все пройдет,ко всему найдете подход. Будет и усталость, и слезы. Но буду радости, улыбки. Вы будете засыпать усталой,но таакой счастливой! У меня была ситуация пострашнее. После родов мне была противна старшая дочь. В жизни не подумала,что так может быть. Ненавидела саму себя. Ревела, много самокопания,разбиралась в себе. Про ревность. Даже не знаю,что сказать. У моих больше разница. Хотя и старшая накрывала младшего подушкой (громко плакал он!), и сейчас пределы ее любви/нежности не знают границ и может тискать,удушая,щипая. Говорю, об'ясняю, направляю. Хотя сейчас ревность с двух сторон уже.. Не буду давать советом. Лучше материнского сердца не знает никто. Вы сами найдете решение! Счастья вам! Безграничного!!
02.10.2016
Спасибо большое, оказалось, что погодки не так легко как я думала. Мне очень сложно в физическом плане, после роддома мне кажется, что старший весит не 17, а все 50. Не могу его поднять. А надо. Все болит. А тут ещё и такая ситуация добавилась(((
03.10.2016
Погодки действительно нелегко! Поздравляю с рождением младшего сыночка! Все наладится постепенно. Верь в себя! И следите обязательно за старшим, чтоб не нанёс вред младшему. Дети действительно малышей воспринимают, как игрушку. Могут и подушкой прикрыть, и лечь сверху и много чего ещё, что нам взрослым и в голову не придёт )) А на руки старшего, на мой взгляд, может и папа поднимать. Надо спокойно обьяснить ситуацию, что у мамы болит животик, маме нельзя и сесть рядом с ребёнком, обнять, поцеловать) терпения и любви!
10.10.2016
Я читала про такую "обиду" на родителя, который отсутствовал несколько дней. Чаще конечно именно с мамой бывают такие детские эмоции, дайте время сыну и не давите. Прятать малыша не надо, ведь он новый полноправный член семьи. Уделять внимания старшему советуют больше. Имейте в виду, то, что в 1,6-1,8 малыш спокойный, не означает, что он прямо вот таким будет всегда. Скачки в развитии и кризисы никто не отменял, формируется психика и к 2-м и после двух лет будет ой как не просто. Устраивать истерики, ходить хвостиком - обычное поведение в этом возрасте, плюс новые обстоятельства. Говорите ему, что любите, что были в больнице, что рожали второго малыша. Будьте собой и будьте честной. Все наладится
02.10.2016
Спасибо большое!!!
02.10.2016
Наташ, а я афиширую маленького, так сказать. Даю его гладить, на руки. Говорю ой брат кака, брат ням. И Федя говорит. И спим все в обнимку пока. Перекладываю пока старшего, но засыпает также со мной, чтоб не обидно было. Сидим ж/д запускаем, а мелкий на груди, читаем. Помогает. И все равно есть ревность! Но надеюсь немного помочь советом... гуляем два раза, маленького если что на улице покормить еще можно. В общем, держись! Насчет того, что показали в окно не знаю, мои приезжали каждый день, я спускалась, обнимались и болтали.
30.09.2016
Это временно, что касается тебя, не надо плакать, просто он боится отца потерять, ты же исчезала, а папа более надежен, не бросает ), и еще он доволен, что столько с папой времени провел и хочет чтобы так было всегда ), у меня сын наоборот мне явное предпочтение оказывал всегда, если я есть - папа нафиг не нужен), это очень напрягает, когда за тобой хвост 24ч с сутки! К младенцам равнодушны большинство мелких детей либо они их раздражают, не понимает он еще, что это человек, как мне кажется после 3-4 лет приходит понимание и интерес, мой и котам был равнодушен, как к предметам мебели, очень долго, и сейчас к мелким относится как к мебели, есть и есть, не интересено вообще!
30.09.2016
Еще допишу: тут многие советуют отстать от малыша и вести себя как обычно. Я думаю, что как раз наоборот надо: ему вы сейчас нужны очень и очень. Ему нужно показать, что он вам дорог, что вы рядом, вам нужно идти к нему, не обращая внимание на его такую эмоциональную оборону.
30.09.2016
Я думаю, что тут помогут терпение и внимание. Уделять как можно больше времени, говорить о своих и его чувствах, обнимать и ждать, пока пройдет это напряжение. Может, вам в alphaparenting написать? Там девочки что-то еще с т.зр. теории привязанности посоветуют.
30.09.2016
Некогда мне читать комментарии ниже, может все написали. Видимо, вы не особенно готовили сына к появлению брата. Сейчас у него испуг, непонимание, ревность все смешалось. Просто чуть больше времени просто пообнимать, не силой тискать, а больше любого тактильного контакта - гладить, ласкать, возиться все что угодно. Не ругать, но и не давать на шею садиться, обьяснять про маленького, только не в духе ну вот тебе братик (он его не просил), а что у тебя теперь есть родной человек, вы будете всегда вместе, играть будете и проч. И да, как раньше уже никогда не будет. Меняйте себя, привыкайте сами.
30.09.2016
А как готовить ребенка, который не разговаривает?) по максимуму старались, кроватку заранее купили за два месяца старшему, игрушек отвлекающих, а обьяснять что то - пока никак
30.09.2016
если он не разговаривает, это не значит, что он не слышит :)
30.09.2016
То, что ребёнок не говорит, не означает, что он ничего не понимает! Ему нужно все-все про этот мир рассказывать, а особенно, про дела семейные. Вот идёте гулять, заранее утром рассказывайте план на день, согласен ли он, хочет ли пойти гулять. Ответ тут не важен. Вы приучаете малыша к мысли, что он важен, что учитывают его мнение и ставят в известность, что он часть семьи, а не привезли-увезли. Уходит папа на работу - пусть говорит, куда идёт и что вернётся вечером, в такое-то время. И так во всем! Рассказать все про братика, как родился, что так же как и старший жил в животике! Что вы с мужем очень счастливы иметь сыновей! Что родился родной брат, который самый близкий и любимый! Это очень важно
02.10.2016
Я свою готовила конкретно ! Пол года рассказывала наверное что в животике Ляля , скоро родится , как будет чист кушать , как будет плакать , как ячее буду сисей кормить ! А потом начала говорить что уеду В роддом , она говорила нет , нет, нет, , но в момент когда я уехала она все поняла , покапризничала первый день и все ! Сращу знала что Ляля родилась , ей муж фото показывал , из роддома не меня встречала а братика ! Но сейчас ревность , конечно, сильная постоянно норовит его щипнуть, удалить и прочее -это когда ей внимания не хватает
02.10.2016
не знаю, у меня ни с одним ребенком такого не было, никто не ревновал и не ревнует
02.10.2016
Наташ, немного терпения и все встанет на свои места и даже больше. Сейчас не надо навязывать свое внимание старшему. Отпусти ситуацию, обидно - да, проглотила обиду и пошла дальше. Не игнорируй, но и не наседай. Ооооочень скоро появится другая проблема - ревность, когда старший будет требовать твоего внимания, и особенно именно в те моменты, когда ты не можешь его дать. Попробуй привлечь старшего к своим делам. Отнести памперс в мусорку, подать пеленочку... И обязательно давай понять, что его помощь очень важна для тебя. И фиг с ним, что этот памперс будет лежать на полдороги до мусорного ведра или что тебе принесли не 1 пеленочку, а всю стопку. "Молодец! Спасибо! Ты мне очень помог! Ты мой мужчина!" - твои главные слова сейчас. Ну а если пока игнорирует, не нажимай. Думаю, максимум неделя и все наладится.
30.09.2016
Спасибо!
30.09.2016
Обиделся. Это пройдет. У меня сын мамсик, если без него ухожу куда-то, он со мной не разговаривает потом какое-то время. Но потом всегда отходит. После парочки дней в больнице тоже меня игнорировал. Вы, главное, на него не обижайтесь.
30.09.2016
Да как я могу на него обидется)это де мой сыночек. Я себя корю
30.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики. Характер или болезнь? Нужен совет со стороны