Ведущая рука!

Мне кажется левша или правша - это все прошлые стереотипы. Ведущая рука у ребенка закладывается генетически, точно не скажу, но на какой-то неделе роста еще в животике у мамы. Так что фактически Вы ничего не сможете сделать при ее определении. Это раньше - левша - это все, недоребенок, надо срочно переучивать, как так, постоянные мучения над ребенком - ужас какой-то. У меня знакомая левочка левша, все детство вместе и учились - также. как и все была активна в любом физическом плане. Муж у меня по факту левша, пишет или что-то делает и правой. и левой. Я, если честно, и не запаривалась никогда. И боксом занимался, и теннисом, и на гитаре играет. Все ведь от нас самих зависит, если будем думать, что ребенок левша и все тут ничего у него не будет получаться, так оно и будет. Мы вот тоже кушаем левой рукой, предметы берем правой. Но мне, как то без разницы)))))) Главное, чтобы ему комфортно было! У меня вот как-то мама заметила, я правша, а сумку и ребенка ношу исключительно на левом плече также, как и трубку телефонную - так удобнее.
21.01.2017
рано об этом еще задумываться
25.12.2016
В два года это ещё может быть обманчивое впечатление. Опытом поделится не могу, так, мимо проходила. :)))
30.11.2016
Сын ещё маленький, чтобы выводы делать. Но вот вопрос: а не мог он к левой привыкнуть просто потому, что я часто забываясь игрушки, или вот сейчас ложку, подаю ему своей правой рукой прямиком в его левую. Я читала, и мне физиотерапевт говорила, что предметы нужно держать на средней линии - ребёнок сам выберет. Забываю. Может у меня такой "обученный" левша?
27.11.2016
Сын "метался"))) Возьмет в правую и, помаявшись, в левую перекладывает) К трем годам окончательно определил, что он левша) Я - не против) Внизу многим написала в комментах про тонус на одной из сторон до года. Может это ваша история? Сложностей не возникало ни с чем. Письмо - каллиграфически писал! Лучше, чем правши) В первом классе, как девочка третьеклассница-отличница) Реакция быстрая, много медалей школе принес на соревнованиях за 8 лет обучения) Но в конце первого класса попросился в музыкальную школу. Сам настоял (я, если честно, не хотела), отучился, после 8-го поступил в Гнесинку, потом в Академию на бюджет. Духовик, валторнист. Если интересно: А,В, СЕМЕНОВИЧ, "Эти невероятные левши" - с (приблизительно) 85 стр, там все понятнее для родителей) А вначале нейропсихологические премудрости))) Там все становится понятно, с чем это едят)
25.11.2016
Есть книга хорошая "Мальчик и девочка - два разных мира", там целая часть посвящена праворуким и леворуким. Очень доступно и интересно написано. У каждого человека есть ведущая рука, нога, глаз, ухо. И не всегда совпадают. Может быть леворукий с ведущим правым глазом. Есть простые тесты на определение степени праворукости или леворукости. Всё это особенности асимметрии мозга. У меня старшая дочь левша. После прочтения книги поняла, почему проблемы с математикой ))). В общем, почитайте, много интересного. Тем более, что книга небольшого объёма.
25.11.2016
Кроме того, подробно объясняют, почему нельзя переучивать или тренировать другую руку... не стоит этого делать. Амбидекстрами рождаются, это также особенности мозга. Лучше развивать и стимулировать сильные стороны ребенка. Цитата из книги:"Природа - умная, она все делает правильно".
25.11.2016
У нас никто не является левшой, а дочка с рождения всё делала обеими руками, но с перевесом к левой руке, мы решили - левша, и до школы не парились. В школу пошли в 6,5 лет и посетили психолога, где ребёнок прошёл много интересных тестов на качество изображения, на реакцию (правая-левая), быстроту реакции, силу сжатия и множество других. Диагноз - 100% врожденная леворукость. Сообщили учителю и всё! Учились на скрипочке 4 года, не пошло, бросили, сейчас 10 лет, танцами занимаемся.
25.11.2016
А у моего валторна пошла) Сейчас студент музыкальной Академии) Там клапана и регистр под левую руку)изначально)) Рисовать? Ни-Ни! Не его ни разу! Причем фонематический слух - караул! Слышит всю жизнь какую-то ерунду) А музыкальный - у него поезд гудит на "фа-диез"))) Бутерброды учились резать в 14 лет) Ну не приспособлен этот мир под левшей)
25.11.2016
Нам 3.1 и до сих пор не определился, сейчас чаще все делает правой, но и левой иногда может порисовать и покушать, логопед ставила амбидекстрию под вопросом, но мне кажется еще просто не определился...
20.11.2016
Есть тесты на опрелеление ребенка левша он или правша у меня старший не однозначный товарищ)))) там такое ударь мяч послушай как тикают часики наручные ( какое ухо приложит))) пунктов 20 . но старший пишет правой а есть модет любой рукой. я левша и бабушка моя левша)))) в школу рано пошла уже читпла писала и считала азы англ знала)))) переучивать не стоит доказанно тесты эти вроде логопед давала. можно в интернете поискать
18.11.2016
Тесты вроде с 4 лет можно проходить. А то в 2 года сложно добиться результата, например, написано в одном тесте: дайте подзорную трубу ребёнку и посмотрите каким глазом он будет смотреть. Хотя игрушечный телефон подносит к левому уху, левой рукой соответственно. В общем, подождём!)
18.11.2016
Колейдоскоп тоже как подзорная труба)))конечно лучше подождать
19.11.2016
Я вам больше скажу. Семь!!! страниц на определение латеральности! Пока проведешь их, с ума сойти, а каково ребенку?) в итоге - 90% людей сос мешанной латеральностью, нет "чистых" правшей и левшей. Рука вообще ни при чем) Сама себя проверяла (на курсах лабораторная работа была) - я скорее левша) Пишу правой)
25.11.2016
Ну вот у того логопеда сын тоже делал и правой и левой рукой и др частями тела))) так она мне сразу присмотритесь к нему😂😂😂😂 да и правда первый раз увидела его как к вам привела вообщем пишет правой а там то так то так
26.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок не хочет правильно держать карандаш. Левша или правша?