Мифы и приукрашивание прошлого..

Моя мама отлично помнит, как это было с её детьми дома и в садике. Я вторая, про меня она помнит меньше, потому что проблем со мной особых не было. Я пошла в полтора года в сад и к тому времени уже не писалась. высаживать меня мама стала рано, навык был освоен вовремя. Мой брат пошёл в год, и он не просился, но насчёт горшка всё понимал, ему просто нужно было больше внимания, что в условиях садика не было возможным. Он подходил к горшку и стоя рядом с ним писал в штаны. Дома с маминым вниманием он писал в горшок. К полутора годам тоже уже всё было в норме. Когда я родила своих детей и по-разному отнеслась с ними к этому вопросу, моя мама, сначала скептически относившаяся к моему нежеланию пользоваться таким облегчающим жизнь изобретением как памперсы, воочию убедилась, что памперсы сильно препятствуют освоению детьми навыка делать дела в горшок.
30.11.2016
с маминым вниманием и под контролем можно и с рождения писать в горшок...согласна..Но освоить горшок это ОСВОИТЬ его ребёнком нужно а не мамой..На 100% без промахов когда маме не надо подлавливать это происходит в районе 2х лет..И конечно можно не пользоваться многими благами цивилизации чтобы почувствовать себя героем...Это поднимает самооценку..Например руками стирать гораздо более героично чем машинкой и пешком ходить полезнее..чем на машине..Раньше люди ходили пешком и здоровее были..
01.12.2016
Ну, во-первых, я не склонна впадать в крайности, почему обязательно или всеми благами цивилизации пользоваться, или никакими. Из приведённых вами примеров, стирать руками я без крайней необходимости не буду, а вот ходить пешком как раз предпочитаю, и пользоваться общественным транспортом, хотя есть возможность ездить на машине. Я выбираю те варианты, которые легче. С памперсами и навыками получилось точно так же: я попробовала оба варианта, вариант с высаживанием оказался ЛЕГЧЕ. По делу. Что вы вкладываете в понятие "навык"? Когда ребёнок всё делает сам от и до? Снимает штаны, садится, вытирается и т.д.? Тогда да, в год это вряд ли возможно. В год навык заключается в том, что ребёнок подаёт знак. Мамина задача - отреагировать на этот знак. Все дети разные, вот у моего брата знак был тихий. А моя дочка с семи месяцев подавала такой знак, который проигнорировать было невозможно: терпела и хныкала характерным образом, пока её не высадишь. Конечно, сама она не садилась, она и ходить-то не умела, я сама её раздевала и высаживала. Но не могу сказать, что это сильно отягчало нашу жизнь, потому что в этом возрасте ребёнок ещё НИЧЕГО не делает сам, он только сообщает, что хочет есть, спать и т.д., и всё делает мама, ну и горшок - такая же потребность. Поэтому навык - формируется. Когда мама с ребёнком дома, проблемы нет, мама и так всегда реагирует на ребёнка, в условиях детского сада его поддержать, конечно, невозможно, но всё равно, в районе двух лет для беспамперсного ребёнка - поздновато. Если в два года ребёнок, живший всё это время без памперсов, всё ещё писается, тут, скорее всего, ещё и душевное состояние нестабильное. (Редкие промахи после ярких событий, например, не в счёт.)
01.12.2016
Ничего не имею против тех кому легче высаживать и стирать руками..Я всего лишь хочу успокоить тех кто реально верит бабушкам что раньше все дети поголовно в год пользовались горшками и читали Пушкина наизусть..Были и тогда вундеркинды,но массово все точно так же как сейчас писались в штаны в среднем до 2х лет..плюс минус...И наличие памперсов может влияет на привычки,но на работу мочевого никак не влияет..Да и многое зависит как вы правильно заметили от образа жизни..Кто то сидит дома с детьми долго,кто то работать идёт ,кто то имеет не одного ребёнка..Каждый выбирает свой вариант приучения к горшку..Главное не зацикливаться и не создавать проблему .не впадать в панику если твой ребёнок в 1,5 года всё ещё пачкает памперсы и не думать что он отсталый!
01.12.2016
Ну, в таком контексте, конечно. Мой сын почт до трёх лет ходил в памперса, я была спокойна, хотя мне это и не нравилось очень, но всё абсолютно понятно было, чего дёргать ребёнка и самой дёргаться. Про мочевой пузырь не поняла, про него и не идёт речи, только про привычку.
05.12.2016
Ну мочевой тоже начинает работать по другому когда ребёнок подрастает..Например наши сами начали по утрам просыпаться с сухим подгузником..Мы в этом участия не принимали..Просто дети перестали писать по ночам и всё..И днём начали писать гораздо реже раз в 2 -3 часа примерно ..Так начал работать организм сам...примерно с 1,5 до 2х лет...Значит именно почки и мочевой начинают работать так и мы тут не причём.
05.12.2016
Ну да, это так. Я дочку высаживала, но ночью не собиралась высаживать, надевала памперс, а она ночью меня будила один-два раза, я не сразу поняла почему, но так как она не просыпалась сильно, то просто перекладывались там как-то и с грудью дальше спали. Только потом я поняла, что в этот момент надо было вроде как встать и высадить ребёнка. Ну сейчас мне нетрудно встать ночью что-то сделать и снова лечь, так что такой вариант меня, наверно, устраивает, если будет снова ребёнок, попробую, врать не буду, насколько это легко или трудно.
05.12.2016
Мимо проходила....Конечно раньше не было времени у родителей и декретных как сейчас. Я дочку высаживала с 9 мес., в 1 год она без проблем садилась, в 1,5 сама снимала колготы и писала, в 1,8 сама какала. Сейчас в 3 сама себе ободок на унитаз ставит, запрыгивает и делает дела. Это зависит от мамы, как приучит и от ребенка, некоторые категорически не хотят садится на горшок.
27.11.2016
Согласна конечно..Просто речь о том что в определённом возрасте научить можно легче и без проблем..Но кто не хочет ждать этого возраста тот хоть с рождения может высаживать...Главное не нервничать,Не срываться на ребёнке ,не думать что ребёнок недоразвит и что раньше реально все в год уже пользовались горшками.
27.11.2016
Да, есть такие, которые с рождения высаживают, но если уже ребенок сидит, то почему нет? Мне легче было горшок вылить, чем рукой отмывать каки от попы и экономия памперсов. Посмотрим как со вторым будет. Некоторые и в 3 года никак не созревают, ходят в памперсе. Я дочь занимала игрушками, что бы она не слезала с горшка, пока дела не доделает. Дети сейчас намного развитие, чем раньше.
01.12.2016
а никто и не спорит--если маме хочется то почему бы и нет..Речь идёт не о том ,просто некоторые мамы наслушаются бабушек и реально начинают думать что их дети недоразвитые если в год не пользуются горшком.Начинают себя накручивать ,срываться на детях и т.д..
01.12.2016
Ну это и не от бабушек может быть. У кого-то дети раньше одно начинают делать, у других раньше другое. Но все равно мамы думают: недозанималась, надо развивать. Я такая же была, дочку развивала, что бы не дай бог не отставала. Сейчас развита на год вперед. Со вторым по проще ко всему отношусь, но что смогу вложу в него.. Про срываться...это тоже от мамы зависит и ее окружения. У всех разная ситуация, когда мама одна - с детьми тяжеловато. И ничего тут не поможет, только сменить обстановку и помощь родных.
01.12.2016
это так конечно..но есть такие которые просто реально верят тому что им говорят..А уж присказка что раньше дети горшками пользовались с года это самая популярная легенда..
01.12.2016
Про горшок не слышала. Но про памперсы...завидно что ли, что раньше их не было. И нас свекрови вынуждают их не одевать с рождения. Наверное по этой причине я приучила к горшку =) Со вторым некогда менять/стирать/вешать/гладить столько штанов. Она даже теперь ничего не говорит мне про памперсы..пока что)
01.12.2016
Просто людей всегда пугает то чего они не знают..А касаемо детей все суеверия и приметы и какие то ритуалы очень сильно вложены в головы женщин..И страх перед неизвестным заставляет делать так какой опыт ты имеешь и опасаться нового.Вот бабушки и опасаются..
02.12.2016
Ооо вы бы мою свекровь послушали, у неё дети в год и на горшок ходили и фигуры/цвета показывали и говорили, всю ночь спали, сами ложились на бочок и засыпали, никогда не болели, не кричали, на руки не просились, и слов кучу говорили и вобще были вундеркиндами... я ей всегда задаю один вопрос:что же случилось с ними потом?:))))))
25.11.2016
26.11.2016
У меня на горшок с 9 месяцев старший и с 11 месяцев младший начали ходить. Я не высаживала специально. Ничего такого не делала. Сын сам попросился. Я посадила. Так и пошло. Читать старший научился ближе к 4. Сама я читать научилась в 3 года. Читала хорошо. И дальше у меня по русскому и лит-ре всегда было отлично! А пИсать в штаны отучилась рано точно. Мама не помнит к году или к полутора. Но жили мы тогда за полярным кругом. Там очень холодно, штаны мокрыми быть не должны! Так что - раннее высаживание и раннее развитие - это не миф! Сама знаю!
25.11.2016
все по разному понимают некоторые вещи-...в 9 мес ребёнок подошёл и сказал --"Мама я хочу пользоваться горшком" на чисто русском?? вы это хотите сказать? Ну может быть и бывают такие индиго,не буду спорить.. А если вы имеете ввиду что ВЫ понимали когда он хочет писать и сажали его,тогда это ВАША умелка а не ребёнка.. На счёт чтения согласна,есть такие дети и раньше были.
26.11.2016
Все правильно! Мой сын проснулся ночью и сказал: "Хочу аа!" И я его посадила. Это была просто проба. Так и пошло потом, он просился и ждал. И даже писать "Как взрослый" стал довольно быстро.
26.11.2016
Высаживать можно и с рождения ,но вообще то спорный вопрос --нужно ли таким маленьким терпеть и сдерживаться ..
26.11.2016
Я считаю нужно. В Китае, например, дети в рождения ходят в колготках с дыркой посредине. А в Лаосе детей носят в переноске и, конечно, ребенок не может описать маму. Много примеров. Это как научиться ребенка есть самому. Захочет - поест. Многих детей кормят с ложечки в два-три года.
26.11.2016
конечно учить нужно..но никто не учит ребёнка в3 мес кушать ложкой или в 6 мес стихи учить..или ходить с рождения тоже не учат..Учить лучше всего тогда когда организм для этого созрел и готов...иначе впустую потраченные усилия превышают эффект..
26.11.2016
Абсолютно точно!
26.11.2016
Удивительные дети в Лаосе. А мои, блин, постоянно маму описывали. А младший и до сих пор бывает. Проснется, хочет у мамы в ручках понежиться. Смотрит честными глазами: что ты, я совсем не хочу на горшочек, я не буду сейчас писать... А сам...))))
28.11.2016
Конечно, наши мамы всегда рассказывают, что все писали в горшки с года, но я хорошо помню, что случались осечки, а помню я себя с трехлетнего возраста. Все комментарии пропускала мимо ушей, потому что ерунда все это, памперс - вопрос удобства мамы, а не ребенка, и скорость писанья на горшок/унитаз на развитие не влияет, чтобы там не говорили наши мамы. Дочка освоила сразу унитаз (горшок не пошел никакой) в 2,5 года (ужас-ужас, бабушки к этому моменту были уже почти в обмороке!). Да, мозги выносили знатно, но дочь освоила унитаз за 1 (!!!) день, и ни одной осечки не было. При чем сразу сняли памперс и на ночь тоже. В общем, это не повод для гордости, но и не повод для слез. Кстати, дочка в полтора начала говорить предложениями на 2-3 слова. А сыну сейчас полтора - и слов десять в активе, хотя говорят с ним даже больше, чем с дочкой. Дети разные, когда уже у нас люди поймут, что это личное дело каждого.
25.11.2016
Вот речь точно зависит от развития мозга..а он у всех по разному развивается и много факторов на это влияют..согласна.
26.11.2016
Свекрови вообще идеальные матери, они-то расскажут, как их дети в 3 года читали Розетский камень в оригинале и наизусть пересказывали
25.11.2016
Мне с рождения свекровь настойчиво рекомендовала высаживать над газеткой...Правда не смогла объяснить почему не над унитазом, ванной, тазиком, а именно над газетой, но стояла на своем.
25.11.2016
У нее наверное собачка есть.
25.11.2016
О блин! Так над газеткой чисто из практического соображения даже не удобно, газетку выбросить, под ней помыть.... зачем такие танцы с бубном?
26.11.2016
Я сомневаюсь, что она мыла под газетками...Она мне постоянно вещала, что другие дети с 6 мес на горшок ходят, однако когда внука не было еще, она рассказывала, что ее дети оба ходили без штанов, писали и тд на пол, а потом брали тряпку и вытирали за собой. Т.е это уже не по полгода им было...
26.11.2016
Бабушки и мамы действительно забывают когда малыши начинают осваивать тот или иной навык. Вот, например, родилась у меня старшая в 2011 году. Я мама неопытная, свекрови за 60 и ее сестре тоже. И они мне в 2 голоса твердили - ребенок в год ДОЛЖЕН уметь ходить на горшок самостоятельно. ДОЛЖЕН говорить понятно, ДОЛЖЕН одеваться. Я комплексовала жуть как( Нервы себе трепала, что у меня недоразвитый ребенок. Я из тех мам, которые высаживали ночью на горшок, памперсы носили только зимой на улицу. В итоге - ОСОЗНАННО дочка научилась всего ближе к 2 годам, и то могла писнуть в трусики. Потом родился сын, и вот тут было с чем сравнить) он вообще дрался с горшком лет до 2 и молчал упорно еще дольше. А одеваться только-только сейчас начал - ему 3 годика. А свёкор как-то выдал, что его дети уже читали в 3 года, и чуть ли не с пеленок стихами и афоризмами шпарили) Сейчас я уже на такие высказывания не реагирую. И свекровь теперь говорит - "ой, Оля, как же мы трепали нервы! А мы ведь все забыли."
21.11.2016
печально...нервы жалко и ваши и детские..
21.11.2016
Угу.. А еще и просились на горшок... Я за горшок и за ранее приучение. Но просится и совсем не писаться ребенок ну никак не может. Моя мама воспитатель и я ни одного ребенка не видела, даже в полтора года, просящегось на горшок. На вопрос хочет ли, года в полтора может ответить "да". Я же с дочкой, скорее ловлю момент и изучаю ее. Когда писать хочет не очень понимаю.. Когда хочет какать, непроизвольно говорит "аа"
21.11.2016
мама конечно понимает своего ребёнка и даже в с рождения можно понимать когда ребёнок хочет делать свои дела...но освоить горшок по моему это означает уже не писать в штаны никогда и самостоятельно просится или садится ...
21.11.2016
Согласна. А это происходит никак не в год.. Бывает даже и не в два..
21.11.2016
конечно
21.11.2016
Если послушать мою свекровь, то у меня не муж, а вундеркинд (был). В года знал весь алфавит и сам ходил в магазин!, не болел, слушался и не орал. С самого рождения моим детям пытались впихнуть сок( там же витамины) с 3недель (я же давала Кирюше). Только потом выяснилось, что бедный маленький Кирюша до 3х мес только с мылом в туалет ходил. И в саду он с года, а в полтора вообще был бабушке отдан в другой город. В общем историй куча. Старший в 1.10 стал ходить на горшок (по-большому раньше и как то сам- не приучала). Младший прям перед 2х летием. Просто горшок стоял фоном, периодически сажали туда игрушки (они писали), стала днем одевать трусики. Потом в обед положила без подгуза. С 2х лет он таскает горшок сам, сейчас уже и садиться чаще сам (если снять может одежду). Вот на ночь пока в подгузе, не всегда он сухой утром. Но я не парюсь. И это пройдет. В сад пошли - ни одних мокрых колготок (правда мы были там всего 2.5нед в общей сложности).
20.11.2016
вот и я о том..
21.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нам почти 3 и мы памперсные ✌и пофиг кто что думает 😝😝😝 Первые шаги к горшку, как не спугнуть?