Полтора года сыну! И открытие последнего 10-летия...
ДругоеПолтора года исполнилось Марку 5.02.17. Отчет на память. Умения и фото.
Рост 84 см. Вес 12.7-13 кг.
Ест все, в отличие от старшей сестры, которая ест до сих пор и рацион меньше и порции. Сын обожает мясо! Дочь даже от запаха убегает.
Сон. Укладывается сам, в своей кроватке. Перед сном пьет молоко из бутылки. Перед вечерним сном обязательно читаем. Одеваем пижамку, читаем, пьет молочко и сам просится в свою кроватку. Говорит - ка, т.е. в кроватку. Несколько дней стал говорить - кава. Если не отнести в кроватку и попробовать уложить на руках, то Марк начинает вырываться и кричать! Если надо уложить срочно, то вот держу через ор (, ну хорошо, что это редко бывает! А так ляжет, повозится немного и спит ) причем еще буквально месяца полтора назад от мог час и больше засыпать, а мне надо было стоять рядом и петь или сказки говорить. Сейчас я сижу на диване и иногда что то под нос мычу, если сын просит. Если нет - молчу)
Стал на улице более полноценно гулять! Если не замерз - то топает сам с удовольствием. Чуть подмерз - тут же на ручки, и домой мама бегом! Скорее жду весну, когда растяет снег, чтоб полноценно гулять уже, далеко, подолгу, в парк. А то по снегу на коляске далеко не уедешь, а на санках Марк не сидит.
Речь. Марк заговорил! Так чуднооо! Слышать. Кажlый день новые слова. Как вот полтора исполнилось и прорвало. Даже по телефону понятно бабушкам, что он говорит. Такие слова сложные. Вот Вика тоже рано заговорила и хорошо. Но я с ней занималась всякими фигнями. Развивашками. Моторикой. Каждый день. Мне нравилось и Вике нравилось очень. И вот я думала, что говорит рано она из-за всякой мелкой моторики и этих занятий. А с Марком я не занималась ни разу ничем. Вообще. Ну примитив, книги читаем, башни строим. Никакой моторики фигорики. И он также прекрасно заговорил в полтора. Значит все эти развивашки полная дребедень? Прям для меня открытие десятилетия, честно!
Когда дочь в полтора болтала не замолкая предложениями, многие мамы дивились вокруг, как так...наверное занимаетесь. И да, я прям была горда, рассказывала о занятиях, перебираниях фасоли и гороха. Как мы строим день с учетом наших занятий. Обязательно счет, буквы, цифры. Обязательно лепка, рисование. Дочь рисовала в полтора красками и я гордилась!
Сын...краски не видел в глаза. Фасоль горох и прочее его интересовало только в качестве сунуть в рот! Книги рвались и елись! Вот с месяц как только полюбил читать...
И как итог - фигуры знает, цвета знает и называет. Скорее называет, но когда показывает все же путается. Говорит один, два, три. Причем если предметов два, то он и скажет два. Если три - значит скажет три. Все что больше называет Много!
Говорит все. Все что ежедневно делаем и вокруг. Причем он не просто мама папа баба, а прям предложениями трындит. Что делаешь? Мото чию (мотор чиню) и реально он Лего ключом чинит Лего мотор. Где Вика? В кооо уфла. (В школу ушла) Что ты ел? Чеевиии. (Чечевицу) Камааа - камаз, гузоик (грузовик) пуыри (пузыри мыльные) и это вот что только вспомнила за последние дня 3-4.
В общем, полноценно можно уже с сыном побеседовать ))) и никакие развивашки тут вообще ни при чем )
Из увлечений. Любит Лего дупло. Любит и строит. Вполне себе хорошо. И давно. Любит играть в фигурки животных. Любит машинки. Большие. Трактора, грузовики, краны и мусорки) Обязательно куплю ему мусоровоз! На нг хотела, но не нашла.
Из того, что не нра - соска...ночью сын спит с соской. Летом в планах его переселять в детскую, к сестре. Вот будем стараться к тому времени соску подарить собачке!
