Часто падает

Та же проблема, не знаю что посоветовать. Причем в 1.5 года сын отлично ходит по лестнице, не ходит вообще, не сидит даже 30 секунд, только бегает, лазает везде, но увидев кошку на улице, или что-то интересное может тупо шагнуть в пропасть, я вижу цель я знаю ориентир, добыть любой ценой с безумным взглядом. Если бы был внимательнее, все было бы нормально, так как пластика и движения отлично развиты, но у него похоже проблемы с нервной системой. Когда придерживаешь у него такая лютая истерика, хочет все сам. Травмы каждый день.
27.02.2017
Я, конечно, не эксперт. Но моя дочь в 2 года редко падает, а если падает, то группируется и потом сама вскакивает. Но я с рождения занималась развитием вестибулярного аппарата: упражнялись на фитболе, всяко крутила ее за ножки, за ручки, за одну ногу и руку, вниз головой. Любим качаться на всевозможных качелях, каруселях, причем качаю очень сильно, а не два-на два шага. Разрешаю прыгать на кровати и на полу у нас валяется старый пружинный матрас. Стелю на пол плед, бросаю туда подушки и дурачимся: я ее толкаю, швыряю, а она падает в подушки. Кувыркаться научила на полу и на турнике. Зимой можно в сугроб кидать или вместе с ребенком падать, с ледяной горки кататься: не с детской горки на площадке, а с ледяной горы, где неровности, сугробы, где на льду может развернуть и завертеть в процессе катания. В год я каталась с ребенком с горы, в год и три спускала ее одну лежа, ногами вниз. В два года она сама на ледянке скатывается сидя и не теряет равновесия. И еще, я никогда не не ловила, если она падает с высоты ее роста. Пару раз ловила, когда она падала со стульчики и с горки. И все. Училась сидеть - падала, училась ходить - падала, училась залезать на диван - падала. Это нормально. У ребенка очень маленький рост и вес, при падении с такой высоты и таким весом ребенок не наносит себе травму, но учится. Может я и неправа, но вот сейчас в 2 года проблем таких нет. А у моих знакомых два мальчика 5 и 2 года, они оба падают по страшному. Пятилетки падает с разбегу плашмя, на лицо или на затылок. Ну это же ненормально! А потому что дома всегда мама и бабушка, и бабушка с надрывом в голосе говорит: "что ты, что ты! Мы не даем падать, мы всегда ловили и ловим". И еще, больше разрешать ребенку: лазить по лесенкам, висеть на турнирах, ползать по земле. Мы еще с года в бассейн ходим с тренером специальные занятия для малышей, это тоже хорошо развивает координацию и владение своим телом.
27.02.2017
И еще важно. Дома моя всегда бегает босиком: так она меньше подскальзывается, лучше чувствует опору и легче восстанавливает равновесие, если покачнулась.
27.02.2017
Муж говорит упала ничего страшного, а я вот за голову переживаю
27.02.2017
Учите падать. Швыряйте на подушки, учите кувыркаться, кружиться на одном месте.
27.02.2017
не знала про шлем, когда мой падал, иначе обязательно попробовала бы. ходила за ним, чуть не свихнулась. хотя и со шлемом бы ходила, наверное. он же не мешает упасть, просто делает удар мягче. приходил муж с работы, а я от усталости падала, он забирад сына, я полчаса лежа смотрела в потолок. этой осенью наблюдала у подруги, как грациозно плюхается на попу ее дочь, я в шоке была, первый раз видела, мой ни разу так не сел, если падал, то плашмя. и продолжалось это где-то 4 месяца. эти четыре месяца были самыми сложными за моё материнство.
26.02.2017
Купите коврики-пазлы.
26.02.2017
Сын тоже постоянно ударялся. Дочь была аккуратнее. Этот период быстро пройдет.
26.02.2017
Как магнитом притягивает младший всякие углы и неровности. Сегодня упал о батарею, без ушибов, правда. Ничего с этим не сделаешь.
26.02.2017
У нас до 2 лет ни дня до травмы головы точно:) вроде ттт, серьезных травм не было. Хотя и лбом, и затылком в бане на голый деревянный пол летел...
26.02.2017
А я против шлема. Я прям вижу разницу: мы живем часть времени дома, часть у родителей. Когда дома (везде ковры) сын менее осторожен, маму родителей, где плитка и ламинат - группируется
26.02.2017
Опасно затылком, лоб покрепче будет. Или шлем или пока следить за каждым шагом. Мы дома ковёр специально купили, и мягкий пол, чтоб хоть немного удары смягчить, пока ходить учились.
26.02.2017
Я тоже за шлем. Сама о нем думала, когда учились ходить. Но научила сына падать и группироваться, он быстро сообразил как это делается и в чем плюс)
26.02.2017
Как ?
26.02.2017
Совершенно случайно. Мы делали упражнения для укрепления спины. На пол укладывала на спину. За ручки поднимаю к себе в положение сидя, и опускаю на спину. Сын бился головой. Я ему объясняла, что нужно голову не бросать, а аккуратно опускать. Руками голову поддерживала руками и медленно опускала. Потом смотрю, сын упал, а голову на весу держит, затем медленно положил её на пол))
27.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
10 часов на машине или ночной самолёт? Про горки,качельки и трехколёсный велосипед))помогите!