Криза негативизма и рождение младшей. Как реагировать?

Главное чтобы к кризису ревность не добавилась. Я стараюсь спокойно реагировать. Иногда помогает предложить альтернативу, типа :" красная или белая кофточка?" Ответ :" нет" , а я :"нет, надо выбрать. Красная или белая? О! А еще есть желтая! Выбирай!". Срабатывает в 90% случаях.
27.03.2017
"Я с тобой не дружу" что за бред... Нельзя так. И шантажировать отключением мультиков конечно тоже нельзя. Моя дочка также бывает вредничает насчет еды или одежды. На кухню я ее зову со словами, что я ее покормлю. Она радуется, что и на кухне мамино внимание у нее будет. А что делать... Насчет одевания.., расскажите. куда пойдете, что там вас ждет интересного. И я уверена, что она сама побежит одеваться.
23.03.2017
Моему сыну 2,4, период тот же, есть уговорить нереально сложно, собрать на улицу, забрать с улицы.. И все методы тоже работают ужасно туго, надо 150 вариантов перебрать за раз, чтоб сдвинуть с места (
15.04.2017
Спокойно реагировать. Лишать чего- то - неправильно. Так же как и не дружить с ребенком. Терпение, внимание, любовь, принятие - вот что нужно ребенку. Хотите чего-то добиться - обыгрывайте. В этом возрасте они на это хорошо ведутся.
22.03.2017
У нас бывали периоды непослушания, хныканья, но как-то недолго и не напряжно. Мне очень помогли книги, видео, в том числе, передача "Няня спешит на помощь". Посмотрите, там много полезного, разбор родительских ошибок. ведь поведение детей - почти всегда результат поведения взрослых.
22.03.2017
Я не знаю, может, кто-то и растит детей на одной ласке, но по мне так и строгость нужна. Причем и самим детям тоже, им легче жить, когда знают, что есть границы, за ними смотрят, значит, порядок и стабильность. У Вас как получается? Вы просите, а она не слушается, Вы ее обнимаете, ласково разговариваете. Как она поймет, что поступает плохо, если за этим следует Ваше ласковое внимание, а значит, одобрение? У нас так: хочешь конфету, сначала поешь супчик. Хочешь мультик, сначала собери игрушки. Я соберу - мультика не будет. А уж ребенок выбирает - сделать дело и получить что-то приятное, либо не слушаться, хулиганить и получать строгий взгляд вместо радости. Еще иногда помогает просьба в альтернативном виде, к примеру, "какие штанишки наденешь, серые или синие?" вместо "надень штанишки".
22.03.2017
вот именно так нам психолог и советовал. делает хорошо-хвалить, показывать похвалой, что это желательное, хорошее поведение. плохо делает-пресекать
28.03.2017
Так мы и учим ребенка. Одних слов не всегда достаточно. Я не верю, что бывают воспитанные дети, на которых ни разу не повысили голос, не наказали даже лишением мультика или сладкого, только лаской убеждали, что какое-то поведение недопустимо.
29.03.2017
согласна
29.03.2017
Мой тоже такой же. Например на прогулку одеваю под мультики. А что делать я одна с ними а он убегает вырывается орёт. Ногти тоже под мультики. С остальным не знаю. Как то пережить это и всё.
22.03.2017
У соседки тоже такая ситуация, она не заставляет дочку одеваться, сквозняков дома нет, бегает в трусиках. Прическу решила как-то просто, подстригла (у девочки волосы не пушистые, не путаются). Основная проблема в прогулке, вообще не хочет гулять, сопротивляется при одевании на прогулку, хотя на самой прогулке активно общается. Мне кажется, если знать такие особенности, что сначала негатив, а потом все равно успокаивается..... можно как-то в игру превратить. С едой еще хуже, без конфеты не обходится ни один прием пищи у них. Папа приучил, пока мама в роддоме 8 дней с младшей была ((( Сегодня вот моя кидалась всеми игрушками (лото, шахматы, овощи пластиковые) и пыталась кинуть фотоаппарат !!!! , и еще не разрешала мне собрать их. И это я еще не родила . Я решила кидать игрушки (овощи) в ее сторону, потом овощи ее стали "целовать" при попадании, потом я ее обняла, а она тааак вздохнула, с таким облегчением )))) Конфликт был исчерпан ))) комната убрана была совместными усилиями, убираемся всегда вместе. Мультиков (видео, песенок) лишаю всегда реально, на весь вечер и ночь, то есть на ночь мультиков нет вообще, остаются только сказки, книжки, колыбельная. Но только за очень плохие вещи, ударила сестру по голове, например. Одного раза было достаточно, спрашивала она мультики, объясняла спокойно что их не будет, потому что ..., потом она плакала, потом несколько раз просила, но не плакала, и на ночь один раз просила. Все. больше не ударяла.
22.03.2017
Посижу, послушаю )))
22.03.2017
лишать удовольствий и общения за то, что ребенок учится принимать решения самостоятельно - сомнительная затея. попробуйте давать выбор: наденем красное или желтое, поедим пюре или макароны и тд. вообще во всех ситуациях, когда это не опасно, пусть решает ребенок. они тоже тяжело переживают этот кризис. могут очень чего-то хотеть и одновременно отказываться со слезами, потому что не они это предложили и решили.
22.03.2017
Вынос мозга конкретный... Псих. развитие в 1,5 г.