Пальчиковые краски
Вопросы по досугу с детьмиОбъясните мне, серой, как вы с маленькими детьми (год-полтора) рисуете пальчиковыми красками? Нам подарили аж два набора. Я решила, ну раз подарили, надо пробовать. Было целых две попытки. В итоге ребенка это увлекает минут на пять. Из них минуту дочка возит пальцами по бумаге, остальные четыре - пытается уделать себя, меня и все вокруг, что ей успешно удается. В итоге, по-моему, мне уборки и геммороя намного больше, чем ей какой-то пользы. У вас как-то по-другому этот процесс проходит? Или рано нам еще? Дочке год и три.
Лучший ответ
Ксения
Мы рисуем пальчиковыми красками с 6ти месяцев. Сейчас в 1,1 уже на гуаш перешли и кисточки.
Пальчиковые краски я маленькой лопаткой для пластелина выкладывала на бумагу формата а3. Разные краски в ряд или в 2 ряда. Ребенок это все с удовольствием размазывал, хлопал по бумаге ладошками. Периодически добавляла краску, когда была необходимость. Если краски жидкие, можно сверху листа положить разных цветов, а потом лист приподнять, ребенку интересно смотреть как цветные капельки текут вниз, обгоняя друг друга, а потом дать все это еще и потрогать-размазать. Краски есть с добавлением песка - тактильные ощущения совсем другие, чем от простых. Но простые моему больше нравились.
На нг мы делали картину - я вырезала трафарет елочки, накладывала его на белый картон, внутрь елочки выкладывала краску зеленую, и ребенок все это размазывал. В итоге красивая рельефная елочка получилась -) Потом пальчики окунали в разные краски и "вешали" елочные игрушки. Хорошая в итоге работа получилась бабушкам на память.
Еще я на пузырчатую пленку краску выкладываю, ребенок ее там размазывает, ему интересно по ней возюкаться, а потом эту разрисованную пленку на бумагу краской вниз укладываю, ребенок еще утрамбовывает ее ладошками, а когда убираем пленку - причудливые узоры от пупырышек остаются. Малышу очень нравится итог его деятельности -)
Уборки конечно много потом, и ребенка отмывать, и себя, и стол со стулом. А потом еще и раковину -) Но моему ребенку нравится рисовать, так что ничего не поделаешь. Если вашему не нравится - то и не заморачивайтесь, придет время и вы порисуете -) Детки то все разные.
А по времени - мой занимается минут 30-40 сейчас. А начинали с 5-10 минут
27.03.2017
Ответить
Наталья
А какими красками рисовали?
А сейчас гуашью и только кисточкой? Гуашь не отмывается ведь?))
29.03.2017
Ответить
Ксения
У нас было такое количество разных красок, что и не сосчитать -) Идеальные краски сложно найти - чтобы и консистенция хорошая была, не жидкие и не густые (а то много красок как суфле), еще и яркие. И чтобы не превращались в серую массу при смешивании. Я даже не знаю какие в итоге лучше всего, тк у нас одновременно несколько наборов было. Но вроде краски фирмы "Луч" не плохие были.
Сейчас только гуашью, тк пальчиковые закончились и больше их не покупаю. Дороговато получается, если честно. Расход у нас приличный был -) С гуашью гораздо меньше краски уходит за раз.
Руками бывает залезает в краску, но больше кисточкой рисует, ему интересно какие она следы оставляет. Или, кстати, той же лопаткой от пластилина, которой я краски накладываю. Ею тоже инетерсно по краске повозить, она ее собирает в кучку и оставляет след четкий.
Отмывать сложнее стало, это точно. Но у нас фартук, который одежду и тело спасает, так что только руки остаются. Я тряпочкой мыльной протираю их, потом водой ополаскиваю, почти все стирается так -) Иногда чуть видные следы остаются, но в течении дня смываются. Мы миллион раз руки моем за день -)
29.03.2017
Ответить
Светлана
Раскрасить все вокруг - это тоже польза развития. я и кошку отмывала, но только стены себя и детей
27.03.2017
Ответить
Наталья
Попробуйте позже. Дайте и кисточку еще и покажите, как ею рисовать.
Нашей 1г7м, я только созрела на краски. Хочу начать с пальчикрвых.
29.03.2017
Ответить
Ирина
У нас она красками пальцами не рисует, а запускает туда руку и начинает талапаться в ней. А потом ор и истерика когда начинаю отмывать её. Нашла для себя выход. Пальчиками не рисуем, а рисуем ватными палочками. И ребенок доволен и я)
28.03.2017
Ответить
Ольга
Моей дочке поначалу нравилось их просто трогать и размазывать по рукам. А сейчас брезгливо к ним относится. Говорит: вытри, руки грязные)))
28.03.2017
Ответить
Аня
Сыну 1.9, я толькл сейчас отважилась приобрести. И то, книжку с глянцевыми страницами для рисования (5 разворотов, 11 картинок) и с одной единственной краской в наборе. Рисует в один заход по полчаса - "раскрашивает" каждую из картинок. В специальном фартушке для рисования, за стульчиком для кормления и с замотанной пищевой пленкой столешницей. Дорисовал - фартушек сняли, папа отмывает ладошку, я выбрасываю пленку, отмываю книгу, потом застирываю фартук, и вуаля.
27.03.2017
Ответить
Malavita
Мой с года любит. Мне даже кажется, что первое слово было " краски", но я знакомить с ними начала в 9 мес. Давала ватман, раздевала до памперса, и рисовал- ляпал. С 1,3 стала покупать специальные раскраски, уже даже появилась стена ,куда вешаем его творчество. В общем ни один предмет,стена, родитель пока не пострадали от красок.
27.03.2017
Ответить
Мария
Только вот нормально стали рисовать пальчиковыми красками. Но у меня в принципе усидчивый и аккуратный ребёнок. Сейчас и ей интереснее стало, и понимает уже, что рисовать можно только в альбоме, а на столе, стуле и т.д рисовать нельзя, и в рот-нос нельзя. Мы вообще порисовать любим, и ручками, фломастеоами, карандашами, восковыми карандашами, ну и красками пальчиковыми. Ждём лето, пойдём мелками на асфальте рисовать, маме пока одежду жалко. Восковые карандаши, кстати, самые нормальные для малышей - и рисуют только на бумаге, и надавливать сильно не надо, и удобные - толще и короче, и не ломаются.
27.03.2017
Ответить
Мария
П. С. Про краски ещё добавлю. Только 1,6 нам исполнилось. Она недавно стала сама доставать и просить усадить её рисовать. И рисуем мы теперь когда она этого хочет. А как порисуем, она знает, что надо идти ручки мыть. Сама идёт, и знает, что раз пошли мыть ручки, значит рисовать закончили, и мама краски уберёт. Вот это всё понимание процесса ею, лично мне жизнь облегчило, и теперь рисовать и ей, и мне приятно.
27.03.2017
Ответить
Kati
Я так и не решилась их купить))) по моему от них геморроя больше,чем пользы и удовольствия) нам 2.4, с 2 лет рисуем кисточкой и красками акварельными. Мне кажется вы рано начали, попробуйте в 1.6-1.8 г.
27.03.2017
Ответить
Ола-ла
У нас также, было две попытки с этими красками ) ёлочку и бабочку! Сына вообще никак не вдохновило!
27.03.2017
Ответить
Ола-ла
Вот вам кстати спасибо за пост! Идею подкинули - завтра предложу сыну раскрашивать камаз или трактор!!! Он их обожает и красит карандашами или фломиками! Может и пальчиковые красками захочет! Зачем? Я не знаю! Нам подарили, значит придется рисовать! Сама б я вряд ли купила бы! Хотя старшая дочка в этом возрасте обычной гуашью и кисточкой отлично управляла!
27.03.2017
Ответить
Ола-ла
Вот! Нашла рариьетную фотку! На ней даже дата 28.03.09! Ровно 8 лет назад было! И дочке тогда было 1,7. Также, ка сейчас сыну! Она фон сама раскрасила, и то,что толстым контуром обведено! Листик и вишенки. Она вообще очень учидчивая была! И раскрашивать очень аккуратно!
27.03.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.