1.6 не говорит.

Имхо переживать ещё рано, но начать заниматься речью прицельно уже можно. Почитайте Янушко "Помогите ребенку заговорить". Основная идея - стимулировать ребёнка в игре повторять сначала гласные звуки, потом звукоподражания, потом лепетные слова. И говорить максимально четко и просто, не "посмотри, какая милая пушистая кошечка пьет молочко из миски, какие у неё лапки беленькие и хвостик полосатый", а "это киса, киса ам-ам, киса ест". :)
19.05.2017
Мой мычал и ыкал до 2 лет. В 2.5 сильнейший прорыв был.
19.05.2017
До 2 еще можно подождать,после уже смотреть по ситуации. Все дети разные,но меня бы насторожило,если в 2 года ребенок только мыкает и не говорит даже отдельные слова. Это все имхо, исключительно по опыту старшего,у которого именно так и было. Зы:Никому и ничего не навязываю и не доказываю. Если кто-то хочет ждать до 3-ок. Писать мне о том,как ребенок в мнгновение начинает говорить предложениями не надо.
19.05.2017
Я думаю еще месяца два три если положительной динамики не будет буду искать специалистов. в деревню скоро поедем. Там очень много людей и животных будет. Может новые впечатления помогут. Сегодня на прогулке шепотом киса сказала. Коту какому то.
19.05.2017
правильно.. у моего прорыв был после переезда жить к бабушке
19.05.2017
Надеюсь и нам на пользу пойдет.
19.05.2017
Ну если что-то вот так периодами говорит,то скорее всего прорыв будет. Когда ребенок хоть что-то говорит-это не так страшно,значит и правда еще не созрел. Мой просто вообще молчал. Буквально несколько раз разные слова услышала и все (после того,как замолчал). Сейчас смотрю видео,где мы на море,когда старшему 2 года и отмечаю,что реально только мыкал. Лен,ты знаешь,что речь для меня больная тема. У Димы речь до сих пор ужасная. Конечно,становится лучше,но звуковка ужасная,коммуникация на уровне 2-2.5 лет. Его ровесники уже полноценно обсуждают как играть,а у него пока дальше пары простых предложений не идет. Девочки реже молчуньями бывают и я не думаю,что это Ваш случай. Скорее реально Софи пока не созрела+темперамент. Мне кажется,что к двум она как раз и начнет общаться минимум отдельными словами. Но лучше не отмахивайся "до трех не страшно". Страшно и ты правильно делаешь,что обращаешь на это внимание. Пока паниковать рано,но тебе правильно написали,попробуй в игре стимулировать ее на произношение разных звуков и слогов. У старшего первые слоги короткие слова именно таким образом появились.
20.05.2017
Леночка, ты смеёшься?))) ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ!ОЧЕНЬ! Рано😊
19.05.2017
Да я надеюсь что рано беспокоюсь. А вдруг нет.
19.05.2017
Не волнуйся! Я понимаю тебя, сама с первым ребёнком чуткая была, сейчас смеюсь)
19.05.2017
Вы серьёзно? Нам полтора года и только одно слово. Я и не думала, что надо волноваться. Вот после трех лет уже пора.
19.05.2017
Еще рано совсем. У ребенка есть пассивный словарный запас, если он многое понимает. Теперь только нужно время, чтобы он перешел в активный. Думаю, к 2-м годам можно ожидать прорыва.
19.05.2017
Мой в 2,3 года только мама и папа сказал, в полтора на своем лепетал. И если в 8-10 мес. он говорил ляля, баба, дай, бянянь (банан), то в полтора и в два этого не было. А в 2,6 уже речь его была понятна окружающим, длинными сложными предложениями заговорил. Вам абсолютно совершенно не стоит об этом переживать)))) Скажет случайно слово, а повторить потом не сможет. Это нормально. Перестать говорить какие-то слова, тоже нормально. бывает в чем-то откат, когда новые навыки нарабатываются. Моя сейчас учится ходить, перестала говорить мама, дядя, ляля, баба. Даже своего лепета мало. Осваивает крупную моторику, в остальном откат пока.
19.05.2017
Спасибо. надеюсь.
19.05.2017
я думаю вам еще рано волноваться. Она же слышит, просьбы выполняет. У меня ребенку 2 года, тоже словарный запас очень небольшой, но в последний месяц как прорвало - каждый день новое слово. По занятиям - вы все делаете правильно!
19.05.2017
У нас тоже так было, бывают у них такие вот откаты. Не переживайте, просто ждите, скоро опять заговорит, еще лучше прежнего!
19.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой сын и наши болячки Развитие речи...