Кто отучал от ночных кормлений? Зайдите, пожалуйста!

Лучший ответ

Я отучила в 1.4, раз в неделю по ложке убавляла концентрацию смеси. Как дошли до 1 ложки на 200 мл, перестал просыпаться.
01.06.2017
В год и 7 начала отлучать от груди, и начала с ночных кормлений (просыпалась по 10 раз за ночь, чтобы пососать грудь). На засыпание давала, а при пробуждениях говорила: все спят и титя спит. Папа спит, мама спит, титя спит, Алиса тоже спи. Предлагала взамен кефир или йогурт в коробочке с трубочкой (не подогревала, а просто с вечера ставила рядом с кроватью, он не портился и был ночью комнатной температуры). Она у меня первое время орала диким голосом, пиналась, каталась по кровати. Потом наорется и на кефир соглашается. Полностью ночные кормления грудью без истерик перешли на кефир только через месяц. Потом она стала ночью просить не титю, а кефир. Раза 3 за ночь. Потом отлучала от остальных кормлений и увеличивала дневное питание обычной едой. Она у меня малоежка, поклюет, как цыпленок и убежит. Помогло кормление по часам и никаких перекусов. Хоть заорись: в 8, 12, 16, 20. И никаких печенек в промежутках. Стала есть лучше. В 2 года я стала отучать от кормления кефиром ночью: кефир спит до утра. Все спят и кефир спит. Взамен вода из обычной кружки. А утром в 6, как только проснется, кефир. Воду она пила буквально с недельку. А потом перестала просыпаться. Надеюсь, мой опыт поможет :)
31.05.2017
Спасибо! Ваш опыт еще раз доказывает мне, что отучать надо, сам вряд ли откажется.
31.05.2017
Не знаю, когда они сами отказываются. Но я уже не могла ночью столько просыпаться. Это было невыносимо. Недавно читала книгу Трейси Хогг "секреты высыпающейся мамы", так она пишет, что при правильном подходе, ребенок не нуждается в ночных кормлениях уже с 4 месяцев, крайний срок 6 месяцев. Видимо, я что-то делала неправильно, что у меня она до полутора лет 10 раз за ночь просыпалась. Желаю успехов :)
01.06.2017
Моя в 1,2 отказалась от ночных. Просто стала спать всю ночь, 12 часов не просыпаясь. У нас гв. По 10 раз за ночь ток мес до 3 сосали. С 3 мес стабильно 2 раза за ночь - часов в 11-12, как раз я спать ложилась, и под утро часа в 4-5. Прикорм ввели в 8 мес, и тут с самого начала держала график, без перекусов. Мес до 9,5 было абы как с прикормом, ела через раз, но ели по времени, плохо поела - держи грудь, хорошо поела - до свиданья до следующего приёма пищи. В 1,2 уход ночных совпал с переходом на котлеты и варёные каши, то есть ребёнок стал питаться уже полностью человеческой едой, по объёму у меня было наоборот - я в таблицы смотрела "нормы" по возрасту, чтобы не перекармливать, т.к. она ест всё в любых количествах, ток давай, ну собственно и от гомогенной детской пищи мы уходили, чтобы порции не наращивать, чтобы она чувствовала насыщение. Хз, может и просто ребёнок у меня такой, но для меня связь ночных кормлений с питанием днём очевидна.
02.06.2017
Читала раньше ваши комментарии, у вас получилось прям идеальное ГВ, здорово! Среди знакомых не слышала, чтобы кто-то из детей сам отказывался от груди или от смеси. Мой ребенок уже на общем столе, ест нормально вроде, но бутылку очень любит! Хотя за 3 дня в итоге забыл про нее, сегодня проспал ВСЮ ночь! Но проснулся в 6 утра вместо 8. К такому раскладу я была не готова((
02.06.2017
Сыну вот 1,9 только что исполнилось, и только как 2 недели мы начали спать. порой еще бывает нет не да попросит. Давали и из чашки и поильника и бутылки, давала и компоты и воду, но мы требовали только молоко и так что бы от пуза. помогла поездка и смена обстановки.
01.06.2017
Уберите бутылку и предлагайте в чашке! Вот тогда и проявится хочет есть или хочет бутылку)))
31.05.2017
Проверила уже,хочет бутылку, чашка с молоком не нужна.
31.05.2017
Ну тут вариант только убирать раз и навсегда с глаз долой и бутылки и подогреватель и все что напоминает об этом) от ночных кормлений и зубы портятся да и желудок отдыхать должен
01.06.2017
Так и сделала, 3-ю ночь уже спал отлично, даже не вспомнил!
01.06.2017
Отучились за 2 дня тоже где-то в 1,3, но у нас было без вариантов((( Отравление, и ничего молочного нельзя. Давала всю ночь рисовый отвар и воду, орал, плевался, требовал привычный кефир... 1-я ночь была просто жесть... вторая полегче, на 3-ю согласился на воду и стал просыпаться только 1 раз за ночь. Потом он случайно разбил бутылочку, все пить ночью не из чего... из чашки отказался и о шамбала, в 1,5 года начали спать всю ночь)))
31.05.2017
У вас прям очень удачно все сложилось! Когда нет вариантов, как-то проще отучать, наверное))
31.05.2017
В принципе да, когда точно знаешь, что совсем нельзя)
01.06.2017
Дочке 2,1. Ест 1-2 раза точно ночью. Ни ужин, ничего не помогает. Пыталась отучать три раза. Не выдерживаю. Мне и самой проще дать ей смесь. Педиатр разрешила до трех кормить, грудью же кормят долго. В общем последнее время стала раз в неделю спать всю ночь не просыпаясь. Я решила ждать пока сама откажется.
31.05.2017
Мне смесь тоже несложно дать... Это, наверное, какие-то мои заморочки - как это так, год и три, а по-прежнему просыпается за едой ночью.. Посмотрим, что получится.
31.05.2017
У меня так было в 1,5. Потом я отпустила ситуацию. Все дети разные. Некоторые с рождения спят всю ночь.
31.05.2017
По своему опыту. Сын в 2 года перестал есть на ночь и просыпаться. Вот 2 года исполнилось и всё. Ждала. Забыла что такое полноценный ночной сон)))) Теперь красота))) Но! Я это связала напрямую с зубами. Как полезли зубы, начались просыпания по ночам. Примерно с 5 месяцев, до того спал всю ночь. Иногда было затишье, на пару дней. Может и у вас так???? Я как то не морочилась, ну ест и ест. Мог и 2-3 раза за ночь встать, пару глотков сделать. Иногда каждые 2 часа, но это редко было. Видимо в период обострения. По поводу отучения. Не знаю. Своих детей ни от чего не отучаю, плавно корректирую, как мне удобно)))). Дочь сама бросила (соски, бутылки), когда пришло время. Удачи)
31.05.2017
Спасибо! Главное, что вас это не напрягало,тогда действительно можно не отучать.
31.05.2017
Конечно напрягало, я ночью спать привыкла)))) Но о зависимости думаю речь не идет, вот в 2,3 года, вполне. Но вы еще такие малыши. Возможно сосательный рефлекс не удовлетворен или беспокоит что то (зубы, страшно, жарко, холодно и т.д.). Главное что бы вы взвесили все за и против. Может еще перетерпеть, упростить наведение смеси ночью, вставать по очереди с мужем. Не факт же, что если вы уберете бутылку он сразу будет спать как сурок. Он может начать просыпаться по другой причине, что бы вы полежали рядом, подошли погладили его или попить воды.... То есть он заменит бутылку чем то другим. А может все пройдет гладко)))) Просто отучение в любом случае будет болезненным и шумным. Вы должны быть к этому готовы.
01.06.2017
3-ю ночь уже спал спокойно, 1 раз проснулся и ничего не просил, сразу уснул! Надеюсь, так и будет! Смесь я разводила одним движением руки, подогреватель, все удобно в общем. Меня напрягал сам факт еды ночью, вред для зубов+ очевидно вредная привычка, а не потребность
01.06.2017
Ужин поплотнее попробуйте дать. А как с режимом сна? Надо чтоб ночью не просыпался,потом и еда не нужна будет. Моя в этом возрасте уже перестала есть ночью,просто стала просыпаться не в два ночи, как всегда, а в 3,4,5, вместе с этим уменьшали количество смеси,и за недели две сошло на нет. Без истерик. С истериками не стала бы,наверно, отучать От бутылки на ночь отказалась только в 2 года. Я ей сказала,что в 2 года смесь становится невкусной и на 180 воды развела одну ложку. Конечно, было невкусно,и она без истерики спокойно отказалась, и не вспоминает уже
31.05.2017
Так просыпается, чтобы поесть, мне так кажется. Встает на ноги и указывает на подогреватель на столе - давай типа бутылку. Раньше просыпался 1 раз и спал до утра, а после болезни научился и по 2 раза требовать бутылку. Папа как ошпаренный летел на кухню делать молоко, потому что мы только одну бутылку на ночь готовили. В общем, деловой очень стал, все понимает.
31.05.2017
У нас то же самое! Со старшей у нас такого не было! С 6 месяцев не было ночных кормлений вообще, но малявка была на ив с 3 недель. Младший просто с ума сводит в плане еды! Нам год и почти 4 месяца. Днём если четыре раза поест - это праздник для меня!!! В основном три раза. Ночью два кормления стабильно. И тоже только из бутылочки смесь. Молоко не пьем - аллергия. На ночь каша на смеси. Пробовала ужин заменить на кашу с мясом, на кефир, на творог - ничего не помогает, все равно два раза ночью ест. Я две недели мучилась сама и мучила ребенка. Ну и, конечно, муж и дочка попали под раздачу. Бессонные ночи, плач, капризы. И я сдалась! Муж меня отругал - а чему эти жертвы? Что у меня за бзик такой? ( Он же не встаёт кормить ребенка, смесь делать!😁). Так что мы продолжаем ночью есть...
31.05.2017
А напишите подробнее, как эти 2 недели проходили? Плакал ребенок или просто не мог заснуть? Неужели вот правда за 2 недели никаких сдвигов? Тоже не хочется мучиться без результата((
31.05.2017
Никаких сдвигов абсолютно!((( Ножки задирает лежит, с боку на бок выкачивается по всей кровати ( у нас это явный признак голода). Ни сам, ни со мной рядом не спит. Воду даю, сначала жадно ловит ротиком, и сразу плюет и плачет! Стонет, сидит, может на пол спуститься и ходит ноет...И так могло с часу ночи и до 5-6 утра. Я не сплю, малой не спит... За две недели я превратилась в зомби! Мне легче два раза смесь заварить, чем такое))) я даже заменяла одно ночное кормление кашей в надежде, что это сытнее и хотя бы один раз будет кушать... Нет! Два раза! Ест один раз только тогда, когда на ночной сон ложится после 22:00. Но такое у нас ооочень редко. Обычно в 20:30-21:15 засыпает.
31.05.2017
Ого! Если бы у меня еще на пол спускался и ходил, точно бы не отучала!) А пока вроде даже сильно не кричит, но не спит, ворочается... Эх.
31.05.2017
А ужинает нормально? Зубы не беспокоят? У меня дочь отказалась от ночных кормлений ещё до года, когда рацион питания был уже более-менее разнообразным и хорошо ужинала. Потом где-то в районе 1.2-1.4 был регресс на фоне зубов, ела отвратительно и ночью просыпалась тупо от голода. Зубы вылезли - привычка осталась. С неделю подрывалась ночами, но смесь я заменила на воду и постепенно это сошло на нет.
31.05.2017
Есть похожие проблемы, зубы лезут, аппетит не очень. Но я вот не пойму- если так сильно есть хочется, почему бы из чашки не попить молоко (он нормально уже из нее пьет). Нет, чашка не нужна, нужна только бутылочка. Потому и делаю вывод, что просто вредная привычка. Но на всякий случай по вашему совету усилю питание днем.
31.05.2017
Ну например хотя бы потому, что спросонку из бутылки ему удобнее. Или потому, что соской бутылки можно дёсны почесать хоть как-то)
01.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенку полтора. Вопрос.. хлопается в диван...