ребенок садится спиной к спинке дивана и начинает хлопаться в нее ,бухается спиной,головой...но в мягкое,может минут 20 так делать...меня особенно бабушки достали фразами: "нет,ну это не нормально ,может врачу показать?может это отклонение?а если он мозги отобьет??успокойте меня пожалуйста,у кого детки так же делали,когда прекратили потом?
хлопается в диван...
Бабушкам лиж бы по врачам потаскать. Деть просто балуется, играет.
Про мозги отбьет это вообще бомба, обо что? Об мягкую обивку дивана. Я вас умоляю!! Вы когда на подушку плюхаетесь, сотрясение же не получаете.. НУ бред же..
да ничего в этом нет страшного. Ребенок просто балуется. А бабушкам меньше искать отклонений у ребенка. Все нормально.
Это же веселуха!
У нас напольный матрас и кольцо мягкое большое на нем лежит. Дети скачут как кенгуру по матрасу, с кольца и внутрь кольца прыгают.
Любят как ваш падать на спину на этом матрасе.
Дети в таком возрасте могут долго одно и тоже делать.
Я бы конечно акцентировала на это внимания педиатра на приеме(у нас тоже так делал и делает, оказалось такой характер😊😊😊). Но вот читая многие посты и смотря на свой опыт, походу врачу надо и наших бабулек показывать)))))) Моя тоже вечно, пюре не давай, прыгай с ребенком, пой только такие колыбельки, запор? Мыло! А что это не так и не эдак у малыша И т.д. вот реально хочется на очередной приём к педиатру вместо ребенка бабулю затащить)))))))))))
Ну если ему весело, и он явно делает это сознательно, то и ладно) я была бы рада, если бы мои нашли себе самостоятельное и безобидное занятие на 20 минут)
Делали так... Особенно младший. Мог еще головой подойти по комоду постучать ))) Не знаю, когда перестал, когда-то перестал. Старалась отвлечь. Своё отношения не показывала. В смысле что меня это напрягало. Потом как-то незаметно прошло. Важно одновременно обеспечить ребенку больше физической активности.
Два года стукнет завтра! Практикует сие действие пару месяцев и заканчивать пока не планирует... И с дивана падал, и об журнальный столик ударялся, и слезы были. "Бобо", а на след.день опять. Но он не постоянно это делает,может быть перерыв в несколько дней. Что опасно пока не понимает,ему просто интересно. Выход только один - ходить гулять гулять на улицу по 2.5-3 часа в день и утром и вечером. И без машинок. Тогда вся энергия остаётся на детской площадке, а когда приходит домой, то либо есть,либо спать, либо соскучился по игрушкам.
Это интерес и любопытство - либо звук нравится, либо ощущения. Бабушкам скажите, что нормально, и закройте вопрос)))
И мы так делаем и в кроватке, и на диване, и в коляске. Как научились сидеть так и понеслось, это у нас кач-кач называется, я уже сама переживаю....
ну вы манюськи еще,вам по статусу положено...а моему то 1,8г) 
Юля,слава богу,что не только мой так делает)))успокоила прямо,а то я уже начала поддаваться панике бабушек....хотя мне это смешным казалось)я как то внимания не обращала на такое)
Мой может и об стену так легонько биться и смеяться, правда не 20 минут конечно. А об диван так биться на самом деле весело, я как то раз попробовала вместе с ним.
Да какой весело,у меня голова кружится после 5 раза 😂😂😂,ну раз многие так делают ,то я спокойна )
Доче год и три, обожает плюхаться на диваг спиной. Мне кадется, это нормальное желание побеситься и побаловаться. Тем более детки любяи лстрые ощущегия. Плохо, что этл лпасно. Поэтлму я каждый раз об'ясняю, что на краю опасно, и страхую. Залезать на диван одна хоть и научилась, но предпочитает играть на полу. Что меня устраивает)) так что не слушайте ахи и вздохи, нормально это 😉
Играет ) все так делали )) ну пусть отвлекают, раз переживают.
Вот прям все дети,которых я знаю (вот прям все-все) так делали или делают. Но все игры на диване надо очень контролировать. Крестца так ключицу сломала. Неудачно то ли прыгнула, то ли ударилась. Играла и бах, слезы врачи и гипс.
Дочка тоже нечто подобное делает. Скачет по кровати, с радостным воплем "Бах" рушится на спинку или подушки. Я даже как-то не думала, что это может быть ненормально. Развлекается ребенок.
Ооооо есть такая тема - меня не парит вообще, наоборот ржу и делаем так вместе))
Ой пройдет это,они многие так балуются.
